6 мин.

Ноттингем - главный провал АПЛ? При Нуну станут лучше?

Уже выиграли Ньюкасл. Но это не отменяет ужасающей системы управления и сумасбродной трансферной политики, которая есть в клубе! Новый КПР?

Габриэл Аветисян о команде Евангелоса Маринакиса

Ноттингем Форест недавно сменил главного тренера. Вместо Стива Купера, тренера с довольно ярким выражением лица, был назначен Нуну Эшпиринту Санту! И под его руководством команда только что уверенно разобралась с Ньюкаслом. В тренерских способностях португальца я не сомневаюсь, ситуацию он выправить сможет. Но обсудим в данной статье не столько тренеров, сколько менеджеров Ноттингема. Их управленческую систему, которая за время пребывания команды в АПЛ заставляет желать лучшего. И это мягко говоря!

Стив Купер справился с задачей выйти в АПЛ

Вообще Форест, на мой взгляд, худшая команда этого сезона в АПЛ. Хуже выступают лишь три новичка АПЛ. Малое количество набранных баллов у трёх, только прибывших в АПЛ, команд можно объяснить адаптацией, малыми бюджетами… А вот чем объяснить такие плачевные результаты Ноттингема? Который, к слову, и в прошлом сезоне был лишь 16, на 4 очка опередив зону вылета! Про безобразную трансферную политику команды одиозного греческого бизнесмена Маринакиса слышали почти что все.

Перед предыдущим сезоном Лесники потратили 162 млн евро на 21 новичка! Команду покинули, при этом, 27 игроков! Этим летом истратили на новичков ещё 121 млн евро. Да, Купер, объективно, не самый сильный тренер. Но менять почти весь состав перед выходом в АПЛ и надеяться на большие успехи глупо. Да, я думаю, что при Санту команда сможет стать лучше. Но, тем не менее, это не отменяет, хаотичную и бездумную систему управления командой. Многие новички, что в прошлом, что в этом сезоне покупались на флажке ТО. Ноттингем сильно напоминает КПР. Помните была такая команда в Премьер-Лиге? Они вышли в АПЛ, начали скупать всех подряд, в основном ветеранов, на сезончик задержались в элите английского футбола. А дальше благополучно вылетели в «Шип» и оттуда уже не возвращались.

Давайте я приведу самые странные трансферные решения Маринакиса и его команды. Этим летом взяли двух вратарей! Зачем сразу двух? При том, что из Лутона вернулся Хорват с очень добротной статистикой в Чемпионшипе. Взяли Мэтта Тёрнера из Арсенала. На мой взгляд, слабый вратарь. Ещё и Влаходимоса приобрели из Олимпиакоса. Не знаю, может, его взяли, потому что Маринакису не с кем пообщаться и поужинать греческой едой, когда тот в Ноттингеме. Но в итоге у команды два вратаря, не самых сильных, которые ротируются друг с другом. Явно не лучшая ситуация!

Тёрнер после трансфера Райи стал не нужен Артете

Прошлой зимой Ноттингем в панике взял пару сомнительных ветеранов. Подписали Андре Айю из Катара. Также приобрели зачем-то Шелви, который в том сезоне практически не играл за Ньюкасл. Трансфер Навеса я к этому понятно, не отнесу, хорошее подписание. Да и покупка Филипе выглядит более менее толково. Хотя ему 34, и он в прошлом сезоне плотно сидел на лавке Атлетико. Этим летом взяли Ориги. Да, это лишь аренда, но зачем? Просто потому, что он играл в Ливерпуле? Его взяли, при том, что уже купили Криса Вуда. Лишь один матч в старте у бельгийца в текущем сезоне АПЛ. Купер не понимал, как его использовать. И это главная проблема. Отсутсвует синхронизация боссов клуба с тренерским штабом по вопросам трансферов и не только. Отсутствует связь и с игроками. Об этом далее. Из Челси летом Лесники взяли Одои и Сантоса, который вообще не играет, Купер, опять же, не понимал, что с ним делать. На какую позицию, на какую роль его брали?

Такое ощущение, что Ноттингем бросается на всех игроков, которые хоть как-то были связаны с топ-клубами, но сейчас им не нужны. Вот и из Арсенал взяли летом Тавареша. Три игры в АПЛ в этом сезоне и все со скамейки. Защитников в команде в прошлом и в этом сезоне на три команды. Как в таких условиях можно построить осмысленную и качественную игру в обороне? В этом сезоне больше Ноттингема пропустили лишь Бёрнли и Шеффилд! И лишь у этих двух команд ниже средний процент владения мячом за матч (у Ноттингема он 39,5 %). То есть команда старается играть низким блоком, но это вообще не помогает. Всё это напоминает, опять же, КПР, путешествие которых в АПЛ мы знаем, чем закончилось. У Ноттингема ещё и много игроков в арендах, они возвращаются в конце сезона и с ними нужно что-то делать.

У команды греческого бизнесмена есть и неплохие трансферы. Прежде всего, это приобретение Авонийи прошлым летом и покупка перед сезоном текущим Эланги. Находящиеся в тонусе, молодые игроки. Если бы не эти двое, вообще не понятно, что было бы с командой! Травма Авонийи как раз и подкосила коллектив Стива Купера.

Эланга и МЮ мог бы быть полезен

Я говорил о том, что отсутсвует связь между руководством клуба и командой. Вот тому пару примеров, ведь это ещё один фактор плачевного состояния команды! Недавно были отстранены от работы с командой Уоррелл и другой защитник Маккенна. Может, это такая реакция на то, что тренерский штаб устал от большого количества защитников и не знает, как их тренировать. Оба футболиста играли важнейшую роль при выходе в АПЛ и в прошлом сезоне были тоже на первых ролях. Теперь их, вероятно, продадут, что запустит новый этап текучки футболистов в команде.

Пример номер два. Председатель совета директоров Ноттингема летом грубо пошутил сначала над Купером, а дальше как раз над Уорреллом (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/inenglishplease/3210878.html) Может быть, из-за этого игрока и отстранили. Но факт в том, что взаимопонимание между различными структурами в клубе напрочь отсутствует! Хотя при Нуну вернулся в состав и уже сыграл с Ньюкаслом пару минут!

С назначением Санту на пост главного тренера, как я уже сказал, перспективы Фореста выглядят куда более радужными, и, возможно, их забег в АПЛ продлится ещё хотя бы на сезон. Всё-таки сильные исполнители есть, есть они в большом количестве, но нужно оптимизировать состав и выстроить систему. От зимнего ТО в раскладе сил в борьбе за выживание, кстати, будет очень многое зависеть!

Возможно, Санту станет своим Эмери для Ноттингема. У Астон Виллы до назначения баскского специалиста тоже было всё плачевно с менеджментом и наличием здравий структуры внутри команды. Но от тренера в футбольной команде зависит процентов 70 (при условии, конечно, что есть необходимые ресурсы), так что вполне, возможно, мы увидим, как Форест в следующем сезоне борется за места в первой десятке!

ТГ-канал автора (здесь много про АПЛ): https://t.me/gabigoal7

Подписывайтесь!