6 мин.

Ливерпуль - Ноттингем Форест. Превью

История противостояния

В истории высших дивизионов чемпионатов Англии команды встречались 95 раз. 46 побед на счету «Ливерпуля», 24 раза команды играли вничью, 25 побед одержал «Ноттингем Форест». Соотношение забитых голов: 154 - 92.

На «Энфилде» команды сыграли 47 матчей, в которых 32 победы одержали хозяева, 7 побед у гостей и 8 раз матч заканчивался вничью. Соотношение забитых голов: 104 -36.

В октябре прошлого года команды играли в 13-м туре АПЛ на «Сити Граунд». Матч завершился победой «лесников» с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в ворота «Ливерпуля» забил бывший игрок «красных» Тайво Авоньи.

«Ливерпуль» последний раз принимал «Ноттингем Форест» на своем поле в Премьер-лиге в октябре 1998 года. Та встреча завершилась разгромом гостей со счетом 5:1. Покер оформил Майкл Оуэн и еще один гол на свой счет записал Стив Макманаман в составе хозяев.

Последний раз «лесники» побеждали на «Энфилде» в далеком 1969 году.

Форма команд

Последние пять матчей команд

«Ноттингем Форест» находится в зоне вылета Премьер-лиги. «Лесники» идут на 18-м месте и имеют 27 очков после 31-го сыгранного матча.

«Ливерпуль» занимает 8 место в АПЛ. «Красные» набрали 47 баллов после 30 сыгранных игр.

Травмы

«Ноттингем Форест» не может рассчитывать на Шейха Куяте, Густаво Скарпа, Райана Йейтса, Сержа Орье, Криса Вуда, Вилли Боли, Дина Хендерсона, Омара Ричардса и Жулиана Бьянконе, которые пропускают встречу из-за травм.

У «Ливерпуля» пополнение в лазарете. К Наби Кейта, Стефану Байчетичу и Калвину Рэмси присоединился Роберто Фирмино, который пропустит ближайшую неделю из-за мышечного повреждения.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп и Стив Купер встречались друг против друга два раза. У каждого из тренеров по одной победе над соперником.

Стартовый состав

Юрген Клопп имеет в своем распоряжении всех основных игроков этого сезона. После уверенной гостевой победы над «Лидсом» в понедельник вечером ожидать множество замен, думаю, не стоит.

Предположительный стартовый состав "Ливерпуля"

Факты перед матчем

«Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» выиграли на двоих 8 из 14 кубков Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) из 14 от общего количества выигранных кубков всеми английскими командами. «Форест» выиграл их в 1979 и 1980 годах.

Неко Уильямс возвращается на «Энфилд» после 33 матчей за «красных» с 2019 по 2022 года.

«Ливерпуль» не проигрывает в последних 26 матчах между командами на «Энфилде» во всех соревнованиях. Эта серия начата в 1969 году.

Мо Салах может забить в шести домашних матчах «Ливерпуля» подряд во всех соревнованиях во второй раз в своей карьере, если поразит ворота «Ноттингем Форест». Его предыдущая такая серия была в период с декабря 2017 года по март 2018 года.

Джеймс Миллер может провести свой 850-й матч в клубной карьере, если появится на поле сегодня вечером.

«Ливерпуль» забил шесть и более голов в трех матчах чемпионата в этом сезоне и может повторить результат сезона 1963/64, когда у команды было четыре таких матча.

Стив Купер, который был тренером молодежной команды «Ливерпуля» с 2008 по 2013 годы, в этом сезоне провел 16 матчей против команд, которые находятся в верхней половине турнирной таблицы, и одержал свою единственную победу в таком матче против «красных».

День в истории

22 апреля 2006 года «Ливерпуль» обыграл «Челси» со счетом 2:1 на «Олд Траффорд» в полуфинале Кубка Англии. Штрафной удар Йона Арне Риисе открыл счет, прежде чем Луис Гарсия увеличил преимущество в начале второго тайма великолепным ударом с лета. Удар головой Дидье Дрогба сократил отставание.

22 апреля 2007 года Стивен Джеррард попал в Команду года по версии PFA в свой пятый раз из восьми, что является рекордом в эпоху Премьер-лиги.

22 апреля 2008 года «Ливерпуль» встречался с «Челси» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. «Красные» вышли вперед незадолго до перерыва благодаря голу Дирку Кюйту. «Ливерпуль» упустил в том матче множество моментов и главным разочарованием был автогол на последних секундах добавленного времени, когда Йон Арне Риисе срезал мяч в свои ворота. Это был первый раз, когда «Ливерпуль» встречался с одной и той же командой в еврокубках в четырех сезонах подряд.

22 апреля 2010 года «Ливерпуль» потерпел поражение 1:0 в первом матче полуфинала Лиги Европы против мадридского «Атлетико». «Красным» пришлось проделать долгий путь в Испанию на поезде после извержения вулкана в Исландии, из-за чего все авиарейсы были приостановлены. Диего Форлан забил единственный гол хозяев поля.

22 апреля 2018 года Мохамед Салах был назван Игроком года по версии PFA в его первом сезоне за «Ливерпуль». Египтянин в том сезоне забил 44 гола в 52 играх во всех турнирах и помог выйти команде в финал Лиги чемпионов в Киеве.

Еще больше исторических фактов в Telegram канале, присоединяйтесь.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Ассистенты: Стюарт Берт и Дэн Кук

Четвертый судья: Энтони Тейлор

ВАР: Пол Тирни

Ассистент ВАР: Дерек Итон

Бригада арбитров работала на матче «Манчестер Юнайтед» 2:1 «Ливерпуль», «Ноттингем Форест» 2:3 «Борнмут», «Арсенал» 3:2 «Ливерпуль», «Ливерпуль» 1:2 «Лидс», «Ливерпуль» 0:0 «Челси».

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Фото: GettyImages.com/Shaun Botterill/Andrew Powell/Michael Regan/Will Palmer/Allstar