11 мин.

Краткая история нелюбви между «Фиорентиной» и Гасперини

Не каждая антипатия рождается из-за слишком вялого рукопожатия или невовремя сказанного слова: есть и такие, что начинаются из-за гонки за место в Лиге Чемпионов. История Гасперини и «Фиорентины» берёт начало там, в Генуе, в солнечный полдень середины февраля 2009 года. Гасперини – тренер «Дженоа», тогда он ещё носил огромную пуховую жилетку, ту самую, которую так любят дяденьки из провинции со своими скелетами в шкафу. Его голова ещё не полностью захвачена сединой, а склонность к вспыльчивости не так ярко видна.

За команду Гасперини тогда играли Тьяго Мотта, Раффаеле Палладино, Джандоменико Место – бессознательные носители идей его тактической школы, которой ещё лишь предстоит зацвести. Также в тот вечер на поле вышли такие личности, как Диего Милито, Альберто Джилардино, Хуан Мануэль Варгас и, разумеется, Миммо Кришито.

На тот момент «Фиорентину» и «Дженоа» разделяло лишь одно очко в таблице: такой была дистанция между четвёртым и пятым местом, между правом на участие в квалификационном раунде ЛЧ и забвением. «Милан» и «Ювентус» располагались впереди, но недалеко, в пяти-шести очках. Иначе говоря, командам было, за что играть.

Однако поначалу у той встречи был тот ленивый, сонный дух, что бывает в зимние воскресенья после обеда: едва влажные от пота футболки, бледные, будто заспанные, лица, небрежно зачёсанные волосы. Стадион «Луиджи Феррарис» в кои-то веки купался в солнце, а не в дожде, и – представьте себе – это не единственное, что сделало тот день особенным.

И тут «Дженоа» открыл счёт: на 12-й минуте в штрафную ворвался Тьяго Мотта. Те самые треугольники... Идеи Гасперини уже тогда были видны, но, кажется, в Италии никто не обращал на них внимания. С того момента встреча стала тонуть в череде абсурдных событий. Через полчаса после начала игры Бьяву удаляют с поля за вторую жёлтую – то судейское решение стало катализатором речи «Дженоа» про судейство на следующий день:

«Тщательно спланированная судейская работа, которая вызвала большое недоумение ввиду манеры раздачи предупреждений. Если бы игроки «Фиорентины» получали жёлтые карточки по тому же принципу, то это могло бы привести если не к численному преимуществу нашей команды, то, как минимум, к паритету».

После прочтения этой цитаты у вас уже явно появилась картина хода матча после удаления, правда? Не тут-то было: всё вышло наоборот. «Дженоа» удваивает преимущество на 38-й минуте: Палладино превращает в гол пас Место с правого фланга. А на 56-й «грифоны» забивают третий благодаря голу Милито с пенальти (Гамберини срубил Кришито).

И в этот момент «Фиорентина» оживает: сбрасывает то отупение, что, как сказал после матча Муту, «не позволяло сделать даже три точных паса подряд». Восстание из мёртвых случилось благодаря двум героям: уже упомянутому Муту и Рубену Фернанду Моэдиму, который больше известен как Рубинью. Их время настало на 60-й минуте матча. Сначала бразильский вратарь позвонил в колокольчик, сфолив в своей штрафной – Муту реализовал пенальти и сократил отставание до двух мячей. Затем, после пробитого с 30 с чем-то метров штрафного удара, Рубинью слишком рано дёргается к штанге, не видя траектории удара из-за стенки, и с запозданием реагирует на летящий по центру мяч.

Счёт неизбежно станет равным, и это происходит на 94-й. Тогда подобные поздние голы ещё не были чем-то обыденным. Прекрасный обводящий удар с линии штрафной после перепасовки «Фиорентины» и неудачных попыток «Дженоа» вынести мяч. Ещё одна причина подискутировать об энтропии, то есть о непредсказуемости, о степени хаоса в нашем мире.

В воспоминаниях болельщиков «фиалок» это та самая ничья, что позволила выйти в ЛЧ в сезоне-2008/09, и частично это правда. «Фиорентина» и «Дженоа» в тот сезон набрали одинаковое количество очков (по 68), и команда Пранделли обошла «грифонов» лишь по личным встречам (1:0 дома, 3:3 на выезде). И тот невероятный камбэк случился не против какого-то там тренера, а именно против Гасперини.

Что же в этом туринском сварливом тренере такого, что делает его настолько особенным в глазах фаната «Фиорентины»? Нет, это не его прошлое в «Юве» (и игроцкое, и тренерское), а его несдерживаемая нетерпимость к произошедшему в том матче. Это сделало его идеальным объектом для подколок на почве регионализма, для относительно беззлобного, но всё-таки цинизма болельщиков «фиалок». Тренер, отказавшийся после того матча от общения с прессой, – слишком лёгкая мишень для тех, кто практикует насмешки и издёвки с 1200 года. Ну и слишком приятно осознавать, что у этого самого тренера в тот самый момент действительно полыхает внутри.

Гасперини в тот вечер действительно не появился на пресс-конференции после матча. А мир вокруг пылал: часть болельщиков «Дженоа» собрались у раздевалок, где забаррикадировался арбитр Риццоли, другая же группа словесно атаковала главу судейского корпуса – Пьерлуиджи Коллину, который находился на трибунах. Напряжение нарастало и даже перекинулось на окружение футболистов: Аиду Еспику (девушку Маттео Феррари) и Джорджу Бонаццоли (жена форварда «Фиорентины»). Они были окружены болельщиками, Еспика защищала Бонаццоли, и её толкнули, опрокинув навзничь. К счастью, всё закончилось благополучно, лишь ушибом. Чего не скажешь о происходившем вне стадиона: тифози «грифонов» набросились на автобус с игроками «Фиорентины», водитель в спешке тронулся и, не увидев одного из нападавших, сбил его. Тот в итоге провёл месяц в реанимации.

В итоге всё вроде бы постепенно улеглось: клубами были выпущены традиционные для итальянского футбола официальные заявления для прессы, в которых между строк читались невысказанные угрозы, а активное недовольство сошло на нет. Однако в реальности история так и не закончилась, и её отголоски звучат до сих пор. Самое время вспомнить недавнюю реплику Гасперини на пресс-конференции: «Они и мы постоянно конкурируем за одни и те же места, шесть раз из семи мы одерживали верх, так что я понимаю их недовольство, «Аталанте» им уступать неприятно». К слову, это была пресс-конференция после поражения на «Франки» в этом сезоне со счётом 3:2.

Другая реплика тоже подлила масла в огонь: «Это неприятно: порой кажется, что это агрессивный стадион, который видит в чужом глазу соринку, а в своём не замечает бревна». Гасперини ответил флорентийский журналист Флавио Оньиссанти. Его поддержал и Себастьян Фрей (вратарь «Фиорентины», участвовавший в том самом матче против «Дженоа»):

«Дорогой Гасп. Ты сказал, что болельщик «фиалок» расстроен, потому что в последние сезоны «Аталанта» постоянно финишировала выше. Браво, поздравляю с твоими достижениями, вопросов нет. Однако причина неприязни к тебе не в этом.

Мы знаем, что было причиной: та ничья с «Дженоа», которая лишила тебя Лиги Чемпионов. И ты до сих пор не оставил это в прошлом. Затем ты в очередной раз приехал во Флоренцию, не смог выиграть матч и обвинил в нечестной игре 20-летнего парня, который, как ты сказал, хорош только в нырянии. Также после того матча ты накинулся на Пиоли, схватив его. Ничего серьёзного, да, но вот это – свидетельства твоего характера. Когда ты не побеждаешь, ты раздражаешься.

В прошлом сезоне ты снова не смог победить во Флоренции и по пути в раздевалку ты снова начал оскорблять город и плюнул в человека из руководства «Фиорентины». Затем ты сказал, что «Фиорентина» обошла тебя в таблице, потому что играла нечестно. Ты – всё тот же дорогой Гасперини, что после матча «Фиорентина» – «Аталанта» в Парме, во время которого ваши болельщики распевали расистские кричалки в сторону Далберта, отмахивался от этого факта. То же самое произошло и после матча, в котором ваши болельщики оскорбляли Влаховича, называя его цыганом: ты снова сказал, что в этом нет ничего серьёзного.

Ты – всё тот же Гасперини, который называл болельщиков «Фиорентины» сукиными сынами. Потому, дорогой Гасп, проблема не в том, что ты отражаешь успех «Аталанты» над нашей командой. Проблема сугубо в тебе и твоём поведении».

Да, это правда – «Аталанта» в последние голы достигла того, о чём долгие годы мечтали многие команды вне большой тройки, в том числе и «Фиорентина». А теперь подумайте, какое значение это имеет для Гасперини: этот успех случился благодаря нему, тому, кто до клуба из Бергамо считался чуть ли не шарлатаном. Попробуйте встать на его место и представить, какое же это наслаждение – обходить раз за разом тех, кто когда-то лишил тебя Лиги Чемпионов, понимать, как давно это было и как с тех пор всё изменилось.

Разумеется, Гасперини оправдывает себя этим успехом и игнорирует тот факт, что у болельщиков «Фиорентины» есть и другие причины его ненавидеть. За ядовитые реплики на пресс-конференциях, за перепалки с тренерами соперников, за эмоциональные протесты против судей, за нежелание идти на диалог. Когда Гасперини распаляется, то становится похож на того самого покупателя, что в супермаркете просит позвать администратора, потому что ему не сделали скидку на куриные яйца по акции. И тот факт, что он – потрясающий тренер, лишь усугубляет ситуацию. Да, мы всё ещё не можем принять, что почти все большие тренеры немного безумны.

Пожалуй, самый забавный эпизод в этом эмоциональном и негативно окрашенном противостоянии произошёл как раз тогда, когда Гасперини публично назвал болельщиков «Фиорентины» сукиными сынами: «Я никогда никого не оскорблял, зачинщиками всегда были соперники, но «сукин сын» – это серьёзное оскорбление, моя мать прошла войну, чтобы дать свободу слова этим идиотам, которые распевают подобное в мою сторону. В таком случае это они – сукины дети. Я понимаю враждебный настрой к сопернику, желание задеть. Но это уже перебор, это просто невоспитанность и необразованность».

В ответ болельщики не стали делать никаких заявлений и просто подарили тренеру футболку с надписью «Гасперини – один из нас» перед следующим матчем в феврале 2020 года. Многие в тот момент перестали понимать, где заканчивается ирония и начинается реальность.

«Я не надену её, но обязательно сохраню у себя. В последнее время ситуация стала слишком напряжённой, подколы и издёвки – это нормально, но у всего есть границы. Я желаю Флоренции, чтобы их команда всегда получала мощную поддержку со стороны трибун и чтобы они меньше думали об оскорблении соперников», – Гасперини вроде бы даже был тронут жестом.

Что ж, кажется, что ирония всё-таки перевесила: буквально за несколько минут до начала того матча на трибунах «Артемио Франки» появился баннер с надписью «Gaspagliaccio» (можно перевести как «Гаспеклоун» или «Клоунини»)».

Тем не менее всё равно показалось, что этот шаг был, как минимум, свидетельством о понижении накала страстей: ироничная реакция и баннер со словом «клоун» – это всё-таки не «сукин сын», не хватание тренера соперника и не отрицание расистских оскорблений. Увы, в последующие три года ничего принципиально не изменилось. Гасперини всё так же демонстративно рассматривает спорные эпизоды на экране телефона в матчах против «фиалок», Гасперини всё так же бранится и даже получает удаления и всё так же кричит руководителям «Фиорентины» однозначное «Ворьё!», показывая жест денег фанатской трибуне.

В итоге в матче 17 сентября 2023 года на «Франки» рядом со скамьёй запасных «Аталанты» дежурило два полицейских: на всякий случай. И было совсем не ясно, что было первичной задачей – сбить спесь с трибун во Флоренции или успокоить Гасперини. Первый тайм прошёл спокойно, даже комментатор DAZN с бровки отметил, что тренер вёл себя «как истинный джентльмен». Разумеется, никто не поверил, что так будет весь матч, особенно если «Аталанта» проиграет. Так и вышло: «Фиорентина» выиграла бывший равным до конца игры матч со счётом 3:2, а после финального свистка в интернете завирусилось видео разговора болельщика с президентом «фиалок» Рокко Коммиссо, который буквально посылает Гасперини.

«Коммиссо – невежа, каждый раз, когда он открывает рот, возникает ощущение, будто открыли канализационные стоки», – реакция тренера не заставила себя ждать и не разочаровала. Самое пикантное – эти слова были произнесены после матча «Аталанты» в совершенно другом турнире: в Лиге Европы против «Ракува». «Он постоянно допускает такие высказывания, в адрес всех, не хочу даже отвечать ему, я всегда защищаю «Аталанту». Всё началось с эпизода с Кьезой: посмотрите его, нужно опубликовать его в интернете, чтобы все видели».

В конце стоит привести статистику противостояния Гасперини – «Фиорентина». Несмотря на то, что «Аталанта» достигла большего в целом за период работы тренера, в матчах против «фиалок» у него паритет с соперником: шесть побед, семь ничьих и шесть поражений. Не самые выдающиеся показатели, учитывая, что «Фиорентина» до Винченцо Итальяно лишь иногда представляла серьёзную угрозу.

Очевидно, что между сторонами есть взаимное неравнодушие (мягко говоря), однако кажется, что Гасперини страдает от сложившейся ситуации сильнее. Учитывая, что всё связанное с человеком имеет конец, даже эта ненависть, возможно, однажды всё повернётся в противоположную сторону. А вдруг тренер возглавит «фиалок» и наконец-то поднимет её туда, где, как считают её болельщики, ей и положено быть? Кто знает: возможно, такое назначение наконец-то закроет этот ящик Пандоры и ознаменует начало великой любви, которая имплицитно зашита в каждую историю о большой неприязни.

Пост сделан по материалам статьи на L'ultimo uomo: https://www.ultimouomo.com/breve-storia-odio-gasperini-fiorentina-polemiche-insulti-atalanta/

Спасибо, что дочитали до конца!