6 мин.

Быстрый гол «Вест Брома» и низкий блок стали задачей на 90 минут для «МЮ». Счет сравняли, но победить не смогли

Уже на протяжении 12 матчей Сэм Эллардайс является главным тренером «Вест Бромвича». Несмотря на то, что английский специалист известен своим умением выводить команды из зоны вылета, на этот раз его нынешний претендент на спасение слишком глубоко погряз в нижней части турнирной таблицы. На данный момент «дрозды» занимают 19 место, уже с учетом результата встречи с «Манчестер Юнайтед», которая завершилась со счетом 1:1. Тем не менее хочется отметить не только характер команды в игре против «красных», но и некоторые тактические моменты, которые имели место быть.

Стартовая схема «Вест Бромвича» 4-1-4-1 - любимая схема Эллардайса. С первых минут хозяева поля демонстрировали высокую активность в прессинге, играя достаточно агрессивно, накрывая игроков соперника на приеме мяча. Как следствие, быстрый гол на второй минуте встречи. «Манчестер Юнайтед» просто не успел войти в игру, чем «дрозды» и воспользовались.

Я думаю, что на этом и был основан планы команды на игру - начать с высоким темпом и нагружать штрафную площадь соперника в надежде на быстрый гол, а затем играть преимущественно на своей половине поля глубоко в обороне. В этом эпизоде стоит отметить, как «Вест Бромвич» хорошо использовал открытое пространство на фланге. Так как «красные» в данной ситуации оборонялись по схеме 4-2-3-1 и не успели прикрыть края, на фланге была открыта зона, где находился атакующий игрок «Альбиона».

Видим, что Марсьяль занимает высокую позицию, и не может перекрыть направление передачи на своего оппонента. Француз опустился ниже в оборону, чтобы оказать прессинг игроку с мячом, но так как этот эпизод он уже проиграл еще до того, как мяч оказался на фланге, следовательно, перед штрафной открылось пространство, куда далее был отдан пас.

Футболист «Вест Бромвича» Галлахер в касание отправил мяч в штрафную площадь «красных», где единоборство проиграл Линделеф. Таким образом, уже на первых минутах «дрозды» сумели создать проблему для «Манчестера», забив быстрый гол.

Помимо активного прессинга «Альбион» старался перекрывать центр поля, направляя атаки «красных» во фланги. Опорные полузащитники «Манчестера» Мактоминей и Фред были постоянно под опекой и при получении мяча оказывались под давлением и были вынуждены отдавать мяч обратно центральным защитникам - продвижения мяча затруднялось.

Для того, чтобы безопасно принять передачу им периодически приходилось смещаться во фланги, фактически занимая позицию третьего центрального защитника. Соответственно, крайние защитники Люк Шоу и Аарон Ван-Биссака поднимались выше вдоль бровки.

Наличие одного игрока «красных» в опорной зоне уменьшала возможности команды продвигать мяч через центральную ось. Таким образом атаки «Манчестера» шли преимущественно через фланги – 38% - левый и 35% - правый фланг.

Плюс ко всему без мяча «Вест Бромвич» перестраивался на своей половине поля по схеме 5-4-1, защитная линия располагалась широко. Так «дрозды» стремились прикрыть края, чтобы усложнить сопернику развивать свои атаки через эти зоны. В результате на флангах складывались ситуации численного преимущества/равенства в пользу игроков «Вест Бромвича». При этом было важно соблюдать правильные расстояния между линиями, чтобы не возникало больших разрывов.

Если посмотреть на карту потерь мяча, то можно заметить, что действительно игроки «Манчестера» чаще всего теряли мяч именно на флангах и перед штрафной площадью соперника.

Однако в фазе обороны «Вест Бромвич» ситуативно перестраивался в 4-4-2, вследствие того, что один из игроков линии полузащиты поднимался выше в пару к нападающему. В таком случае на фланге для Рэшфорда (либо для Ван-Биссаки, если он создавал ширину атаки, а Маркус располагался в полуфланге) становилось немного свободнее и при доставке мяча ему была возможность делать заброс в штрафную площадь. За 90 минут игрового времени он сделал пять забросов, но ни один не достиг своей цели. У Аарона шесть забросов, но также ни одного точного. Тем не менее, голевая передача пришла как раз с фланга, а именно, благодаря забросу от Люка Шоу с левого края поля вблизи штрафной площади соперника.

Помимо гола на первых минутах встречи «дрозды» создали еще два опасных момента, которые могли закончиться результативно. На 77 минуте Кайл Бартли продавил Харри Магуайра, который пытался корпусом укрыть мяч. В итоге, игрок «Вест Бромвича» отобрал мяч и вышел один на один против Де Хеа, но испанский голкипер отразил удар.

Следующий момент случился на 87 минуте у Мбайе Диань. Дарнер Фурлонг из глубины обводящим низким навесом отправил мяч в штрафную площадь «красных», где Линделеф за своей спиной упускал Мбайе, который в итоге отправил снаряд выше ворот соперника. В целом, «Вест Бромвич за 90 минут игрового времени наиграли на 0,95 гола, согласно статистике xG. «Манчестер Юнайтед» наиграл на 0,42 гола (ист. Understat).

Этот матч стал настоящим испытанием для «Манчестера». Соперник забил быстрый гол и затем опустился глубоко на своей половине поля, обороняя преимущество в счете. По количеству ударов по воротам (10) и ударам в створ (7) «красные» были лучше, чем «Вест Бромвич» - 7 ударов и 3 в створ. При этом шесть ударов «Манчестера» были нанесены из пределов штрафной площади. Пять ударов голкипер хозяев отразил. При счете 1:1 во втором тайме «МЮ» имел возможность перевернуть итог встречи в свою пользу, но мяч угодил в каркас ворот.

***

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» увеличивает свое отставание от «Манчестер Сити» на семь очков, сыграв вничью, и занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Англии. «Вест Бромвич», в свою очередь, продолжает оставаться в 12 очках от выхода из зоны вылета и располагается на 19 месте.