6 мин.

Аперитив для аристократов

Всем привет! Это первая запись в моем новом блоге, где я на протяжении всего сезона, вместе с вами, буду наблюдать за игрой лондонского клуба «Челси» и высказывать свою субъективную точку зрения по всем игровым и околоигровым моментам. Поддержать меня вы можете нажав авансом заветный «плюс», а так же, отписав в комментариях, где я буду рад прочитать ваши наблюдения, замечания, идеи и другие занятные существительные на обсуждаемые мною темы. Всем заранее спасибо, и после этого необходимого «дисклеймера», давайте же начнем!

В первой игре стартующего чемпионата, обновленной банде «Синих» предстоит уютный выезд к южным берегам Англии, а именно, в славный курортный городок Брайтон. Уютным, помимо своих климатических особенностей и географической локации, Брайтон является для фанатов «Челси» еще и потому, что столичный клуб не уезжает из этих приятных глазу мест без добытых очков. Лишь однажды, если не считать два товарищеских матча, команде из Восточного Суссекса удалось свести к ничьей противостояние с лондонским клубом. Кстати произошло это совсем недавно, в самом начале календарного года. Тогда, в гостях, «Челси» не сумели удержать минимальное преимущество, и в концовке встречи пропустили обидный, но очень красивый гол после розыгрыша углового. До того дня соотношение сил в личных встречах, было, прямо скажем, безоговорочным. 5 из 5 побед. Разница мячей 13-1. Но стандартные положения, в который уже раз, сыграли с подопечными Фрэнка Лэмпарда роковую шутку. Да, был еще один «товарняк» пару недель назад, где команды вновь отгоняли в непривлекательные 1-1, но об этом матче сказать особо нечего, разве что отметить первый гол Тимо Вернера в своем дебюте за новый клуб. Да повреждение Зиеша, из-за которого его официальный старт в «АПЛ» откладывается на пару недель.

О приятном

Раз уж я упомянул двоих новичков команды, то не удержусь и вкратце пройдусь далее по списку. Тема эта уже сполна обласкана абсолютно всеми, кто хоть одним глазком поглядывает в сторону Туманного Альбиона, поэтому задерживаться на ней я особого смысла не вижу. Все мы знаем как эффектно лондонский клуб навел шороху на трансферном рынке. Вернер, Зиеш, Чилуэлл, Хавертц, Сильва, при упоминании этих громких фамилий где-то на севере грустит один скаузер. Да, массовая закупка «Челси» произвела фурор, иначе и не скажешь, но главное – это невероятная точечность, с которой были совершены эти покупки. В последние годы менеджмент «Синих» никак не мог похвастаться такими обдуманными усилениями по необходимым позициям. Как правило, «аристократы» оказывались теми, кто печально смотрят вслед уходящему поезду, а тем самым «поездом» с заветным пассажиром оказывались, то «МЮ», то «Ливерпуль», то «Ювентус», то «Сити», то даже… простите за нецензурную брань... «Арсенал». Но не в этот раз. Пока все остальные клубы сдержанно бренчат монетками в своих копилках, «Челси» катком прошлись по трансферному рынку, и кажется, подошли к старту сезона во всеоружии. Почти...

Что там с Кепой?

Сколько раз за прошлый сезон болельщики «Синих» хватались за голову, когда в наши ворота назначали штрафной или угловой удар? Это риторический вопрос, не нужно сощурив взгляд, вкрадчиво пытаться припомнить. Много. Всегда! И я бы даже не сказал, что Кепа плохой вратарь, ведь вряд ли бы Петер Чех, на минутку один из лучших голкиперов в истории «АПЛ», стал бы в таком случаи «впрягаться» за Аррисабалагу. Кепа – не плохой голкипер. Он молодой и не опытный. И еще, возможно, просто не в своей команде. Авторитетные инсайдеры, такие как Джанлука ДиМарцио и Фабрицио Романо на днях сообщили, что трансфер Эдуара Менди из «Ренна» - вопрос решенный. Скоро наш клуб пополнится еще одним усилением, и вновь на необходимую, как глоток воды в испепеляющей пустыне, позицию. Честно говоря, сказать про сенегальского кипера я особо ничего не могу, так как за «увлекательной» «Лигой-1» не слежу особо. Он повыше Кепы на 11 см, что, по идеи, должно помочь при стандартах. И он мой ровесник, ему 28 лет. Возраст, в котором голкиперы уже закрепляют за собой базу навыков и нужную ментальность для своей позиции. Не знаю, что там не сложилось с переходом Онаны из «Аякса», так как казалось, что именно он основный выбор «Челси», да и сам игрок давал понять, что не прочь сменить веселый Амстердам на дождливый Лондон. Но недавно всплыла информация, что Чех еще в том году обращал внимание именно на Менди и держал того «на карандаше». Как бы то ни было, данный трансфер безусловно необходим, и даже если Кепа останется, то появление сильного (ну, уж будем наедятся) конкурента подстегнет молодого испанца прибавить в нужных аспектах и доказать, что рекордные деньги за его приобретение не были пустой тратой.

На горизонте чайки

Как уже было сказано выше, в завтрашней игре не сможет принять участие Зиеш, так же пока недоступны и Сильва с Чилуэллом. У первого был положенный короткий отпуск после финала «ЛЧ», второй залечивает травму и появится в обойме лишь к концу месяца. Хавертц только приступил к тренировкам с командой и пока уровень его подготовки неизвестен. Но есть Вернер, учитывая его классный дебют, думаю, что он примет участие уже с первых минут. Схема Фрэнка Лэмпарда на новый сезон – тема весьма занятная, но в плоскость конкретного обсуждения она войдет лишь когда у тренера в расположении будут все ново-приобретенные игроки. Пока же, наверное, «душа «Челси», диспетчер «Челси» предпочтет проверенную стандартную расстановку прошлого сезона, с отличием лишь в наконечнике атаки. Тем более, что «Брайтон» совсем не тот соперник под которого нужно выдумывать что-то оригинальное.

Мне кажется, стоит ожидать примерно такой состав, где уже во второй половине встречи, скорее всего, состоится выход Кая Хавертца. Сезон для всех команд обычно начинается вязко, как правило не особо зрелищно и с браком. Но стоит отметить, что предыдущий закончился совсем недавно и, в принципе, команда не должна была успеть расслабиться и особо «просесть» в качестве. Крайне интересно будет понаблюдать за Тимо Вернером, очень надеюсь, что это именно тот нападающий, которого нам так не хватало со времен Дидье Дрогба. Так же приход немца потенциально должен благоприятно отразиться и на игре Абрахама, которому, как и в случаи с Кепой, здравая конкуренция может помочь в приобретении нужной мотивации. В общем, сезон обещает быть очень увлекательным и я с нетерпением жду его старта для нашей команды. А что будет на поле – обязательно обсудим после.

Вперед, «Синие»! Так вот банально. Но зато так искренне!

 

До новых встреч.