8 мин.

«Лестер» минимально уступил «Сити». Хозяева забрали центр, были опасны в контратаках, хорошо пресекали моменты

Несмотря на счет встречи, игра получилась довольно интересной. Особенно, если всматриваться в детали. «Лестер» вполне мог не только сыграть в ничью против «Сити», но и взять три очка. Статистика не отражает ситуации на поле. Команда Брендана Роджерса показала себя с хорошей стороны, хотя и проиграла. А вот у коллектива Пепа Гвардиолы были проблемы с реализацией собственных моментов, и, порой, даже с их созданием.

«Лестер» выключил центральную ось «Манчестер Сити»

Без мяча «лисы» располагались по схеме 4-4-2. Мэддисон и Варди выдвигались в переднюю линию. Однако обратим внимание на узкое расположение крайних полузащитников Олбрайтона и Барнса:

Этот блок больше напоминает схему 4-2-2-2 из-за позиций фланговых полузащитников, располагающихся достаточно узко

Таким образом, опорный полузащитник «горожан» Родри оказывается замкнут в пространстве в центре, которое контролирует соперник. Для передачи он недоступен. Всего за матч у Родри было 60 касаний мяча. Для сравнения, в прошлых встречах этот показатель был равен: с «Арсеналом» — 116, а с «Норвичем», который владел мячом чуть меньше «Лестера», — 86. Но у «Сити» был свой ответ на этот ход при построении собственных атак.

Обратим внимание на позиции крайних защитников «Сити» Уокера и Канселу. Когда мяч у центральных защитников, Уокер становится дополнительным игроком в центре. Канселу располагается практически на одной линии с центральными защитниками. Олбрайтон ориентировался по нему и выбирал свою позицию соответствующе. При передаче на португальца он включал давление на него. Также стоит выделить высокие позиции опорных полузащитников «Лестера». Благодаря этому Гюндоган и Силва оставались в полуфланговых коридорах открытыми для возможных передач между линий.

Кроме того, позиция Тилеманса позволяла Бернарду активно врываться в полуфланге под пасы от Грилиша. Складывалась ситуация 2v1 против Тимоти Кастаня.

За счет такого сдваивания позиций на фланге игроки «Сити» могли доходить до штрафной площади соперника. Эту часть поля в атаке гости использовали чаще: около 40% атакующих действий шли через левый край. Таким образом, игра «Сити» ожидаемо свелась к попыткам прорваться к штрафной площади «Лестера» через фланги и полуфланговое пространство.

По карте предпринятых хозяевами отборов мы можем увидеть определенную тенденцию

«Лисам», к слову, было удобнее прессинговать соперника там и в случае отбора направлять контратаку через край. При отборах мяча «Лестер» тут же стремился использовать это пространство. Данная зона всегда уязвима у «Сити» из-за высокого расположения крайних защитников при атаке. Ярким примером стал момент на 7-й минуте встречи. Все началось с высокого прессинга «Сити».

Оборона хозяев успешно отрезает линию Грилиш - Силва передачей на Тилеманса, на него выдергивается Канселу, но хавбек пяткой отыгрывает на свободного Олбрайтона, выключая португальца из эпизода.

Контратака пошла через свободный фланг. Прострел получился достаточно удобным для замыкания, но Эдерсон парировал попытку Барнса. В начале второго тайма «Лестер» снова прорвался через левый фланг обороны «Сити». Канселу также был отыгран на чужой половине поля, и хотя Лапорт страховал его зону, он тоже был отыгран за счет того, что Кастань сумел перекинуть мяч через него прямо на Варди.

В результате чего «Лестера» имела численное преимущество против обороны «Сити»

Взаимодействие Грилиша, Бернарду и Канселу

Большая часть атакующих действий «Сити» шла именно через левый фланг, где разыгрывала мячи тройка Грилиш - Бернарду - Канселу.

На троих они набрали восемь ключевых передач

Закономерным итогом их комбинаций с взаимозаменяемостью по позициям было создание изоляции для Канселу, что давало ему пространство и свободу. Он мог либо продвигаться с мячом в центр с последующим ударом, либо совершал заброс в штрафную. К слову, именно его удар позволил Бернарду сыграть на добивании и забить единственный мяч в этой встрече.

Грилиш находится с мячом на фланге, Бернарду в штрафной. Джек стягивает на себя внимание сразу двух оппонентов: Кастаня страхует Олбрайтон. Обратим внимание на свободное пространство у границы штрафной.

Грилиш отдает передачу в эту зону, куда подключается Канселу. Португалец наносит удар по воротам, Тилеманс не успевал плотно встретить и блокировать его. Мяч не доходит до рук Шмейхеля, так как попадает в Сёюнджю, от которого отскакивает прямо к Бернарду. Силва добивает мяч в ворота.

Гол был далеко не самый очевидный. Оборона «Лестера» весьма успешно справлялась с атаками «Сити». Даже этот удар Канселу шел по удобной траектории для Шмейхеля. Он прекрасно видел и оценивал ситуацию, готов был парировать. Впрочем, то, что момент пришел с левого фланга «Сити», где партнеры обеспечили Канселу пространство под включение из глубины, вполне предсказуемо.

Пара Грилиш - Силва хорошо комбинировала при помощи сдваивания позиций на фланге.

Джек стягивал на себя соперника и отдавал на ход Бернарду, который выполнял прострел или заброс в штрафную

Подачи с этого фланга гости старались делать на дальнюю штангу, где подключался Жезус.

Так как оборона «Лестера» предпочитала компактное построение, особенно ближе к штрафной, бразилец оставался без опеки

Такой ход едва не привел к голу в начале встречи, когда Жезус головой замыкал подачу, но мяч пошел в сторону Шмейхеля, что упростило тому задачу по нейтрализации опасного момента:

Жезус здесь абсолютно свободен, левый защитник Бертранд опекает голкипера

С прострелами низом обороне «Лестера» было проще справляться: защитники успевали перестраиваться, эффективно заполняя потенциально уязвимые зоны. В ситуации с кроссами на дальнюю было сложнее.

По тепловой карте восьмерок гостей мы можем увидеть перекос активности в атаке «Сити» на левый край

Силва в целом провел классный матч: больше был задействован в атаке, чем Гюндоган на противоположном полуфланге, чаще встречался с мячом, был активнее в прессинге. Бернарду включал давление на Шмейхеля, когда тот получал мяч, вынуждая его использовать длинные передачи. За счет использования флангов и полуфлангов «Сити» нашел, как создавать моменты у ворот «Лестера», но конвертировать их в голы не удавалось вплоть до 62 минуты. Стоит отметить игру «лис» без мяча. Несмотря на эффективные взаимодействия «широких» игроков гостевой команды, хозяева вполне могли не только сохранить счет встречи ничейным, но и выйти вперед благодаря контратакам. «Горожанам» в первый час игры пришлось нанести 16 ударов по воротам Шмейхеля, прежде чем 17-й стал результативным. В целом же из 25 ударов гостей только 10 были заблокированы. Игроки «Лестера» буквально ложились под мяч в штрафной площади. К слову, 21 удар футболисты «Сити» нанесли из пределов штрафной. Здесь стоит отметить игру Шмейхеля, который сумел набрать семь сейвов.

Заключение

«Манчестер Сити» за четыре тура забил 11 мячей, голами отметились уже 9 разных футболистов. Команда в первую половину сезона точно будет играть без ярко выраженного форварда, что в перспективе может сказаться на результативности и эффективности в завершении атак в игре против сильного соперника. «Лестер», безусловно, можно считать одним из таковых. Команда Роджерса показала это в прошлом сезоне и наверняка намерена вновь бороться за попадание в топ-4. Свой план на игру против чемпиона «лисы» практически реализовали. Удавалось нейтрализовать атаки «горожан», равно как и отодвигать опасность от ворот, создавая при этом остроту в контратаках, которые так не любит Пеп. Хозяева могли выйти вперед в счете, но гол Варди не засчитали из-за офсайда. «Лестер» вполне мог бы удержать победный счет в свою пользу до конца матча, будь мяч засчитан. Да, футболисты «Сити» насоздавали моментов, регулярно доставляя мяч в чужую штрафную, откуда нанесли большую часть своих ударов, но реализация в целом хромала. Единственный гол «Сити» стал отчасти стечением обстоятельств.

***

С данной статьей, а также с другими интересными материалами из мира футбола, Вы можете ознакомиться на сайте regista.one.