8 мин.

Пушка Тагыбергена, дубль Хёйлунна и многое другое в невероятном камбэке сборной Казахстана

В матче отборочного турнира Чемпионата Европы 2024 сборная Казахстана уступая до 73-й минуты в счете (0:2), обыграла Данию в невероятном камбэке (3:2). Это была первая победа нашей команды в данном отборочном цикле.

По сравнению с матчем со Словенией в основном составе было несколько изменений. Вместо травмированного Быстрова вышел Алип, который отбыл дисквалификацию. Место Дарабаева в центре занял Бейсебеков, а Зайнутдинов вышел вместо Айымбетова.

У датчан отсутствовали травмированные Эриксен и Кристенсен.

В этом матче Казахстан начал как и в прошлый раз в 5-3-2 без чистых нападающих, в атаке вместе с Самородовым в первом тайме играл Оразов, Зайнутдинов же занял место Оразова справа в полузащите, уже после перерыва они поменялись местами.

Датчане располагались по 4-3-3 с высокой линией защиты, используя персональный прессинг.

Крайние нападающие Винд и Дамсгор располагались узко в полу-флангах, открываясь между линиями спиной к воротам крайние защитники датчан поднимались высоко и создавали ширину на флангах, полузащитники же помогали создавать комбинации, либо забегали за спину защитникам. В основном забегал левый центральный полузащитник Йенсен, а Хейберг же искал пространства между линиями и всегда двигался к мячу, либо опускался вниз начиная атаки первым пасом.

На 21-й минуте 20-летний нападающий датчан Расмус Хёйлунн забил свой первый гол в матче. Кьяер получил пас и на открытом мяче сделал заброс на забегающего Хёйлунна, где Малый проиграл ему борьбу, и тот уже перебросил Шацкого.

Во втором голе датчане прижали нас к воротам и сильно не повезло, после серии отскоков Хёйлунн забил свой второй гол в матче и уже пятый в этом отборочном цикле.

В первом тайме наша сборная как мне показалось уже играла не так активно, как в первом тайме против Словении. Как мне кажется это связано с тренерской установкой поиграть в экономном режиме, чтобы хватило на весь матч, потому что Адиев после Словении отмечал что после 65 минуты силенок не хватало. Тем не менее пару раз мы пытались контр-прессингом накрывать гостей и пару раз убегали в контр-атаку. В одной из таких атак Самородов накрутил нескольких игроков Дании и отдал пас на забегающего Габышева, который в этом моменте получил травму. Возможно это был рецидив, потому что Адиев сказал что Габышев и Малый выходили на матч с определенными проблемами со здоровьем. Вместо Габышев появился дебютант Лев Скворцов, место Малого после перерыва занял Ерланов.

Весь первый тайм прошел под контролем Дании, они здорово нас накрывали, использовали контр-прессинг, не давали разыгрывать от ворот и заслуженно ушли на перерыв ведя в счете.

Во втором тайме мы уже действовали смелее в прессинге, так как отступать уже было никуда. После перерыва освежился правый фланг защиты, как я уже писал ранее. Скворцов и Ерланов добавили быстроты и здорово отыгрывали в обороне. Скворцов за 60 минут игрового времени совершил 4 отбора, 1 перехват, выиграл 7 единоборств (лучший результат в команде). На это Юльманн (главный тренер Дании) ответил тройной тройной заменой на левом фланге, то есть он полностью поменял свой левый фланг, можно сказать что замены здорово усилили нашу игру.

На 70-й минуте с перехвата Марочкина (лучший результат в команде) началась наша позиционная атака. Все игроки группы атаки расположились на левом фланге и это замечает Бейсебеков, который открылся у штрафной и отрезающим пасом между центральными защитниками Тагыберген выводит Бейсебекова на удар, который отбил Шмейхель.

Атака закончилась тем что, Скворцов заработал угловой, после которого мы заработали пенальти, который уверенно реализовал Зайнтудинов. Счет уже 1:2 и стадион загудел, болельщики повели игроков вперед. А что случилось дальше, уже история.

На 79-й минуте вместо Зайнтудинова и Самородова, которые отпахали матч на высшем уровне, на поле вышли Айымбетов и Исламхан.

Второй гол родился с того что, Исламхан подхватил мяч недалеко от штрафной, укрыл мяч корпусом, отдал на лево Вороговскому, потом забежал за спину защитнику, получил передачу и сразу пошел на место Вороговского, отдал мяч в середину на Тагыбергена, который пушечным ударом метров с 30 забил сумасшедший гол в ворота Шмейхеля. Болельщики, следящие за КПЛ, понимают что это не случайный гол. Удары из-за штрафной фишка и главное оружие Тагыбергена. Перед Словенией журналисты спрашивали у него, когда он расчехлит свою пушку, на что он ответил: дай Бог, забью. Против Словении не получилось, но зато получилось против Дании. Это был его третий удар в матче.

Третий гол забили в нашей следующей же атаке. После аута мяч пылал в воздухе и Исламхан скинул головой на Айымбетова, который в окружении троих умудрился сохранить мяч. Дальше мяч подхватил Дарабаев и отдал на лево Исламхан, который немного продвинул мяч и отдал Вороговскому, а тот в свою очередь навесил точно на голову Айымбетова, с которого по сути и начался эпизод. Гол имени Абата.

Огненная концовка матча в которой Казахстан за 17 минут забил три мяча. Да не без везения, но и не сказать что мы подчистую проиграли Дании. За матч у нас было пять угловых, с одного из которых мы забили. Мы неплохо убегали вперед, ловили Данию на контратаках.

Глубинного опорника играл Бейсебеков, который очень здорово пасовал, практически не ошибаясь (90,6% точность передач, один из лучших в матче), учитывая то что он начал сезон в Астане как центральный защитник, да Бейсебеков всегда был известен как универсальный солдат, но все равно вот так перестраиваться против топового соперника всегда трудно. Как обычно здорово отыграл трудяга Оразов (выиграл 7 единоборств, из них две верховые дуэли, также совершил 2 отбора мяча). Качественную игру в обороне провел вернувшийся после дисквалификации Алип (4 выноса мяча, 5 отборов, 1 блок, 1 перехват, 6 выигранных единоборств). Лучший в команде по оборонительным действиям. Шацкий совершил 5 сейвов и все они были в пределов штрафной. Ян Вороговский по мне лучший и в этом матче (2 острые передачи, 6 выигранных единоборств, 2 выноса мяча , 2 отбора, 2 успешные обводки, 1 голевая).

Но и хочется сказать спасибо болельщикам, которые на протяжении этих двух матчей поддерживали команду, заполняли стадион, гнали команду, особенно после 1 гола в ворота Дании стадион, можно сказать сплотился и стал еще активнее поддерживать команду. Зайнутдинов после игры сказал что, ''без болельщиков мы ничто''.

Большой привет нашему главному болельщику Куату Хамитову.