Великие противостояния
Блог

Сливки Лондона: Челси-Фулхэм

Вот моя статья об истории противостояния двух лондонских команд, двух команд с более чем столетней историей одна их которых была основана в ХІХ веке. Это статья об истории противостоянии Челси и Фулхэма. Здесь я расскажу об основании этих клубов, зарождении самого противостояния и кратко пройдусь по последним матчам в Английской Премьер – Лиге. И не заблуждайтесь раньше времени. Несмотря на разницу в классе команд далеко не всегда игры, получаются для Челси лёгкими, и далеко не всегда Фулхэм давался без боя…

Part I. Исторический экскурс

Челси. Этот клуб был основан энтузиастом футбола Гасом Мирсом (Генри Огастес Мирс). Название клуба было принято в одном из лондонских пабов. Хотя ещё несколько дней назад Мирс хотел отказаться от своей затеи. Всё произошло благодаря нелепому случаю с товарищем Мирса Фредериком Паркером и собакой основателя клуба. Во время прогулки двух друзей собака Мирса неожиданно укусила Паркера, но пострадавший ничуть не огорчился, наоборот это его позабавило. Таким образом, Мирс который, удивился такой реакции, сказал, что будет прислушиваться к суждениям Фредерика. Последний же был очень увлечён идеей основания футбольного клуба. Базируется клуба в одном из районов Лондона Фулхэме, хотя назван именем другого района – Челси. Этот клуб, стал одним из немногих который, был младше стадиона. Стемфорд Бридж был основан 28 апреля 1877 года. Учитывая то что сам клуб 14 марта 1905 года это является изюминкой в истории клуба. Первым играющим тренером стал член сборной Шотландии Джон Тэйт Робертсон. Ну а Паркер подтвердил серьезность своих намерений по отношению к Челси тем что этот клуб стал первым , который был сразу принят во Второй дивизион не сыграв ни единого матча. Это случилось 29 мая 1905 года. А первый матч был сыгран 2 сентября 1905 года на выезде против Стокпорта. Он был проигран со счетом 1-0. В истории клуба в дальнейшем были взлёты и падения, как в игровом, так и в финансовом плане. Естественно у клуба который имеет более чем вековую историю есть самые разнообразные этапы существования: как победы в еврокубках так и вылеты в низший дивизион. Главное что с клубом всё это время были болельщики, которые выбрали Челси среди других столичных команд. Самый большой взлёт, который продолжается до сих пор произошёл 2 июля 2003 года, когда Челси был приобретён Романом Абрамовичем. Было потрачено много денег на игроков и погашение долгов клуба. Был приведён новый тренер – Жозе Моуриньо, который только выиграл с Порту Лигу Чемпионов. Стемфорд Бридж также перетерпел кардинальные изменения в и теперь это один из самых современных стадионов. С новым владельцем пришли и трофеи, и первые большие достижения в Лиге Чемпионов. Челси принадлежит рекорд по добытым очкам в Премьер – Лиге, а также рекордная домашняя серия. Вот полный список трофеев и достижений: -Премьер-Лига (Первый дивизион) - 1955, 2005, 2006; -Кубок Англии – 1970, 1997, 2000, 2007, 2009; -Кубок Лиги – 1965, 1998, 2005, 2007; -Комьюнити Шилд (Суперкубок Англии) – 1955, 2000, 2005; -Кубок обладателей Кубков – 1971, 1998; -Суперкубок УЕФА – 1998. -Полуфинал Лиги Чемпионов – 2004,2005, 2007, 2009; -Финал Лиги Чемпионов – 2008. В составе «аристократов» играли такие великие игроки: Питер «Оззи» Осгуд, Питер Бонетти, Джимми Гривз, Рэй Уилкинс, Марсель Десайи, Джанфранко Дзола, Денис Уайз, Рууд Гуллит, Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул.

А ещё до всего этого… …существовал другой клуб из западного Лондона – Фулхэм.

Базируется клуб в одноимённом районе Фулхэм. Он был основан в 1879 году как команда церковной школы. Его тогдашнее название - FulhamSt Andrew′s Church. Профессиональный статус был добыт в 12 декабря 1898 года и клуб начал участвовать во втором дивизионе Лондонской лиги, а со временем перешёл в Южную лигу. Сокращённое название Fulham клуб получил в 1888 году. Стадион Крэйвен Коттедж был открыт в 1896 году. Долгое время команда болталась в низших дивизионах английского футбола, и если бы не вмешательство миллионера Мохаммеда Аль Фаеда возможно была бы там и по сей день. Но при нём клуб быстро поднялся в АПЛ, и даже пробился в еврокубки в одном из сезонов. Теперь «дачников» считают одними из претендентов на Лигу Европы. Достижения: - Победители европейского Кубка Интертото (1): 2002. - Финалисты Кубка Англии (1): 1975. - Победители Первого дивизиона (1): 2001. Знаменитые игроки: Джонни Хейнс, Бобби Робсон, Алан Маллери и другие.

Part II. Так в чём же суть противостояния?

Собственно, я думаю не нужно долго описывать противостояние этих двух клубов. И если для Челси сейчас на первое место может выйти другое лондонское дерби - против Арсенала (Канониры являются топ-клубом так же как и Челси и ведут прямую турнирную борьбу) то для "дачников" не может быть более принципиального противостояния, чем матч с командой из одного района - Фулхэма. Это в первую очередь объяснимо тем что Фулхэм не ведёт борьбу за какие-либо трофеи и для него статус клуба не может быть на первом месте в плане принципиальности. Во-вторых, Челси как раз является клубом топ-уровня и "дачникам" очень важно отобрать хоть какие-то очки у топ-команды. На каждый матч с Челси игроки принципиального соперника выходят как на последний бой, потрепать нервы именитым соседям очень престижно (я даже догадываюсь, что за это полагаются кое-какие призовые в случае удачного матча). Ещё до прихода «больших денег с востока» Челси был более престижным и титулованным клубом, хотя и является для Фулхэма «младшим братом». Естественно это всё выступает в роли раздражителя. Не покидает чувство, что Челси с самого основания был «особенным» клубом. О принятии его в футбольную лигу и всём что с этим связано, а также о приходе в оба клуба «больших денег» было сказано выше, теперь же я хочу остановить своё внимание на другом. До прихода тех самых пресловутых денег, которые не дают спокойно жить фанатам многих клубов, и Фулхэм и Челси вели не звёздное существование. Челси, несмотря на титулы за спиной тоже в определённое время был в низшем дивизионе, правда, не так глубоко как Фулхэм. Разница только в том, что в Челси пришло больше денег. «Синим» их хватило на то чтобы постоянно вести борьбу за титулы и стать полноценным грандом европейского футбола. Дачникам только на то чтобы выбраться из подвалин английского футбола и сейчас начать борьбу за еврокубки после борьбы за выживание. Естественно все эти события в истории клубов только обострили спортивную злость Фулхэма к своим ближайшим соседям. Ну а соответственно Челси зная всё это и считая каждое очко, которое может понадобиться для первого места, тоже настраивается на матчи с «Коттеджерами» соответственно. Я не хочу делать никаких широкомасштабных выводов и не хочу заниматься философией и «толчением воды в ступе». Поэтому я предоставлю вам статистику очных встреч двух клубов в Английской Премьер-Лиге с подробной статистикой и итогами, а выводы делайте сами. Начинается эта выкладка с сезона 03/04. Именно в этом сезоне Челси пробился в Лигу Чемпионов, пришёл Абрамович, а дальше вы всё сами знаете.

Статистика: 03/04 ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)

. Гол: Креспо, 62 (0:1).

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 2:1 (2:1). Голы: Гудйонсен, 7 (1:0). Пембридж, 19 (1:1). Дафф, 30 (2:1).

Итоговое место в турнирной таблице:

М Клуб Игр Победы Ничьи Пораж. Мячи Очки 2

ЧЕЛСИ 38 24 7 7 67-30 79 9

ФУЛХЭМ 38 14 10 14 52-46 52

04/05 ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:4 (0:1).

Голы: Лэмпард, 33 (0:1). Буба Диоп, 57 (1:1). Роббен, 58 (1:2). Галлас, 72 (1:3). Тиагу, 81 (1:4).

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 3:1 (1:1).

Голы: Коул, 17 (1:0). Джон, 41 (1:1). Лэмпард, 64 (2:1). Гудйонсен, 87 (3:1).

Итоговое место в турнирной таблице

М Клуб Игр Победы Ничьи Пораж. Мячи Очки

1 ЧЕЛСИ 38 29 8 1 72-15 95 13

ФУЛХЭМ 38 12 8 18 52-60 44 05/06 ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 3:2 (2:1).

Голы: Галлас, 3 (1:0). Лэмпард, 24 (2:0). Макбрайд, 29 (2:1). Хельгусон, 56-с пенальти (2:2). Креспо, 74 (3:2).

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0).

Гол: Боа Морте, 17 (1:0).

Удалён: Галлас, 90 (Челси).

1 ЧЕЛСИ 38 29 4 5 72-22 91 12

ФУЛХЭМ 38 14 6 18 48-58 48

06/07 ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:0).

Голы: Лэмпард, 73-с пенальти (0:1). Лэмпард, 80 (0:2).

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 2:2 (1:1). Голы: Фольц, 15 (0:1). Росеньор, 35-автогол (1:1). Дрогба, 62 (2:1). Боканегра, 84 (2:2).

Итоговое место в турнирной таблице: М Клуб Игр Победы Ничьи Пораж. Мячи Очки

2 ЧЕЛСИ 38 24 11 3 64-24 83

16 ФУЛХЭМ 38 8 15 15 38-60 39

07/08 ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 0:0. Удалён: Дрогба, 74 (Челси).

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:0).

Голы: Мерфи, 10-с пенальти (1:0). Калу, 54 (1:1). Баллак, 62-с пенальти (1:2).

Итоговое место в турнирной таблице: М Клуб Игр Победы Ничьи Пораж. Мячи Очки 2

ЧЕЛСИ 38 25 10 3 65-26 85

17 ФУЛХЭМ 38 8 12 18 38-60 36 08/09

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:0). Голы: Демпси, 10 (1:0). Лэмпард, 50 (1:1). Лэмпард, 72 (1:2). Демпси, 89 (2:2).

ЧЕЛСИ – ФУЛХЭМ - 3-1 (2-1). Голы: Анелька, 1 (1:0). Невланд, 4 (1:1). Малуда, 10 (2:1). Дрогба, 53 (3:1).

3 ЧЕЛСИ 38 25 8 5 68-24 83

7 ФУЛХЭМ 38 14 11 13 39-34 53 Итого: Матчей: 12. Челси: победы-8, ничьи-3, поражения-1; Фулхэм: победы-1, ничьи-3, поражения-8. 25 разных игроков забивали голы. У Челси-13, у Фулхэма-12. Лучший бомбардир у Челси-Лэмпард (7 голов), у Фулхэма-Демпси (2 гола).

Всего-36 голов, у Челси-23, у Фулхэма-13. Всего два удаления (оба у Челси). Всего очков набрали: Челси: 25 из 36; Фулхэм: 6 из 36. Всего отыгрывались: Челси: 3 раза; Фулхэм: 7 раз. Всего выходили вперёд: Челси: 16 раз (из них 7 раз открывали счёт); Фулхэм: 4 раза (каждый раз открывали счёт). Я только подведу черту под тем что, несмотря на видимое преимущество Челси в результатах только в сезоне 2004/2005 у них всё прошло сравнительно гладко. И даже тогда Фулхэм боролся, как мог. Ну а наибольшее количество очков у «Синих» соседи смогли отобрать, когда были максимально близки к вылету… Интересные факты: • Стемфорд Бридж до того как стал футбольным стадионом Челси был в качестве такого предложен… Фулхэму. • Сезон 1931/1932 стал знаковым для обоих клубов. Челси выступал в первом дивизионе после шестилетнего простоя во втором, а Фулхэм поднялся с третьего дивизиона. Интересное совпадение:)

В прошлом сезоне сезоне клубы играли между собой только в Премьер-Лиге. И если во втором матче всё прошло довольно спокойно для Челси, то в первом были очень большие проблемы, которые не прошли зря. Ну, об этом читайте ниже.

28 декабря. 20 тур. Крэйвен Коттедж. 25,462 зрителей.

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:0).

Голы:Демпси, 10 (1:0). Лэмпард, 50 (1:1). Лэмпард, 72 (1:2). Демпси, 89 (2:2).

Предупреждения: Демпси, 90 (Фулхэм), Дрогба, 82, Босингва, 90 (Челси).

Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Мерфи (Берд, 90), Этуху (Андреасен, 79), Дэйвис, Джонсон, Замора (Невланд, 79).

Челси: Чех, Босингва, Алекс (Рикарду Карвалью, 37), Иванович, Э.Коул, Микель, Лэмпард, Деку, Д.Коул (Калу, 72), Малуда (Анелька, 30), Дрогба.

Челси в этом матче был под руководством нового тренера Луиша Фелипе Сколари. От бразильца все ждали атакующей красивой игры и больших успехов. Но команда со временем начала пробуксовывать. Проявилась эта пробуксовка и в этом матче. Фулхэмом же руководил Рой Ходжсон, который пришел в прошлом сезоне и чудом спас «Дачников» от вылета. В этой игре тренер «Синих» решил оставить в запасе Баллака и Анелька, притом, что последний являлся лучшим бомбардиром команды. Вместо немца играл Деко, а в нападении действовала связка Д.Коул-Дрогба-Малуда. В начале игры больше активности проявлял Фулхэм. А первый момент Челси – удар Лэмпарда из-за пределов штрафной. В руки Шварцеру. А первый опасный момент состоялся на девятой минуте. Дрогба вывели под углом на ворота. Ивуариец пробил в ближний угол, но мимо. А вот и получили! На десятой минуте подача со штрафного и нерасторопность защитников Челси привели к тому, что Клинт Демпси втолкнул мяч в ворота! 1-0. У меня создалось такое впечатление, что игроки гостей просто не знали, что делать, когда мяч попал к ним в штрафную площадь. Ведь американец стоял в каких-то метре-двух от ворот. Челси сразу ринулся отыгрывать пропущенный мяч. Хочу сказать, что хозяева тоже не брезговали выходами вперёд и не отсиживались всё время в обороне. Справедливости ради также хочу сказать, что у Челси атаки были заметно острее и опаснее. На тридцатой минуте поле по непонятным причинам покинул Флоран Малуда. Причём покинул он не только пределы поля, но и похоже пределы стадиона… На замену вышел другой француз – Николя Анелька. Как-то успокоилась игра ближе к перерыву. И уже не видно за счёт чего Челси сумеет отыграть хотя бы один мяч. Более того Фулхэм на тридцать шестой минуте мог делать счёт 2-0. Но предачу в центр на пустые ворота прервал Чех. Вторая замена Челси во втором тайме. Рикардо Карвальо вышел вместо Алекса. Похоже у бразильца какая-то микротравма. Гости постоянно рвутся к воротам, но чего-то не хватает… Вполне возможно, что последнего паса. Вполне возможно, что хорошего удара. Ну, на сорок четвёртой минуте Лэмпард показал, что не хватает именно второго. Классный удар правой и Шварцер с трудом вытаскивает мяч из-под перекладины. Но будет ещё эпизод где эти двое станут главными героями… Но главная веселуха в этом матче началась во втором тайме. Естественно тогда же и произошли главные события матча. Челси начал вторую половину очень активно и Фулхэм первые минуты даже со своей половины поля не мог выйти. Но, ничего особо опасного не было… вплоть до пятидесятой минуты! Джо Коул выдал подачу в штрафную на Дрогба. Шварцер должен был забирать мяч, но ему помешал свой игрок и как следствие Лэмпард добил мяч в пустые ворота.1-1. Хозяева после этого, наконец начали пеходить центр поля и начали проявлять определённую активность у чужих ворот. Основные фразы, которыми можна описать ход встречи во втором тайме: полный контроль игры у Челси, контроль мяча у Челси, гости пытаются всё время что-то создать, но… не хватает чего-то, не хватает. Фулхэм защищается хорошо, но огрехи иногда бывают. Только вот Челси никак не может этим воспользоваться. На семьдесят второй минуте вместо Джо Коула, который запомнился только передачей на Дрогба вышел Калу. Ну и сразу Лэмпард выполняет фирменный выстрел со штрафного, и мы получаем красавец-гол! 1-2. Привет Шварцер. Наверное, худшая его игра в составе Фулхэма. Удар никак не был из разряда неберущихся. Кстати, хочу напомнить, что похожим ударом Фрэнк забивал Фулхэму несколько лет назад. Но тогда удар был абсолютно великолепен, поэтому винить кого-то из игроков Фулхэма в том мяче не имеет никакого смысла. А у нас «Синие» уже выходят вперёд. Игра дальше продолжалась довольно невзрачно и можно отметить только постоянную «опасную игру» Энди Джонсона, которая так и оставалась безнаказанной. Это длилось до того как огромный привет всем фанам Челси передал на 90 минуте минуте передал Клинт Демпси. Американец оформил дубль и забил опять после подачи со стандарта. На сей раз это был угловой. 2-2. Вот вам и разница в классе. Я думаю понятно что матч так и закончился. Привет Сколари, пока чемпионство! Лучшие игрок матча по моему мнению: Демпси и Лэмпард.

2 мая, 35 тур. Лондон. 41,801 зрителей.

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 3:1 (2:1).

Голы: Анелька, 1 (1:0). Невланд, 4 (1:1). Малуда, 10 (2:1). Дрогба, 53 (3:1).

Предупреждён: Мерфи, 90 (Фулхэм).

Челси: Чех, Босингва, Алекс (Иванович, 46), Терри, Э.Коул, Эссьен (Баллак, 46), Микель, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба (Ди Санто, 85).

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Гера, Этуху, Мерфи, Демпси, Замора (Дакур, 76), Невланд (Камара, 36). Этот матч «Синие» играли уже под руководством Гуса Хиддинка. Среди достижений этого тренера в Челси есть практически выигранный у самой Барсы полуфинал Лиги Чемпионов, победа в Кубке Англии, а также реанимирование Флорана Малуда и Дидье Дрогба. В последнем можно убедиться по ходу этого поединка. Челси в этом матче со старта играл по обычной схеме 4-3-3, где Эссьен выполнял функции опорного полузащитника, а Лэмпард и Оби Микель действовали перед ним. Фулхэм выбрал «классику» 4-4-2. Мяч розвели игроки Фулхэма, но это не помешало разыграть фтболистам Челси комбинацию «в касание» Эссьен-Малуда-Анелька-Малуда-Дрогба-Анелька. Последний находясь прямо перед воротами левой спокойно переправил мяч в сетку ударом по центру. 1-0. Игра продолжилась очень живо, обе команды атаковали и били по воротам. И уже на четвёртой минуте это привело к тому, что Невланда пасом со своей половины поля вывели на ворота, и он ударом в нижний левый угол отправил мяч в сетку. Присутствует здесь небольшая ошибка Чеха, но и Терри с Алексом ухитрились потерять одного игрока. 1-1. После этого игра успокоилась. Челси начал перепасовки между полузащитой и защитой с поочерёдными переходами в атаку, но, ни к чему опасному это не приводило…вплоть до десятой минуты, когда Малуда получил мяч перед воротами после того как Пэйнтсил не сумел дотянутся до него. И француз, находясь в гордом одиночестве, переправил круглого в правый от себя угол. 2-1. Дальше игра продолжала идти на встречных курсах. Обе команды исполняли неплохие комбинации, обе команды исправно атаковали и доходили до чужой штрафной. Челси в основном выполнял перепасовки центр-защита, а Фулхэм пытался всё делать быстро. Но, ни одной из команд их тактика пользы не приносила. На двадцать первой минуте Челси, наконец, разыграли атаку без перепасовок. Это привело к тому, что Лэмпард вывел Дрогба на вратаря. Ивуариец забил…офсайд. Очень спорное решение арбитра. Во второй половине тайма игра успокоилась, но назвать скучной её никак нельзя. Вот только моменты теперь создают преимущественно «Синие», которые полностью взяли на себя контроль игры. На тридцать шестой минуте из-за повреждения поле покинул автор гола Ерик Невланд. На замену вышел Диоманси Камара. Ну а закончился первый тайм в атаках Челси. Самый опасный момент был, когда Лэмпард бил из пределов штрафной и мяч после рикошета от игрока Фулхэма прошел в сантиметрах от левой стойки. Угловой никакой опасности не принёс. В перерыве Хиддинк сделал две замены. Михаэль Баллак вместо Майкла Эссьена (не пойму, откуда наши комментаторы берут Микаэль) и Бранислав Иванович вместо Родриго Алекса. Тактическое построение не поменялось. Иванович занял место своего предшественника, а Баллак занял позицию Оби Микеля. Таким образом, нигериец сместился на место опорного полузащитника. Второй тайм начался обоюдными атаками обеих команд. Ну а первый острый момент возник на пятидесятой минуте. Кто-то из игроков Фулхэма переправил мяч в центр на Замору, нападающий бил в упор, но его удар заблокировал Иванович. Первое удачное действие серба после выхода на замену. Первый опасный момент Челси возник после прекрасной комбинации по центру. Лэмпард оказался в штрафной на ударной позиции, но Этуху в прекрасном подкате отобрал мяч! Ну а на пятьдесят второй минуте после отбора мяча игроками Челси круглый был доставлен Анелька. Француз прекрасным разрезающим пасом вывел на ворота Дрогба, который ушел чуть вправо и катнул под Шварцером. 3-1. Забавная ситуация случилась через пять минут. На Дрогба нарушили правила, мяч оказался у Малуда, который, видимо не слыша свистка, продемонстрировал свою технику, а потом и его сбили! Забавно всем кроме Дрогба… Судья поставил штрафной на месте нарушения против француза. С опаснейшей точки Лэмпс продемонстрировал свой фирменный удар и Шварцер не без труда перевёл мяч из-под перекладины на угловой. Угловой ни к чему не привёл… На шестисят шестой минуте опасно с левой бил Камара. Удар был хорош, но чуть мимо. Фулхэм не сдается. Но всё - равно атаки чаще и опаснее (пусть не намного) у Челси. Даже Босингва показал, что может неплохо пробить левой. Опять чуть-чуть не хватило для того чтобы попасть в створ. На семьдесят шестой минуте на поле вышел подзабытый Оливье Дакур, сменил он Бобби Замору. Игра шла на встречных курсах, а тем временем на восемьдесят четвёртой минуте вместо Дидье Дрогба вышел молодой аргентинский нападающий Франко Ди Санто. Аргентинский форвард так и не имел ни одного серьезного момента. В завершение хочеися отметить прекрасные действия Анелька на протяжении всего матча. Пас, приём мяча, движение по полю-всё было на очень высоком уровне в исполнении француза. Ну и конечно на его счету один из голов. Ну а игра так и закончилась. 3-1. Лучший игрок матча по моему мнению: Николя Анелька.