8 мин.

«Барселона» в гостях обыграла «Сельту». Сине-гранатовые начинают сезон с двух сухих побед

В четвертом туре Ла Лиги сезона 2020/21 «Сельта» принимала дома «Барселону». Не смотря на то, что во втором тайме хозяева получили преимущество в численности, использовать его эффективно они не смогли. В ответ на это «Барселона» забила еще два гола, помимо гола Ансу Фати в первом тайме. Автогол Оласа на 51 минуте и добивание Роберто в дополнительное время сделали окончательный счет встречи 0:3.

Статистика встречи

По показателям xG «Барселона» наиграла на один гол, когда в действительности забила три. С данной статистикой нельзя не согласиться, так как второй гол был забит игроком «Сельты» в свои ворота, а третий гол Серджи Роберто реализовал из неочевидного момента, когда Месси прорвался в штрафную площадь и пробил во вратаря. Мяч отскочил как раз под удар Роберто, и тот мощно пробил по воротам «Сельты». У хозяев поля единственный действительно голевой момент был с попаданием в перекладину во втором тайме.

Составы команд

1. С приходом в «Барселону» Рональда Кумана, команда перешла от схемы 4-3-3 к системе 4-2-3-1. В первых двух матчах нового сезона испанской Примеры каталонский клуб одержал две крупные победы с общим счетом 7:0. Процесс адаптации к новой схеме у игроков «Барселоны» все еще идет, начиная с предсезонной подготовки. Стартовый состав с матча против «Вильярреала» не изменился.

«Сельта» в этом туре сыграла в оборонительной схеме 5-3-2. В прошлом сезоне команда Оскара Гарсии выступила в такой формации в трех играх. Дважды итогом была ничья, и один раз проигрыш, два гола забили, пять пропустили. Главный тренер «Сельты"» решил таким образом обезопасить зоны флангов и полуфлангов в обороне. Так как «Барселона» играет с подключениями крайних защитников, такой ход вполне логичен. К тому же, каталонский клуб можно поймать на контратаках. Оголенные фланги, оставляемые крайними защитниками «Барселоны», отличная мишень для их использования, имея при этом численное преимущество минимум в одного игрока, либо равенство.

2. Для розыгрыша от ворот у голкипера «Барселоны» Нето было два ближайших варианта в лице двух центральных защитников. Игроки «Сельты» поднимались высоко, играя персонально с оппонентами. Яго Аспас и Мор опекали Пике и Лангле, что мешало Нето отдать передачу им. Де Йонг и Бускетс опускались ниже в опорную зону под передачу, но они также были под персональной опекой. Крайние защитники «Сельты» поднимались по флангам и играли по Альбе и Роберто. Таким образом, адресаты для безопасного выхода из-под прессинга у Нето не было. Из 33 передач у вратаря 18 длинных, то есть больше половины. В случае точного паса мяч сохранялся во владении, плюс обрезались пять-шесть игроков «Сельты». В противном случае, мяч доставался игрокам противоположной команды.

Для розыгрыша через длинный пас Коутиньо освобождал центральную ось, уводя за собой опорного полузащитника «Сельты». Это позволяло опуститься Месси глубже в центр под передачу от Нето. За ним стягивался центральный защитник Мурильо, открывая за своей спиной пространство. Месси разворачивался и продвигал мяч пасом на Фати, либо на Коутиньо, либо пытался протащить мяч на дриблинге самостоятельно. Таким образом, в случае успешного выхода из-под прессинга, атака «Барселоны» быстро разворачивалась через центр, обрезая передние линии «Сельты». Подобный выход из-под прессинга мог стать результативным. В первом тайме игроки «Барселоны» выходили в ситуации 3 в 2 на ворота Виллара. Однако пас с фланга от Френки у Гризманна не получилось обработать должным образом.

Высокий прессинг со стороны «Сельты» мог сыграть против них. За счет того, что они перекрывали игроков для розыгрыша мяча через короткие/средние передачи вблизи штрафной площади и на краях поля, «Барселона» имела возможность пользоваться оголенными пространствами на флангах обороны «Сельты». К тому же, в центре поля образовывалось достаточно пространства для передач от Нето под опускания Коутиньо, либо Месси.

По количеству касаний за игру Месси на первом месте - 92, число передач 65 с точностью 92%, два ключевых паса. У Коутиньо 65 касаний, 49 передач с точностью 92%, один ключевой пас. Френки коснулся мяча 66 раз, отдал 54 передачи с точностью 93%, два ключевых паса. У Бускетса с Альбой по 90 касаний мяча за игру.

3. «Сельта» опускалась глубоко к своей штрафной площади, сохраняя формацию 5-3-2. Большое количество игроков в обороне позволяло насытить центральную ось. Подстраховка крайних защитников центральными уменьшала возможность успешного подключения Роберто и Альбы по флангам «Барселоны». Создавалось численное равенство 3 в 3, которое мешало сопернику разыгрывать комбинации и вскрывать зоны на краях поля, откуда можно делать прострелы во второй темп атаки, либо навесы в штрафную площадь. В ответ на это Месси, либо Коутиньо, в зависимости от того кто был ближе к флангу, смещались в зону мяча, создавая там квадрат. Любимый прием Альбы, простреливать на вбегающего Месси из глубины, в этом матче не использовался максимально эффективно. Тем не менее, 42% атак «Барселоны» шли через левый фланг.

Тройка полузащитников «Сельты» опускалась глубоко к штрафной площади, сокращая пространство между линиями. Это делалось для того, чтобы перекрывались векторы передач на Коутиньо, Месси, Ансу Фати и Гризманна. Последние двое действовали в полуфлангах – наиболее опасных пространствах, через которые можно прорваться к воротам. Свой гол в матче Фати забил как раз из зоны между крайним и центральным защитниками.

«Барселона» атаковала оборонительный блок «Сельты» по схеме 2-2-6. Пике и Лангле держали свою линию высоко на половине поля соперника в центральном круге. В опорной зоне соперника располагались Де Йонг и Бускетс. Они занимали позиции, которые затрудняли сопернику, в случае отбора мяча, выносить его вертикальными передачами вперед на Аспаса и Мора. В момент, когда забивался гол Фати, Бускетс перехватил такую передачу, что позволило сохранить мяч в данной зоне, и довести позиционную атаку до результата. Альба и Роберто создавали ширину атаки, Фати и Гризманн искали возможность открыться в полупространства между крайними и центральными защитниками «Сельты». В таком плотном оборонительном блоке соперника Месси, либо Коутиньо периодически опускались ниже к Френки и Бускетсу для стягивания за собой центральных защитников и создания пространства для забеганий Фати, либо Гризманна.

4. Игроки «Барселоны» организовывали персональный прессинг, загоняя соперника на фланг. Фати, Месси и Гризманн были ориентированы по центральным защитникам «Сельты». Коутиньо опекал опорного полузащитника, Альба играл по крайнему защитнику, Френки держал хавбека. Пике и Лангле опекали нападающих Аспаса и Мора. Показатель PPDA у «Барселоны» за этот матч равен 11,28, то есть примерно 11 передач удавалось сделать сопернику каталонцев, прежде чем они вернут себе мяч обратно.

К слову, в прошлом матче с «Вильярреалом» этот показатель был равен 14,95 (чем меньше показатель, тем лучше). У «Сельты» в этой встрече он составил 7,65. То есть, контрпрессинг игроков был весьма эффективным, и они быстро возвращали себе мяч, особенно во втором тайме, когда «Барселона» играла в меньшинстве. В концовке встречи «Сельта» была особенно активна, не давала каталонцам наладить контроль мяча, и имела шанс забить гол, но мяч прилетел в перекладину.

5. В обороне «Барселона» перестраивалась в схему 4-4-2. Фати и Гризманн опускались по флангам ниже, создавая блоки по краям поля. При подключениях крайних защитников «Сельты» к атаке, преимущество на флангах в количестве игроков не было. Блок из четырех игроков «Барселоны» затруднял продвижение мяча к штрафной площади. Это вынуждало «Сельту» переводить мяч на другой фланг, чтобы растянуть оборонительное построение соперника.

Во втором тайме, в связи с получением Лангле красной карточки, «Барселона» перестроилась по схеме 4-2-1-2, но в обороне по-прежнему играла в две линии по четыре игрока. Только Месси оставался один на острие атаки, а Коутиньо опускался ниже. Тем не менее, это не мешало игрокам "Барселоны" убегать в контратаки, и давить на ворота "Сельты", при этом не пропускать. Стоит отметить, что каталонцы при комфортном счете 0:2 даже под конец игры продолжали организовывать атаки с четырьмя-пятью футболистами, заполняя зоны завершения. Это показывает, что физическая составляющая игры при Рональде Кумане у игроков "Барселоны" улучшилась.

***

Таким образом, «Барселона» впервые за пять лет выигрывает в гостях у «Сельты». До этого на стадионе «Балаидос» между командами были три ничьих и три поражения. «Барса» занимает пятое место в турнирной таблице Ла Лиги, имея в запасе две игры. «Сельта» на данный момент находится на 11 месте, сыграв в четырех турах Примеры.