6 мин.

«Торпедо» – все. Провалило игру в неравных составах, ничего не показало при 5х5

СКА – во втором раунде.

Кажется, 2024-й – не время «Торпедо». Команда закрыла прошлый декабрь 7 победами в 9 играх, а дальше как будто что-то сломалось.

Просто факты: в 28 матчах нового года, включая плей-офф – то есть за два с небольшим месяца – у Нижнего только 8 побед, из них в основное – всего 5. Команда регулярно отдавала даже солидное преимущество, в итоге проигрывая матчи. Всегда спокойный и интеллигентный Игорь Ларионов обвинял соперников в «автобусах» и отстранил двух опытных и важных хоккеистов по причинам, которые до сих пор непонятны. А веселый и атакующий хоккей «Торпедо» со временем стал проявляться лишь моментами – стиль как будто изменился.

Будь в КХЛ конкуренция посерьезнее – нижегородцы могли бы вообще выпасть из восьмерки в концу регулярки. А так – они просто сами вывели себя на СКА в первом раунде. И чудесного преображения в плей-офф не случилось, даже несмотря на победу Нижнего в первом матче.

Серия логично завершилась 1-4 – и как-то обидно, что в последней встрече «Торпедо» вообще ничего не придумало.

У «Торпедо» беда с неравными составами – пропустило даже при 6х3

По итогам серии у нижегородцев не должно быть претензий к судьям – ни одна из команд не получала столько малых штрафов, сколько СКА (56 минут). А вот к реализации «Торпедо» очень много вопросов: за 5 игр было 20 попыток большинства – забросили только 2 (!) шайбы.

Пример «Спартака» (5,3% реализации) показывает, что побеждать можно и без чужих удалений, но, когда ты на грани вылета из плей-офф, такими шансами точно нельзя разбрасываться. У «Торпедо» же в последнем матче – 0 голов в 6 попытках, а одна из них вообще привела к голу в другие ворота.

Про то, что Толчинский будет выходить со скамейки штрафников, игроки помнили, а вот про то, что нужно при этом возвращаться в свою зону – кажется, нет.

В итоге гол стал победным для СКА во всей серии. В этот вечер у нижегородцев было еще 5 шансов только в большинстве, последний – вообще в расстановке 6х3 на последних минутах при снятом вратаре. Но даже тут вместо забитого гола – пропущенный. Хотя странно, когда в такой ситуации защитник соперника успевает первым на шайбу, потом еще прицеливается, без помех бросает и забивает.

Но нижегородцы могли пропустить в большинстве и раньше – СКА еще во втором периоде убегал 2-в-1, но спасал Кульбаков, который однозначно лучший игрок вечера со стороны гостей.

Вообще метаморфозы «Торпедо» необъяснимы: команда была пятой в регулярке по большинству с реализацией в 21,9% - в плей-офф цифры упали до 10%. Она стала второй в лиге по игре в меньшинстве (83,9% нереализованных удалений Нижнего), а в плей-офф скатилась до 12-й (76,5%).

Ну вы понимаете, к чему идет разговор? Еще один гол прилетел в ворота «Торпедо» в меньшинстве. Четверку растащили и обрезали так, что на пятаке оказался один Григорий Кузьмин, который первую свою шайбу за СКА отправил под перекладину.

Что делает 20-летний дебютант армейцев в спецбригаде большинства (и почему его решили подтянуть только в плей-офф) – это, конечно, интересный вопрос. Но задумка Романа Ротенберга явно удалась. Как на конкретно эту реализацию, так и на матч вообще.

«Торпедо» не удался последний бой – команда проиграла по делу

Нижний Новгород совершенно не был похож на команду, которой нужна была победа во что бы то ни стало. Она старалась, билась, но все это выглядело довольно прямолинейно – а в третьем периоде в какой-то момент игроки вообще стали поливать при любом удобном случае с любой позиции.

И даже так у «Торпедо» набралось только 17 (!) бросков в створ за игру. В первом периоде – вообще 2! Хорошо, там еще было попадание в штангу, но так серии все равно не спасаются.

К слову о бросках. Самый эффектный у гостей был между периодами, когда Бобби Линч по-борцовски опрокинул Галимова:

«Вы знаете, я уже устал слушать про эту «хорошую игру» [от журналистов], потому что на протяжении всего сезона мы хорошо играем, но и очки отдаем, и игры отдаем. Чего недостает? Глупые ошибки совершаем, удаляемся, пропускаем в меньшинстве, переигрываем смены...» – Николай Коваленко толкнул между периодами в микст-зоне речь, которая претендует на самое откровенное интервью.

И его страсть было видно не только на словах, но и в игре. Как и у многих других, но нижегородцы выглядели тяжелыми на фоне более скоростного СКА. Тем ироничнее, что в ситуации перед единственным голом «Торпедо» его игрок поторопился и залез в офсайд – судьи на 52-й минуте отменили шайбу вместе с остававшейся интригой.

Никто не упрекнет нижегородскую команду в нежелании, но и по составу, и по финансовым возможностям, и по опыту, и, как следствие, по результату «Торпедо» и СКА – это все еще два разных полюса. А если еще и не идет игра – то шансов бороться с армейской машиной просто нет.

Последнюю игру серии омрачили травмы

У СКА новые потери в составе – повреждение получил ключевой защитник (и лучший бомбардир команды в регулярке) Александр Никишин. Он провел всего три смены в первом периоде и больше не появлялся на льду. Журналист «СЭ» Михаил Зислис уточняет, что все произошло, когда Никишин хитанул Белевича - и вероятно, речь о травме плеча. Непонятно, насколько все серьезно – возможно, при 3-1 в серии тренеры и врачи просто решили поберечь главного игрока обороны.

А вот повреждение Николая Коваленко не осталось незамеченным – после столкновения с Глотовым нападающий «Торпедо» остался лежать на льду и покинул его только в сопровождении партнеров и врачей.

Нюанс ситуации в том, что, даже несмотря на вылет «Торпедо» из Кубка Гагарина, сезон для Коваленко продолжался – он должен был вернуться в систему «Колорадо» из аренды и выступать за океаном – как минимум в АХЛ.

Но этот эпизод на 58-й минуте выглядел слишком неприятно, чтобы быть уверенным в скором отъезде нападающего.