3 мин.

Здесь будет борьба

 

Кубок африканских наций - великий турнир. Его величие заключается в том, что более искреннего и эмоционального футбола, Вы, вряд ли видели. 

Хозяевами нынешнего розыгрыша кубка будут Габон и Экваториальная Гвинея. По сути, команды не самые сильные и наверняка не претендующие на медали. Возможно, выход из группы, для этих команд, чуть ли не самый благоприятный исход. А если учесть в какие группы попали хозяева, то безусловно, для этих слабых сборных было бы неплохим результатом, пройти этот барьер.

 

В группе А Экваториальная Гвинея сразится со сборной Ливии, Сенегала и Замбии. Если говорить в кратце, то явным фаворитом этой группы является Сенегал. И Экваториальная Гвинея, и Ливия, в принципе, являются равно-слабыми командами. Замбия пусть и видится фаворитом в борьбе за вторую строчку, всё же, крайне нестабильна. Четвёрка очень интересная и безусловно, чрезвычайно непредсказуема. А главное, в чём я абсолютно уверяю - здесь будет борьба.

Следующая на очереди - группа Б. Участники группы: Кот-д′Ивуар, Судан, Буркина-Фасо, Ангола. Расклад группы ясен, как жаркий день в середине июля: Судан наверняка предстанет на "суд публики" в виде "мальчиков для битья". Сборная Буркина Фасо - типичный середняк Африканского футбола. Команда переживает не самые лучшие времена, так что, лично моё мнение - на этом турнире сборная выстрелить не сможет. "Слоны" и "Чёрные антилопы" - команды, которые обязаны выходить из группы. Их статус и авторитет позволяет им бороться за самые высокие места на турнире. Но кубок Африки - не тот турнир, где всё происходит только исходя из логики и статуса команд.

Ещё одна хозяйка турнира - сборная Габона, далеко не самая сильная команда континента, да ещё и с группой ей не повезло. В соперниках "Пантер" значатся более крепкие сборные Нигера, Марокко и Туниса. Насчёт первых, мы пожалуй погоречились. Это, наверное, самая слабая команда турнира, так что Габону, по силам её побеждать. Что же до Марокко и Туниса, то это тоже фавориты, причём фавориты явные. Хотя статус хозяев ещё никто не отменял, так что я считаю, что несмотря на то, что сборная Габона команда слабая и никогда в своей истории ничего не выигрывавшая, из этой группы, с учётом всех тонкостей, о которых мы поговорим подробнее, когда будем рассуждать о этой команде - Габону вполне по силам выходить.

Вот она, вот она группа моей мечты - группа Д: сборная Ганы, Ботсваны, Мали и Гвинеи. Сразу три сборные - фавориты и очень сильные команды, способные побороться за выход из группы и в дальнейшем выиграть кубок. Исключение составляет сборная Ботсваны. Вообщем, будет интересно. 

Стоит сказать, что в турнире не примут участие одни из самых известных команд континента - Египет и Камерун.

В дальнейшем, в этом блоге, мы подробно расскажем о каждой из сборных-участниц кубка Африки 2012.

На этом всё. В следующий раз поговорим о стадионах, на которых и развернутся футбольные баталии. И как говорится, не переключайтесь.