Бой Тимкина и Робинсона – разочарование дня. Не хотели драться, но получили по 5 минут

Похоже, это была хитрость гостей.

После субботнего побоища в Уфе казалось, что серия «Трактора» и «Салавата» останется такой же взрывоопасной и в Челябинске. Но нет – команды больше сосредоточились на хоккее, а драка хоть и случилась, но вышла максимально тухлой и где-то даже дружелюбной.

И в ней в определенном смысле победила Уфа, но сам матч она проиграла (2:3).

Бой Тимкина с Робинсоном – хитрая месть за удар Панину?

Главный момент второго матча серии: нокаутирующий удар Бадди Робинсона (который на самом деле Чарльз, как все помнят) в лицо Григорию Панину. После этого американец сцепился с Василевским – и в сумме набрал 50 минут штрафа (5+20 и 5+20 за две драки).

Было понятно, что к Робинсону уфимцы теперь будут относиться по особенному – и не проедут мимо, если будет возможность хитануть. А когда в заявке на матч появился габаритный Тимкин (197 см, 98 кг), стало понятно, кто именно будет мстить за Панина. И в итоге Бадди и Евгений действительно скинули перчатки в середине второго периода.

Начало выглядело многообещающим, но очень быстро все затухло. Игроки больше беспокоились о правильном захвате чужого свитера, чем об ударах. А войдя в клинч, вообще быстро успокоились и стали ждать лайнсменов. Разъехались по скамейкам штрафников, как будто и не было никакого конфликта.

Нападающий «Салавата» считает, что схватка удалась: «Наш бой был неизбежен. Только появилась возможность выйти вместе на лед  – понял, что бой состоится. Я считаю, что получилось отличное противостояние. Двое здоровых парней выяснили отношения, подарили эмоции командам и болельщикам. Такие стычки должны быть, лично я бы за подобное никого не удалял».

По идее, сложно в такой драке выделить победителя, однако он есть – это как раз Тимкин. Спровоцировав Робинсона на третью драку за два матча, он гарантировал легионеру «Трактора» автоматическую дисквалификацию на следующую игру. Согласно дисциплинарном регламенту лиги хоккеист, наказанный третьим и каждым последующим большим штрафом (5 минут) за определенные виды нарушений (в которые входит драка), пропускает один матч.

Сам Бадди сказал, что ничего не знал о возможном наказании – а вот «Салават», кажется, подготовился. Следующую игру Челябинск проведет без нападающего, который в понедельник выходил в роли центра первого звена (к слову, к третьему периоду задумку свернули – Дер-Аргучинцев был в разы лучше американца на точке). Только вот это единственный позитив для уфимцев в понедельник: они проигрывают в серии 1-2.

«Трактор» лучше доигрывал моменты и был надежнее в обороне

Похоже, «Салават» даже не рассматривал возможность быстрого гола от Челябинска (залетел уже на 27-й секунде), а явно рассчитывал постепенно вкатываться в матч, аккуратно забирая инициативу. Но надо отдать должное – даже резкая смена счета не смутила гостей, довольно быстро сравняли и выглядели куда интереснее в первой половине периода.

Вот только сложилось ощущение, что у уфимской команды есть проблемы с концентрацией – из-за чего и проиграли. На это намекает и столь ранняя шайба «Трактора», и пас Коледова в своей зоне, перехваченный Дер-Аргучинцевым, и даже эпизод незадолго до третьего гола, когда Сошников хитанул Науменкова у борта. Игроки «Салавата» тогда посчитали, что силовой был не по правилам, и поехали разговаривать с соперником, а судья даже не думал останавливать матч – пока уфимцы замешкались, Антипин чуть не попал в створ из круга вбрасывания.

Да даже сам третий гол Челябинска: у Уфы вообще не оказалось ни одного игрока на своей синей линии, настолько увлеклись атакой и, похоже, сменой.

У «Трактора» же таких проблем не было (не считая вот этой полуминутки взаимных контратак) – все быстро, четко и самоотверженно. Вообще было бы обидно проиграть, когда у команды в сумме 38 заблокированных бросков, но Зак Фукале сделал все, чтобы партнеры пластались не зря. Кстати у него меньше сэйвов, чем у полевых в сумме – 34 (при 36 бросках), и в целом эта оборона идеально справилась с атаками Уфы.

Пока 2-1 в серии в пользу «Трактора», но даже при таком счете в этой паре все еще нет явного фаворита. Не исключено, что так и не появится, а серия растянется по максимуму.