4 мин.

В чем проблема российского футбола?

Перед матчем команд сборных стран обычно пишут в анонсе какой клуб представляет каждый игрок. И обычно, я делаю это наблюдение, когда против сборной России играет какая-нибудь сборная из страны футбольного третьего мира(Турция,Венгрия,любая африканская сборная и тд). В каждой захудалой сборной есть ряд игроков,играющих в топ чемпионах Европы, а зачастую и в хороших клубах этих чемпионатов. До недавнего времени наши игроки не были представлены в сильных чемпионатах, а если это и случалось, то выглядело как случайное семяизвержение. И тема для другого блога, сколько времени задержаться наши Миранчук и Головин в Европе ( Черышев не в счет, так как он воспитанник европейской команды).

Когда после очередного провального матча нашего клуба в ЛЧ или нашей сборной наши "уважаемые" специалисты на нашем "уважаемом" канале делают анализ ошибок, становится противно от нашей общей системы понимания всего: то как мы смотрим на ситуацию, на развитие футбола, на успехи и неудачи. Я не буду приводить подробные суммы,цифры, которые тратятся на развитие футбола в целом, это всем и так понятно. На своем же Чемпионате Мира никто не делал акцент, что в группе мы обыграли 2 сборные, которые нужно было обыгрывать любыми 11 рандомными игроками из РПЛ, никто лишний раз не делал анализ матча против сильной сборной Уругвая(0:3), которая показала наш реальный уровень. В плей-офф я считаю нам повезло с испанцами, как бы это не смешно прозвучало, но попади мы на Португалию, думаю там исход был бы другим. Испания на тот момент переживающая известные неожиданные проблемы с тренером и перестроением игры вдобавок со своей тягучей медленной позиционной атакой увеличила шансы нашей сборной на положительный исход встречи. Вспомнить надо еще, что держали мы мяч на чужой половине поля более 30 секунд раза 1,5 за весь матч. Не знаю почему большинство болельщиков и фанатов вспоминают этот матч с тошнотворным восторгом. По мне это был один из худших матчей сборной вообще на том чемпионате. Нереальное везение как во время матча, так и во время серии пенальти помогли нам прыгнуть выше головы статуи Гагарина на Ленинском проспекте. Матч с хорватами многие посчитали тоже почти выигранным, хотя никто не вспоминает, что у Хорватов был более трудный путь к полуфиналу и сил оставалось меньше.

А сейчас после свежих провальных матчей сборной некоторые удивляются этому спаду, некоторые считают это невезением, некоторые обвиняют тренера и его тактику. Но это системный провал. Провал наших ожиданий. Провал нашей игры. У нашей сборной нет долгосрочной стратегии развития. Мы берем Жиркова и Игнашевича сыпать песочек на зеленый газон. Игроки очень хорошие, но было бы такое, например, в современной сборной Испании,Англии, Германии. Курс футбола давно изменился. И мы как обычно поймем это спустя годы.

Почему у нас системный провал на международном уровне? Этот вопрос казалось бы надо хорошо проанализировать, искать комплексное решение, но ответ на поверхности. Я скептически писал выше про наших легионеров в Европе, которые там надолго не задерживались. И связанно это с ментальной составляющей нашего русского человека и футболиста, со следами тренерского влияния конца 90и начала 00, когда наш футбол не был как- то громко представлен в Европе. Наши игроки не справлялись с нагрузками,с философией и пониманием игры,которые от них требовали их новые наставники. И непременно они всегда возвращались в РПЛ, даже с повышением оклада. Не хочу сказать, к примеру, что вся сборная это пережиток прошлых идей и ментальной составляющей, но это все еще в умах функционеров, которые руководят всем процессом. Я не хочу обвинить уровень РПЛ в слабости или недостаточной конкурентности команд. Грубо говоря,чемпионат Голландии находится на мой взгляд на том же уровня по силе команд. Но, извините меня, где находится сборная Голландии, а где сборная России? где играют голландцы, а где русские? Далеко ходить не надо. Та же Украина добилась большего нежели мы. И в плане сборной, и в плане клубов и в плане легионеров играющих в топ-лигах. Даже более качественные иностранцы приедут в Украину , нежели в Россию, что в принципе все видят.

Зарплата, которую предлагают в РПЛ вполне устраивает молодого перспективного игрока, потому что для него лучше увренно получать хорошие деньги, чем неуверенность в средней команде в Европе с низкой зп.

Резюмируя, наш уровень футбола низкий из-за его переоцененности на внутреннем рынке, жалкое количество игроков играют в топ-лигах Европы, не говоря уже о топ-клубах, большая средняя зарплата.

Ваше мнение может не совпадать с моим.