17 мин.

«Красные канарейки». Игроки, которые играли за «Ливерпуль» и «Норвич»

В преддверии воскресного матча Кубка Англии между «Ливерпулем» с «Норвичем», давайте вспомним игроков, которые выступали за оба клуба.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал об исторических событиях «Ливерпуля»

Даг Ливермор

С юношеских лет Ливермор выступал за команды «Ливерпуля» разных возрастов, а в 1965 году подписал первый профессиональный контракт с командой. Однако, за последующие пять сезонов он редко выходил на поле в красной форме клуба. В апреле 1968 года Даг дебютировал в первой команде, заменив в матче против «Вест Хэма» Тони Хэйтли, однако второго шанса продемонстрировать своё мастерство полузащитнику пришлось ждать вплоть до второй половины сезона 1969/70, в котором он сыграл в 13 матчах первенства страны. Даг понимал, что в Мерсисайде с ним не связывают особых надежд, и перебрался в клуб поскромнее — «Норвич Сити».

Дэвид Ходжсон

Ходжсон прибыл в стан «Красных» в статусе игрока молодёжной сборной Англии, и казалось, что его ждёт большое будущее. В своём предыдущем клубе [«Мидлсбро»] Ходжсон редко демонстрировал свои бомбардирские качества, забив всего 16 мячей в 125 поединках в составе «Боро». Однако в «Ливерпуле» новый партнер Кенни Далглиша и Иана Раша забил 4 мяча в первых шести встречах.

В своём первом сезоне Дэвид провёл 37 матчей, в которых забил 9 голов. Он по полной использовал свою высокую скорость, однако ему зачастую не хватало мастерства и хладнокровия. После прихода в команду Майкла Робинсона шансы Ходжсона на попадание в основной состав резко снизились и по окончании сезона 1983/84, в котором клубу удался требл, он покинул команду.

Позднее Дэвид выступал за ряд английских клубов, а также успели поиграть за команды из Испании, Франции и даже Японии. После завершения карьеры футболиста Ходжсон трижды становился менеджером «Дарлингтона» и трижды покидал этот пост. Что любопытно, другие команды Дэвид никогда не тренировал.

Крейг Беллами

Профессиональная карьера Беллами начиналась в «Норвиче», за который он выступал в сезоне 1996/97. Он привлёк к себе внимание более сильных клубов, забив 13 голов в 38 матчах, за что был призван под знамена валлийской национальной сборной. В следующем сезоне он забил 17 мячей в 38 матчах, и наконец, в сезоне 1999/00 перешёл в «Ковентри» за 6,5 миллиона фунтов.

Транзитом через «Ковентри», «Ньюкасл» и «Блэкберн» Крейг оказался в«Ливерпуле», который согласился выплатить 6 миллионов фунтов, и Беллами благополучно присоединился к клубу, чьим фанатом был в детстве. Нестабильность игрока стала причиной его ухода из «Ливерпуля» по окончании первого же сезона в клубе. Временами ему удавалось демонстрировать свое высокое мастерство, но в большинстве случаев он разочаровывал болельщиков своей пассивностью на поле. Наверное, самым ярким эпизодом в его ливерпульской карьере, стал скандал с участием Йона-Арне Риисе, которому Беллами заехал клюшкой для гольфа во время португальского тренировочного сбора «Ливерпуля».

Второй период валлийца на «Энфилде» начался 31 августа 2011 года, когда Беллами вернулся в «Ливерпуль», подписав с клубом контракт на два года. Крэйг был одним из лучших игроков команды осенью 2011 года. В январе 2012 года он забил гол в ворота своего бывшего клуба, «Манчестер Сити», и благодаря этому голу «Ливерпуль» впервые за 16 лет получил возможность сыграть на стадионе «Уэмбли», где в феврале состоялся финал Кубка лиги, который «Красные» выиграли в серии пенальти у «Кардифф Сити».

Питер Крауч

Высоченный форвард начинал свою карьеру в лондонском «Тоттенхэме» в 1998 году. Другой лондонский клуб «Куинз Парк Рейнджерс», выступавший во Втором дивизионе, выкупил трансфер Крауча за 60 тысяч фунтов. В новой команде Питер забил 12 голов в 47 матчах, чем привлёк к себе внимание «Портсмута», который играл в Первом дивизионе.

Под чутким руководством Харри Реднаппа, Крауч быстро прибавил в игре, что отразилось и на его результативности — 18 голов за 8 месяцев в клубе. Наконец, в 2002 году, Питера пригласил один из коллективов Премьер-лиги — «Астон Вилла», которая выложила за игрока пять миллионов фунтов стерлингов. Однако, в Бирмингеме у Питера не заладилось, чему свидетельством лишь 6 голов в 42 матчах, и вскоре он был сослан в аренду в «Норвич», после чего, уже за 2 миллиона фунтов, перебрался в «Саутгемптон» [2004 год].

В новом клубе Крауч наконец-то заявил о себе в полный голос, забив 16 мячей в 33 играх Премьер-лиги. Тем не менее, высокая результативность игрока не спасла «Святых» от расставания с Премьер-лигой. Крауч оставался на виду и вскоре получил два заманчивых приглашения, первое из них от тренера национальной команды Свена-Ёрана Эрикссона, а второе — от наставника «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса. Игрок принял оба.

Краучу не удавалось поразить ворота восемнадцать матчей подряд с начала сезона 2005/06. К моменту его первого мяча за «Красных» [в ворота «Уигана» в декабре 2005 года] его голевая засуха насчитывала 1229 минут. В том матче он забил и свой второй мяч. Всего же в том месяце Крауч записал на свой счёт семь голов. После того как в канун Нового Года Питре забил победный мяч «Вест Бромвичу», Крауч вновь взял паузу, которая затянулась на восемь игр. Однако, его следующий мяч выбил из розыгрыша Кубка Англии заклятых врагов из «Манчестер Юнайтед».

В следующем сезоне Крауч окончательно привык к манере игры своего клуба, однако в отличие от сезона предыдущего Бенитес заиграл футболиста лишь в 30 поединках вместо 42 прошлогодних.

Будущее Питера на «Энфилде» перестало казаться безоблачным, когда в сезоне 2007/08 он лишь 9 раз выходил в стартовом составе своего клуба, ещё 12 раз выйдя на замену. Ситуация была довольно странной из-за того, что Питер регулярно доказывал свою необходимость команде, даже вступая в игру с лавки.

Приглашение в «Ливерпуль» Фернандо Торреса, автоматически означало, что Питер больше не будет первым нападающим клуба, что и привело к его уходу. Во время летнего межсезонья не прекращались разговоры о том, что Крауч покинет «Ливерпуль», и в конце концов Крауч перебрался в «Портсмут», который тренировал его давний знакомый Харри Реднапп.

Джон Отсемобор

Джон присоединился к «Ливерпулю» в июле 1997 года. Дебют в первой команде состоялся при Жераре Улье в матче 3-го раунда Кубка лиги против «Саутгемптона» на «Энфилде» в начале ноября 2002 года. Но своего дебюта в чемпионате Англии Джону пришлось ждать ещё год. Это произошло на выезде с «Ньюкаслом». На следующей неделе он снова вышел в основе в домашней игре Премьер-лиги с «Саутгемптоном». В том матче, проигранном хозяевами 1:2, который по праву считается одним из худших за все время руководства командой Жераром Улье, Джон был одним из немногих игроков, положительно проявивших себя.

После четырех матчей в сезоне 2003/04 защитник больше никогда не появлялся в стартовом составе «Ливерпуля» в матчах чемпионата. Его брали в аренду «Халл Сити», «Болтон» и «Крю», но в итоге он перешел в «Ротерхэм» как свободный агент летом 2005 года. После нескольких месяцев, проведенных в команде, в январе 2006 года Джон перешел в «Крю», но после окончания контракта в июне 2007 Отсемобор подписал трёхлетнее соглашение с «Норвичем», где в течение следующих двух с половиной лет являлся игроком основы.

Зак Уитбред

Центральный защитник, который являлся игроком молодёжной сборной Соединенных Штатов Америки, родился в американском Хьюстоне и переехал в Англию в возрасте двух лет. Большую часть своей жизни он прожил в Ливерпуле и Сингапуре. После окончания клубной Академии американец был вызван в тренировочный лагерь «Красных» в 2003 году, однако так и не провел за клуб ни одного товарищеского матча. В следующем году, Зак получил шанс показать себя во время турне «Ливерпуля» по Северной Америке.

За первую команду он сыграл всего семь раз, но при этом ни разу не появился на поле в матчах чемпионата Англии, и в сезоне 2005/06 был отправлен в аренду в лондонский клуб «Миллуол», который, несмотря на все старания Зака, вылетел в низшую лигу. Тем не менее тренер команды Найджел Спакмен, который является бывшим игроком мерсисайдского клуба, решил выкупить игрока.

8 января 2010 Уитбред заключил контракт с «Норвич Сити» сроком на 2,5 года. Дебютировал за свой новый клуб в победном матче против «Колчестера» (5:0). Стоит также отметить, что в марте 2011 года Зак вызывался в сборную США, накануне товарищеских матчей с Аргентиной и Парагваем, однако на поле так и не появился по причине травмы. Уитбред покинул «Норвич» в мае 2012 года.

Даниэль Айяла

Этот многообещающий центральный защитник прибыл в «Ливерпуль» перед началом сезона 2007/08 после семи лет, проведенных в «Севилье». Именно он, по мнению Рафы Бенитеса и технического директора Академии Хосе Сегуры, являлся одним из наиболее талантливых игроков в своем возрасте. «Ливерпуль сумел» переманить его к себе перед тем, как ему было позволено подписывать контракт с андалузской командой. Правда при этом «Красным» пришлось заплатить немалую компенсацию. Но Бенитес утверждал, что Дани того стоит.

За первый год в «Ливерпуле», когда Айяле было всего 18 лет, он постоянно играл как за молодежную команду, так и за резерв и здорово помогал обеим командам добиться успеха. Также испанец стал основным игроком резервной команды в сезоне 2008/09 и так впечатлил Бенитеса, что тренер внес его в заявку на матчи главной команды. В первом туре Премьер-лиги сезона 2009/10 Даниэль вышел на замену вместо травмированного Мартина Шкртела. А затем, когда здоровых центрбэков почти не осталось, а новобранец «Красных» Сотириос Кириакос еще не освоился в первой команде, Бенитес доверил Айяле место в стартовом составе в победном матче против «Сток Сити».

В летнее межсезонье 2010 года в клуб пришел еще один молодой центральный защитник - Дэнни Уилсон, и стало ясно, что 7 претендентов на две позиции - слишком много и что кто-то из оставшихся должен уйти. Однако молодежь планировалось отпускать только в аренду. Тут на горизонте появился «Халл Сити», который предложил приютить Айялу на месяц. Позже, когда испанец впервые вышел на поле, тренерский штаб «Халла» выразил желание продлить срок аренды. Даниэль провел в составе «Тигров» первую половину сезона, после чего, преисполненный решимости, вернулся в Мерсисайд. Правда тут он ненадолго задержался перед переездом в феврале в «Дерби Каунти», опять-таки на правах аренды, но на сей раз до конца сезона. В начале следующего сезона на испанского защитника сначала поступило предложение из стана «Тигров», которое приняли. Однако, не согласовав условия контракта, Дани не сменил команду, и трансфер сорвался. Тем не менее, следом поступило предложение из «Норвич Сити», с которым таких проблем не возникло, и сезон 2011/12 Айяла начал в составе новичка Премьер-лиги.

Не сумев закрепиться в тогда еще клубе Премьер-лиги, уже через год Дани отправился по арендам.

Даниэль Пачеко

Воспитанник «Барселоны» Даниэль Пачеко был подписан «Ливерпулем» летом 2007 года в возрасте 16 лет.

Для «Барсы» уход игрока стал очередной потерей, после того, как из команды уже ушли Сеск Фабрегас, Жерар Пике, Франциско Мерида. «Новая восходящая звезда» повторила путь своих предшественников практически беспрепятственно. Ведь по испанскому законодательству молодёжь не имеет права подписывать профессиональные контракты до 18 лет.

Испанские специалисты окрестили этот трансфер как «ограбление». А наставник юношеской команды «Барселоны», Гарсия Пимьента, не скрывал своей горечи от расставания с Пачеко: «Это огромная потеря для клуба. Пачеко — форвард невообразимого потенциала».

На молодого центрального нападающего возлагали огромные надежды в «Барселоне». Даниэлю удалось стать лучшим бомбардиром юниорской команды «Барсы». В шестнадцатилетнем возрасте он уже выступал за команду восемнадцатилетних игроков. В сезоне 2006/07 на счету нападающего было около 30 голов за клуб. В этой команде Дани получил своё прозвище — «Киллер» — за своё невероятное хладнокровие в ответственные моменты.

В сезоне 2009/10 Пачеко отлично провел ряд матчей за резервную команду, особенно запомнились его игры в противостоянии с «Блэкберном» [поражение 2:3] и в победном матче над «Сандерлендом» 2:0. Этим он заслужил место на скамейке запасных основной команды. Однако необходимость финишировать в четверке сильнейших закрывала Бенитесу глаза на молодых талантов, среди которых был и Дани. Но в Лиге Европы он таки показал себя на наивысшем уровне: нанес пару отменных ударов, а затем сделал голевую передачу на Давида Н'гога. Когда летом 2010 «Ливерпуль» возглавил Рой Ходжсон, он называл Пачеко одним из новичков команды и утверждал, что в его карьере случится очередной поворот. Испанец сразу получил футболку с 12 номером и провел несколько матчей в Лиге Европы и неудачную игру Кубка Лиги против «Нортгемптона».

Но тот сезон оказался последним для Пачеко в первой команде «Ливерпуля». Далее последовали многочисленные аренды по клубам, среди которых были «Норвич Сити», «Атлетико Мадрид».

Андре Уиздом

«Ливерпуль» пригласил 14-летнего Андре в январе 2008 года. Официально будучи игроком команды U16, Уиздом регулярно играл за U18 и стал одним из ключевых игроков команды, которая в 2009 году добралась до финала молодежного Кубка Англии, где проиграла «Арсеналу». В матчах этого турнира Уиздом зарекомендовал себя универсальным игроков обороны, выступая как на позиции центрального, так и флангового защитника.

Пришедший в 2010 году на смену Бенитесу англичанин Рой Ходжсон настоял на том, чтобы Уиздому был присвоен 47-й номер первой команды. Он был включен в заявку на кубковую игру против «Нортгемптона» в сентябре, однако в следующий раз появился в составе уже при Кенни Далглише, только в последнем матче чемпионата против «Астон Виллы» в мае 2011 года.

В сезоне 2011/12 Андре ни разу не появился в заявке на матчи первой команды. Травма Мартина Келли в начале сезона 2012/2013 открыла защитнику дверь в основной состав «Ливерпуля» при Брендане Роджерсе. Он сыграл в основе 19 матчей, в основном в первой половине сезона, и ещё 16 раз появился на скамейке запасных. В своём дебютном матче, против «Янг Бойз» в Лиге Европы, он забил свой единственный гол за «Красных».

В середине октября 2013-го Уиздом отправился в аренду в выступающий в Чемпионшипе «Дерби Каунти» до конца года. Роджерс объяснил, что отправил бы его в аренду чуть раньше, если бы не травмировался Глен Джонсон.

В мае 2015 Уиздом продлил контракт с «Ливерпулем» и отправился с командой в предсезонное турне по Азии и Австралии. В конце июля было объявлено, что он снова проведёт сезон вне Мерсисайда - теперь в аренде в «Норвич Сити».

Приход Юргена Клоппа на пост тренера «Ливерпуля» не изменил ничего в положении дел. Уиздом не был отозван из аренды в январе вместе с другими молодыми игроками, а летом 2016 четвёртый год подряд отправился в аренду - в австрийский «Ред Булл Зальцбург».

16 июня 2017 было объявлено, что Уиздом покидает «Ливерпуль» окончательно и переходит в «Дерби Каунти» уже на постоянной основе. По сообщениям прессы, сумма сделки составила 2 миллиона фунтов [до 4.5 миллионов с бонусами].

Серхи Каньос

Серхи начал свою карьеру в молодёжной команде «Нулеса», а в 2010 году выбрал для продолжения футбольного обучения академию «Барселоны».

В возрасте 16 лет в 2013 году молодой испанец перебрался в Англию в Академию «Ливерпуля». Атакующий игрок, предпочитающий играть на правом фланге или центре нападения, Серхи может как начинать, так и завершать атаки с одинаковой эффективностью.

Сезон 2013/14 Серхи провёл в команде U18, а в августе 2014 дебютировал за команду U21. В сезоне 2014/15 он появился на поле во всех матчах молодёжной Лиги чемпионов, забив один гол.

В августе 2015 году Каньос отправился в аренду в «Брентфорд», выступающим в Чемпионшипе. Там он провёл целый сезон 2015/16, постепенно пробившись в основной состав и записав на свой счёт 7 голов в 39 матчах. Вернувшись из аренды, 15 мая он провёл первый и, как потом оказалось, единственный матч в первой команде «Ливерпуля», выйдя на замену в последнем туре Премьер-лиги против «Вест Бромвич Альбион».

13 июля 2016 года было объявлено, что Каньос перешёл в «Норвич Сити».

Озан Кабак

Кабак является воспитанником «Галатасарая», с которым он подписал профессиональный контракт в 2017 году и дебютировал в первой команде в мае 2018. В составе «Галатасарая» в 2018 году Озан стал чемпионом турецкой Суперлиги.

17 января 2019 года за 11 миллионов евро Кабак перешёл в выступавший в немецкой Бундеслиге «Штутгарт», заключив с клубом контракт до 2024 года. Интерес к молодому игроку проявляли несколько клубов, в том числе, по слухам, «Ливерпуль».

30 июня 2019 года Кабак сменил «Штутгарт» на «Шальке 04», который активировал пункт в его контракте о выкупе за 15 миллионов евро.

Первая половина сезона 2020/21 выдалась неудачной для «Шальке», и команда находилась внизу турнирной таблицы. 1 февраля 2021 года было объявлено, что клуб заключил соглашение с «Ливерпулем» о переходе Озана Кабака на «Энфилд» на правах аренды до конца сезона с правом последующего выкупа. Причём «Шальке» настаивал на обязательстве выкупа футболиста, но «Ливерпуль» предпочёл заплатить больше за аренду, но оформить этот пункт в качестве опции.

В качестве компенсации «Красные» выплатят «Шальке» 1 миллион фунтов, ещё 500 тысяч они могут заплатить в качестве бонусов. Если «Ливерпуль» решит выкупить игрока в конце сезона, он заплатит 18 миллионов фунтов, сумма может возрасти в зависимости от дополнительных условий.

За полгода Кабак провёл в составе «Ливерпуля» 13 матчей (все со старта, включая 4 в Лиге чемпионов). Летом 2021 клуб решил не выкупать контракт Озана, и турок покинул состав «Красных».

Следующий сезон защитник также провел в аренде в Премьер-лиге, теперь уже в составе «Норвич Сити». Болезнь и травмы ограничили количество игрового времени Кабака, и его сезон подошел к концу в начале апреля, когда он получил травму подколенного сухожилия во время игры за сборную. «Канарейки» вылетели в Чемпионшип, а в июле 2022 года «Хоффенхайм» заплатил «Шальке» 7 миллионов евро за защитника, где турок играет и на данный момент.

Также в различные периоды времени в составе обоих клубов числились Дэвид Фэрклаф, Норман Лоу, Тед Макдугалл, Хью Маккуин, Артур Меткалф, Ян Мёльбю, Том Скотт, Марк Сигрейвз, Ник Тэннер и Тони Уорнер.