11 мин.

Дерби Манчестера. Сульшер дважды в сезоне обыграл Гвардиолу

Манчестерское дерби обещало украсить 29 тур английской Премьер-Лиги. И, на мой взгляд, у него это получилось. Очередная встреча команд прошла на "Олд Траффорд", в родных стенах "Манчестер Юнайтед". Незадолго до этого "Челси" просто уничтожил своих соперников из синей части Ливерпуля – «Эвертон» проиграл «аристократам» со счетом 4:0. А накануне, "Вулверхэмптон" сыграл вничью с "Брайтоном", и слегка приостановил свой ход в борьбе за 5 строчку в турнирной таблице чемпионата Англии. Все эти события могли лишь подтолкнуть "Манчестер Юнайтед" к активным действиям в матче с "Сити". Ведь появился шанс укрепить свою позицию в зоне Лиги Европы, и не дать убежать далеко "Челси", от которых они по-прежнему на расстоянии 3 очков. И в манчестерском дерби «красные» использовали предоставленную им возможность на 100%.

Из ключевых игроков по причине травм в этой встрече отсутствовали:

• "Манчестер Сити" – Де Брюйне, Лапорт

• "Манчестер Юнайтед" – Погба, Рэшфорд (хотя вряд ли Погба все еще ключевой)

Первый тайм

В первые минуты встречи мяч активно перемещался между двумя коллективами, успев побывать и в той, и в другой штрафной площади. Команды заодно продемонстрировали нам свои группы прессинга. У "МЮ" в давлении на соперника участвовало в основном 5 игроков, каждый из которых отвечал за своего оппонента. У "Сити" в прессинг уходило 6 футболистов.

Прессинг от "Манчестер Юнайтед"

Прессинг от "Манчестер Сити"

Затем баланс немного сместился в сторону "Сити", и они начали контролировать мяч, при этом пытаясь выстроить позиционную атаку. "МЮ" довольно глубоко опустились на свою половину поля, тем самым насытив центральную зону, чтобы "горожанам" было сложнее двигать мяч в этом пространстве. «Сити» приходилось задействовать фланги для растягивания плотной обороны соперника. "Красные" в защитной фазе оборонялись ситуативно по схеме 5-3-2, либо 5-2-3.

Лично для меня стало интересным, как Гвардиола решил использовать Зинченко. Когда мячом владел "Сити", Александр с левого фланга обороны смещался в опорную зону к Родри, тем самым разгружая его от опеки со стороны Фернандеша. В итоге складывалась преимущество 2 в 1, и Бруну уже не мог разорваться на двух игроков. К нему на помощь спускался ниже Джеймс, тем самым освобождался от давления Отаменди. Далее на фото пример из второго тайма.

К тому же за счет подключения Зинченко в линию полузащиты, уравнивалось количество игроков "Сити" и "МЮ" в центре поля - 4 в 4. На фото пример из первого тайма.

Первый опасный момент случился на 10 минуте. Стерлинг сделал все аккуратно, принял длинную передачу с правого фланга, находясь в штрафной "Манчестер Юнайтед", и совершил попытку пробить в дальний угол ворот, но Де Хеа прекрасно вытянулся в струну и отразил удар. В целом, первые 15 минут "Сити" спокойно контролировал мяч, много придумывали, много атаковали и кажется, Гвардиолу все устраивало к этому моменту. Большинство атак шло через левый фланг Стерлинга, которого здорово встречал Ван-Биссака, и в этом матче он, фактически, ничего не дал сделать Рахиму.

"МЮ" в первые 20 минут не могли задерживаться с мячом на половине поля "Сити", и в целом, перемещались туда только в случаях контратак, которые тормозились защитными действиями "горожан".

На 28 минуте Марсьяль мог создать момент куда опаснее, чем он получился в итоге. Если бы бросил взгляд и увидел подключающегося Бруну, то мог бы скинуть ему под удар. А ведь мы знаем, что у Фернандеша с ударом все в порядке.

Но спустя минуту, или даже меньше, Бруну зарабатывает судьбоносный штрафной, который сам же весьма оригинально разыграл все с тем же Антони. Забросил на Марсьяля в свободное пространство за спиной Агуэро, который уже не успевал за нападающим "МЮ". В итоге удар в ближний угол – гол.

После забитого гола "МЮ" будто поймали вдохновение, начали потихоньку забирать инициативу. Стали больше и чаще цепляться за мяч, пытаясь организовать контр выпады за счет длинных, изредка коротких, передач, но игроки "Сити" были на чеку, и подчищали, уверенно выходя из-под контрпрессинга «красных». На левом фланге у Стерлинга по-прежнему ничего не получалось (5 раз за игру был лишен мяча). Казалось, что ему не хватает пространства для обыгрывания Ван-Биссаки, который уверенно действовал в обороне против английского нападающего. Кстати, защитник в итоге был признан лучшим игроком встречи.

На 44 минуте произошел интересный момент с участием Фреда. Он получил желтую карточку, якобы за симуляцию, упав в штрафной "Сити". На мой взгляд, там можно было ставить пенальти, так как Отаменди все-таки нанес удар по ноге. Но главный судья встречи Майк Дин решил, что бразилец симулировал.

Резюме по первому тайму: первые 20-25 минуте "Сити" контролирует игру, вторая половина тайма за "МЮ".

Второй тайм

На второй тайм команды вышли без изменений, как в составе, так и в игровой модели. На 48 минуте Агуэро смог распечатать ворота Де Хеа, но боковой судья зафиксировал офсайд в момент передачи Стерлинга на Серхио. Стоит отметить, что атака прошла через центр поля за счет коротких передач между Зинченко, Бернарду Силва и Рахимом.

Далее, на 49 минуте Эдерсон чуть было не подарил гол Марсьялю. Неудачно обработал мяч бразильский вратарь. Снаряд предательский скользнул под шипами бутсы. Антони до конца летел в прессинг, зная, что будет жесткий стык с Эдерсоном, но голкипер сумел разобраться в ситуации, а нападающий "МЮ", по итогам столкновения, ногами влетел в штангу. Игроку потребовалась медицинская помощь.

"Манчестер Сити" продолжил контролировать мяч и во второй половине встречи, но придумать что-то в атакующей фазе у игроков не получалось. На 55 минуте, после очередного розыгрыша углового через короткие передачи, мяч приходит в ноги к Фодену, который не постеснялся и опасно пробил под перекладину. Де Хеа потащил удар. Стоит отметить, что во втором тайме Фоден действовал активнее, чем в первом. Чаще шел в дриблинг, и за игру успел нанести два удара в сторону ворот "МЮ".

На 70 минуте у игроков МЮ получился очень крутой выход в контратаку через правый фланг Джеймса. Ван-Биссака после очередного отбора мяча – в этот раз у Мареза – дает сильную передачу вдоль бровки на Дэниела. Тот принимает мяч и начинает смещаться в центр, находясь под присмотром Отаменди.

Особенно стоит обратить внимание на подключение Бруну Фернандеша. В момент передачи Ван-Биссаки он был на своей половине поля.

Когда пошел заброс на Джеймса, Бруну заметил километровое пространство в центре поля, которым он в итоге воспользовался для забега. Его даже никто не контролировал  из игроков "Сити". Но Джеймс зачем то решил пойти обыгрывать Отаменди после чего пробить по воротам.

Обыграть получилось, и пробить тоже, но момент стал менее опасным. Если бы мяч был сброшен на Фернандеша в центр, этот эпизод мог стать голевым, особенно после того, как он обвел Отаменди. И я считаю, просто необходимо было отдавать пас на Бруну, учитывая его подключение из глубины.

Далее, на 75 минуте, невероятно голевой момент был у Стерлинга. В этот раз был задействован правый, не такой активный, фланг "Сити". Канселу отдал отличную проникающую передачу на Мареза. Тот в гордом одиночестве догоняет мяч и простреливает в штрафную площадь "МЮ". Линделоф не успевал за Стерлингом, а Магуайр не контролировал пространство между собой и Рахимом. Нападающий "Сити" пытается в падении нанести удар по мячу, но круглый лишь проскальзывает по левой ноге Стерлинга. Упущен, наверное, самый голевой момент «горожан».

Но мяч подхватывает Жезус, под давлением Ван-Биссаки убирает мяч под правую и пробивает, но Де Хеа тащит. На добивание не смог подключиться Стерлинг, его заблокировал Магуайр. Уильямс выносит мяч из штрафной площади. Два мощных момента подряд.

На 78 минуте обе команды производят замены. У "Сити" вместо Зинченко выходит Менди, чтобы дать больше ширины, исключая подключения в центр. У "МЮ" на замену выходят Скотт Мактоминей и Эрик Байи вместо Уильямса и Марсьяля.

В последние 10-15 минуте "Сити" продолжал давить на оборонительные построения "Манчестер Юнайтед", но здорово действовала защита «красных». «Горожане», в свою очередь, хоть и заигрывали мяч в центре, но продвинуть его в опасные зоны не могли. Единственное, срабатывало выдергивание на себя флангового защитника - как это сделал Менди на 86 минуте с Ван-Биссакой. Отдал пас на Гюндогана, и тут же побежал в освободившееся пространство за спиной для дальнейшего прострела в штрафную площадь. Но тут уже прострел не получился опасным.

"Сити" до последнего контролировали мяч, переводя его с фланга на фланг, но ничего конкретного так предложить не сумели. Когда снаряд доходил до Стерлинга, его просто выдавливали рослые защитники "МЮ". И вот, после затяжной воздушной перепасовки между игроками обеих команд, мяч наконец-то опускает на землю Люк Шоу. В борьбе с Марезом он скидывает мяч на Линделофа, который сильной передачей низом отдает его вышедшему на 88 минуте Игало. Тот, прикрыв корпусом мяч, ждет забега от Фреда, и пасует ему пяткой себе за спину. Бразилец отдает не совсем качественный пас на подключение Джеймса, так как к мячу успевает Эдерсон и фиксирует его руками. Голкипер спокойно бросает мяч в сторону Менди, но не точно, и защитник не догоняет его. И тут в дело вступает Мактоминей, прибежавший с центра поля. На встречном движении успевает к мячу и пробивает с ходу в пустые ворота. За счет ошибки Эдерсона "МЮ" увеличивает свое преимущество и выигрывает в манчестерском дерби.

Третья победа Сульшера над Гвардиолой. Спустя много лет, еще со времен руководства сэра Алекса Фергюсона, "Манчестер Юнайтед" дважды в сезоне обыгрывает "Манчестер Сити". Несмотря на это, «горожане» достаточно комфортно себя чувствуют на второй строчке в турнирной таблице АПЛ. Чемпионство уже упущено, и сейчас стоит сосредоточиться не только над сохранением прописки в Лиге Чемпионов, но и продвижении в стадии плей-офф. На мой взгляд, очки для "МЮ" были необходимы больше, но это не значит, что Гвардиола просто так их хотел отдавать. «Красные», безусловно, по делу выиграли этот матч, слаженно действуя в обороне, а также при прессинге, и стремительно убегали в контратаки. Ван-Биссака круто сыграл в обороне, перекрыв кислород Стерлингу. Видно было, что "Сити" не хватало Кевина Де Брюйне, его обостряющих передач, и дирижерства в центре поля. Если в прошлом сезоне они смогли компенсировать его отсутствие по причине травм, то в этом году это сделать не удалось.

Своей победой "Манчестер Юнайтед" продлевает свою беспроигрышную серию до 10 матчей, в которых они забили 24 гола, и пропустили всего 2. Этим «красные дьяволы» показывают нам, что намерены не просто удержать свои позиции в зоне Лиги Европы. В таком темпе они могут навязать борьбу "Челси" за место в Лиге Чемпионов, если продолжат играть так, как сейчас. Продолжат ли? Посмотрим.