3 мин.

«Ливерпулю» нужна свежая тактика

Победа "Эвертона" над "Ливерпулем" со счетом 2:0 в субботу оставляет соперников на шестом месте в таблице. Это значительное достижение для "синих", но определенно не невообразимое с Карло Анчелотти у руля и после лета, когда они приобрели Бена Годфри, Аллана, Абдулая Дукура и, конечно же, Джеймса Родригеса. Гораздо сложнее представить их на одном уровне по очкам с "Ливерпулем". но это именно то место, где они находятся, и, в зависимости от игры, они вполне могут быть впереди.

Если вы не «прятались под скалой», вы знаете о бесконечной череде травм, которые поразили действующих чемпионов, начиная с Вирджила Ван Дейка и заканчивая Диого Жотой и охватывая полдюжины игроков. Эта часть довольно проста: когда половина вашего стартового состава пропускает значительное игровое время, вы не будете так хороши, если только вам не повезет или ребята, которые подходят, не играют из кожи вон. То же самое было и с Юргеном Клоппом, поэтому они так сильно отстали от того, где были год назад, и находятся под угрозой просмотра Лиги чемпионов следующего сезона по телевизору. Именно поэтому они проиграли четыре домашних матча подряд впервые почти за столетие.

Некоторые сомневаются в глубине "Ливерпуля", но это немного ошибочно. Ни один клуб не вступает в сезон с планом действий на случай непредвиденных обстоятельств, основанным на том, что одновременно отсутствуют три центральных защитника (плюс опорный полузащитник, который может играть там). Это одно из тех событий "черного лебедя", которые вы не планируете, потому что, если бы вы это сделали, это означало бы либо перерасход, либо неэффективное использование ваших ресурсов, например, ношение четырех запасных шин в багажнике вашего автомобиля и отсутствие места для багажа.

Более справедливая критика, на мой взгляд, связана с тем, как играет "Ливерпуль", который часто полностью основан на навязывании сопернику своей схемы 4-3-3. Очевидно, что это очень хорошо послужило им, когда они были в полной силе, но после нескольких лет одной и той же схемы, некоторые из этих игроков, совершенно очевидно, устали и переутомились. Несколько нелогично, что Клопп не решил смешивать вещи, будь то игра Мохаммеда Салаха на более центральной позиции или развертывание Тьяго Алькантары в двойке перед задней линией. Именно так многие отреагировали бы в попытке остановить сползание.

Клопп, и его послужной список говорит сам за себя, но это контрастирует с тренером, который победил его в субботу, Анчелотти. Босс "Эвертона" в этом году играл в разных формациях, он использовал Джеймса широко и центрально, он играл четырех , трех и двух центральных защитников, он использовал Лукаса Динь в защите и в центре поля, Гильфи Сигурдссона в трех разных ролях в одной и той же игре. Другими словами, он бесконечно возился, пытаясь получить преимущество.

Это классическая дихотомия между прагматиком и тем, кто, подобно Йохану Кройфу, считает, что "Если План А не работает, то План Б придерживается Плана А, только делая его лучше." В какой-то момент, возможно, вскоре, не удивляйтесь, если увидите, что Клопп пытается сделать что-то совершенно другое.Что касается "Эвертона", то он опережает события. Места в Лиге чемпионов находятся в пределах досягаемости, но и скольжение в середину таблицы тоже.

Источник: Gabriele Marcotti