3 мин.

Даллас Маверикс против Лос-Анджелес Клипперс

​Если вы не смотрели игру, найдите время и обязательно насладитесь просмотром этого баскетбольного триллера, тем более игру можно найти в телеграм-канале @AAsports

Клипперс испытывают те же проблемы, что и по ходу сезона. 

В начале чемпионата, тренер Лос-Анджелеской команды Док Риверс сетовал через прессу, что лидеры команды Пол Джордж и Кавай Ленард не проводят совместных тренировок и видятся только на играх. Связанно это было с травмами обоих и load-менеджментом в отношении Ленарда. 

Судя по тем играм, которые я видел по ходу сезона и могу наблюдать сейчас, ситуация не притерпела кардинальных изменений. 

Джордж и Ленард играют как два раздельных механизма, и если Кавай Ленард старается добавлять в свой арсенал передачи под атаку для партнеров и показывает самый высокий показатель по передачам в карьере (4.9), то Пол Джордж может отдать мяч и просто «выйти из атаки», либо доставить мяч центровому при розыгрыше двойки, в остальном он просто берет игру на себя, совершая дальние броски, практически не проходя под кольцо. 

За 4 игры в плей-офф против Далласа у Джорджа 8 из 36 из-за дуги (22%) и 20 из 69 с двухочковой дистанции (29%). 

Ругать нападение Клипперс за любовь к изоляциям тоже неправильно, половина команд лиги набирает львиную долю своих очков с розыгрыша «мисматч» ситуаций, проблема несколько в другом – несовместимость Пола Джорджа с Каваем Ленардом и отсутствие распасовщика способного выстроить нападение команды. 

Лидер по результативным передачам в команде – выходящий со скамейки Лу Уильямс с 5.6 передачами за игру, второй в команде по этому показателю – Кавай Ленард – 4.9, следующий Пол Джордж – 3.9. Все трое заточены под набор очков и это их первая опция, как игроков. 

За последние 20 лет только одна команда выигрывала чемпионство, когда в ее составе не было игрока с 6+ передачами за игру – это Лейкерс сезона 09/10. 

Пол Джордж, кажется, играет с травмой. Вряд ли это травма плеча. Он практически не ходит в проходы, настолько, что это вызывает подозрения, судя по механике броска проблемы не в руках. Если Джордж не начнёт попадать или вовсе сляжет с травмой, у Клипперс возникнут огромные проблемы. Кроме Лу Уильямса и Кавая Ленарда у Клипперс нет тех, кто может создать ситуацию для себя и партнеров, с такой игрой любой финалист Запада должен будет побеждать команду из Лос-Анджелеса.

Даллас крайне приятная команда для просмотра. 

Команда очень тренерская, играющая системно на протяжении всего года. 

Когда в середине сезона Дуайт Пауэлл получил разрыв Ахилла, многие эксперты тут же похоронили перспективы Далласа на плей-офф. Но на место травмированного игрока встаёт Макси Клебер и начинает выполнять те же функции, прибавляя от игры к игре: стабильные трехочковые из угла и самое главное – Клебер быстро падает вниз после розыгрыша двойки с Дончичем, дают возможность нивелировать отсутствие Пауэлла. Даллас – самая эффективная команда лиги в нападении, в среднем за игру команда набирает 116.7 очков. 

Лука Дончи – один из лучших игроков лиги прямо сейчас!

Найдите время посмотреть хотя бы 4 четверть и овертайм последней игры с Клипперс, чтобы воочию убедиться в применении магии вне Хогвартса. Слова здесь излишни, это один из игроков поколения, который в дальнейшем по медийности и игровым показателям должен уходить вперёд, как условные Леброн, Дюрант, Карри.  

Вместе с таким игроком, как Дончич, правильной культурой организации Марка Кьюбана и тренерскими решения Рика Карлайла Даллас в следующие несколько сезонов должен закрепится в лидерах Запада и при грамотной точечной селекции способен бороться за титул уже в следующем году. 

Даже если по итогу серия закончится в пользу Клипперс, Маверикс сделают огромный шаг вперёд и будут входить в новый сезон с совершенно другим настроением.

А с такой игрой Клипперс, если они продолжат в том же духе, то Маверикс по силам совершить сенсацию и пройти во 2 раунд, а там их будут ждать далеко не устрашающие своей силой Юта или Денвер...