7 мин.

Встречай квалифай

Обзор первого дня квалификации Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2023-24

Новый сезон Лиги чемпионов начался, с чем можно нас всех поздравить! Но начался не сегодня. Как обычно, представители четырех худших по рейтингу европейских лиг провели мини-турнир под названием «предварительный квалификационный раунд» . Чуть менее двух недель назад этот турнир выиграл хозяин - исландский «Брейдаблик». Победа далась без видимых усилий: убрав без единой пены «Тре Пенне» в полуфинале со счетом 7:1, в финале исландцы поставили крест на лигочемпионском будущем «Будучности» победив 5:0.

Таким образом Сан-Марино с Черногорией и примкнувшая к ним Андорра (чей представитель проиграл «Будучности» в полуфинале) покинули ЛЧ, не дождавшись июля. А чемпион «лучшего мужского дивизиона», так официально называется высшая лига Исландии (до февраля 2022го года она называлась «избранной лигой», но потом название сменили, видимо оставив статус «избранной» сами знаете для кого), пошёл дальше в полноценный квалификационный турнир с двухматчевыми раундами.

В нём исландцы получили в соперники соседей по алфавиту ирландцев, в виде 20-кратного чемпиона «Шемрок Роверс». Первый матч в Дублине получился равным по игре, но не по счету. Гости реализовали не самый опасный штрафной, благодаря отличному розыгрышу и мощнейшему удару защитника Муминович.1:0 - это первая победа в основной сетке квалификации для исландских клубов с 2018 года.

Самый российский клуб нероссийского евросезона - армянский «Урарту» под руководством Дмитрия Гунько принимал боснийский «Зриньски». Гости из Мостара звёзд уровня Яя Саного или Араса Озбилиза в составе не имеют, но и сдаваться без боя не собирались. В обоюдоострой борьбе шансы на успех имели обе команды, но в завершении всякий раз не хватало точности. Под занавес матча на поле даже вышел чемпион России в составе Зенита и участник ЧМ-2014 Павел Могилевец, но героем встречи стал не он. Похоронил сегодняшние надежды «Урарту» вратарь Мелихов неуверенно сыгравший на выходе во время углового, что позволило хорвату Сеничу забить головой.

Другой клуб из Закавказья - «Карабах» играл в Гибралтаре. Местный «Линкольн» открыл счет в середине первого тайма, но затем забуксовал в атаке и оказался бессилен перед натиском гостей. Сначала албанский нападающий «Карабаха» Джиджа сравнял счёт на 58й минуте, а на четвёртой минуте добавленного времени, кара настигла «красных чертей» в виде проникающей голевой передачи Кары Караева на алжирца Бензия. Бензина «Линкольна» не хватило, чтобы удержать даже ничью - 1:2.

Еще один нечужой для россиян клуб - венгерский «Ференцварош» Черчесова довольно посредственно сыграл со скромным «Клаксвиком». Нули на Фаррерах и теперь главное, чтобы матч в Будапеште через неделю не стал заключительным для европохода полевого командира.

Новоявленный польский чемпион «Ракув» принимал таллиннскую «Флору». Поляки считались однозначными фаворитами, но победить смогли лишь благодаря нелепому рикошету от защитника Сеппика после дальнего удара Кочергина. Лишь 1-0, небольшая фора, которую «Флора» постарается нивелировать на домашнем газоне.

Завсегдатай групповых этапов Лиги Европы, а ранее и Лиги Чемпионов, болгарский «Людогорец» неожиданно уступил косовским горцам из «Балкани». Таймы были абсолютно непохожи по рисунку, но одинаковы по счёту. Голы косоваров Зюбы и Кореницы, должны позволить «Балкани» закрепиться в турнире до августа, если в Разграде удастся избежать разгрома.

Борисовский БАТЭ гостил в гостях у «Партизани» в Албании: несмотря на то, что белорусы повели в счете, удержать преимущество не удалось. 1:1 не самый плохой исход судя по игре в Тиране. Ответный матч пройдёт в Венгрии.

Немного жаль болельщиков Жальгириса, пришедших на матч в Вильнюсе против македонской «Струги» - голов в этой встрече они не увидели. Строго сыграв в обороне «Струга» перенесла решение вопроса о выходе в следующий раунд на домашний стадион.

Чемпион Латвии «Валмиера» считался явным аутсайдером в гостевой игре с люблянской «Олимпией». На два гола «олимпийцев» латыши ответили голом сенегальца Диопа в самой концовке. Поражение 1:2 оставляет хорошие шансы латышам, словенцам ли не знать...

Самая крупная победа первого игрового дня случилась на Мальте. Местный «Хамрун» на домашнем стадионе «Сентенари» без сантиментов был разгромлен гостями из Хайфы 0:4. Пожалуй в этой паре всё предельно ясно - футбольный Харон уносит «Хамрун» в царство Лиги Конференций (именно туда отправляются проигравшие в 1м квалификационном раунде).

Румынский «Фарул», даром что в первые в истории стал чемпионом у себя на родине, команда очень самобытная и дерзкая. Проблемы молдавского «Шерифа» румынских соседей волнуют мало что наглядно доказал очный матч. Подопечные Георгия Хаджи оказались интереснее и вариативнее в атаке, лучше контролировали мяч и добились заслуженной победы 1:0.

Чемпиону Финляндии трёх последних лет «ХИКу» жребий определил в соперники одного из самых слабых участников ЛЧ - североирландский «Ларн». Собравшиеся 10 тысяч зрителей на стадионе «Болт Арена» в Хельсинки увидели первый гол хозяев уже на 3й минуте (отличился серб Радулович, реализовавший буллит пенальти) и явно рассчитывали, что он станет не последним. Однако, ошиблись - будничные 1:0, оставляют надежду сегодняшним гостям на реванш в Белфасте.

Самый же посещаемый матч ЛЧ состоялся в Астане на «Астана-Арене», где одноименный казахский клуб принимал тбилисское «Динамо». Более 27 тысяч зрителей стали свидетелями постсоветского дерби, где в лучших традициях «победила дружба». На гол лидера казахов Аймбетова ответил 18-летний грузин Сигуа, этот гол пока самый «молодой» в нынешней ЛЧ.

Новоявленный шведский чемпион «Хеккен» имеющий прозвище «осы» сурово обошелся с гостями из Уэльса. Дважды ужалив «Нью Сэйнтс» уже к 15й минуте шведы успокоились и поплатились за это пропущенным голом. Быстро ответив голом норвежского легионера Ховланда, хозяева окончательно забрали нити игры под свой контроль, сохранив фору в два мяча до самого конца матча.

Словакию в ЛЧ традиционно представляет «Слован», «Слован» традиционно тренирует Вайсс-старший, забивает за «Слован» традиционно Вайсс-младший. Гол со штрафного у Владимира получился на загляденье, но для победы над люксембургским «Эсперанжем» его не хватило, ведь тремя минутами немец Штольц забил с пенальти. 1-1, плюс удаление Куцки, которое скорее станет минусом для экс-тренера «Сатурна» перед ответкой в Люксембурге

За сим всё, через неделю узнаем счастливых обладателей путёвок во второй раунда квалифая