6 мин.

Экранная лупа

Блог «12 злобных блогеров» не смог позволить себе остаться в стороне от самой обсуждаемой темы недели и расспросил видных деятелей «Трибуны» Sports.ru об их отношении к драматичной борьбе каналов «НТВ-Плюс» и «Россия-2». Мы задали нескольким блогерам такие вопросы:

1. На чьей вы стороне («НТВ-Плюс» или ВГТРК) и почему? 2. Чем кончится эта война и какого результата желаете вы?

Господин Хороший. Блог Телеканал «Спорт»

1. Тяжело ответить на первый вопрос. Душой лично я за ВГТРК – у меня нет спутниковой тарелки и я даже не знаю, будет ли. Это хорошо, что АПЛ будет (найдите мне сомневающихся) на общедоступном телеканале, но с другой стороны, мы ведь не знаем, на какие средства были приобретены эти права. По интернету уже гуляет мысль о том, что деньги были взяты из бюджета, так почему бы не предположить, скажем, повышения налогов в ближайшее время? Поскольку таких гарантий ни у кого нет, то становится сомнительно и радоваться хочется меньше. Если выбирать между достойным уровнем жизни и развлечением, а чемпионат Англии по футболу, без сомнения таковым является, то я бы выбрал нормальную страну. НТВ+. 2. Правильное слово «война». Это уже даже не конфликт – самая настоящая битва, где не жалеют слабых и немощных. Здесь уже все средства хороши – вплоть до урезания эфира прямых трансляций премьер-лиги российской, не то, что английской. Война эта длится уже очень давно, но первые выстрелы, наверное, прозвучали 24 апреля сего года на совещании Путина, Фурсенко, Миллера и Добродеева. Далее все было интереснее, даже бойцов вражеского фронта уже переманивают.

Как в самой настоящей войне победит тот, кто скончается первым. Или Россия-2 окончательно станет молодежным телеканалом, или НТВ+ просто-напросто прекратит свое существование – задавят. Битва эта принесла нам конкуренцию, которой не было уже долгие годы, начиная года так с 2003-го, когда тогда еще «Спорт» только запускался. Будет конкуренция, будет повышаться, например, качество трансляций РФПЛ, домашних матчей в баскетбольной Евролиге УЛЕБ и так далее. Выиграем ли МЫ от этой войны или проиграем, я не знаю. В схватке этой хочу мира. Чтобы дуэлянты пожали друг другу руки и разошлись по домам, на останкины и шаболовки, довольные собой, разрешив свои проблемы и трения с телеправами. Плохо это, когда война.

Grandizverg. Блог Нетрудно заметить...

1. Я на стороне конкуренции. Обострение оной всем пойдет на пользу. В этот раз «Россия» за папину штанину не держится, и если так будет и дальше, это хорошо. В случае с АПЛ – на стороне ВГТРК. Потому что опять же, как я понимаю, это честно выигранное единоборство. Я вообще надеюсь,что это признак конкурентного роста ВГТРК, а может быть и качественного тоже. Было бы здорово.

2. Как можно понять из пункта 1), я бы предпочел, чтобы она и не кончалась. Только лучше «игра», а не «война». Конечно, «игра» серьезная, с большими деньгами, но ведь и о футболе или хоккее можно сказать то же самое. «Игра» в смысле соперничество по правилам, где наличествует уважение между соревнующимися. И жаловаться премьеру, скажем, нехорошо. :)

Думаю, что все же территориальное преимущество будет у Плюса, потому что эта компания грамотнее организована.

А лично для меня локальные победы «России», например, в случае с АПЛ, лучше, поскольку в моей общаге тарелку не поставишь и интернет бесплатный не слишком быстрый. Так что вместо лагающих трансляций из интернета смогу смотреть матчи в нормальном формате.

mazarine. Блог Негражданин Мазарин

1. Ни на чьей – их бин нерусский, и несовесткий :)) 2. Даже если это война, то, как любая другая война, она должна закончится миром. То есть компромиссом.И чем быстрее тем лучше, до 19 августа желательно – так демократичнее.

Какого результата жду? Во всяком случае, не нулевого. Но все равно подозреваю, что, как всегда, все получится через ass и в накладе останется простой любитель футбола, на всякий случай к началу европейского сезона (особенно Примеры) я поищу альтернативу (sky, canal+, aljazeera sport или другое).

Евгений Кот. Блоги Двойной котэ, Записки ученого Cat′a

1. В свете последних событий я из двух каналов выбираю тот, что бесплатнее. Гонка вооружений, которая развязалась между НТВ+ и ВГТРК, как-то оставляет на задворках простого обывателя. Если есть тот факт, что в каждом туре в сети можно найти пиринговую пиратскую трансляцию, значит можно сделать вывод, что нету желания законно и за деньги смотреть трансляции.

А вот последние противостояния между двумя крупнейшими каналами как-то оставляют за скобками аудиторию. НТВ+ покупает права на нашу премьер-лигу, в ответ на это ВГТРК делает предложение по английской премьер-лиге, что вызывает негодование оппонентов.

Для того, чтобы я был на стороне НТВ+, я хочу знать ответы на следующие вопросы: - Насколько сильно повысился охват аудитории благодаря трансляциям на НТВ+? - Сильно ли в выигрыше от этого НТВ+? - В выигрыше ли от этого команды и на каких примерах это можно доказать? - Что, помимо развития общего уровня трансляций, поменялось за годы «правления» у руля российской премьер-лиги спутникового канала? - Насколько больше стало подписчиков у НТВ+ и стал ли чемпионат России пробивным хитом, который заманил туда народ? ... Просто реальность такова, что в России сейчас много других спутниковых систем, более дешевых, чем НТВ+. И компания остается в своеобразном проигрыше, как, собственно, и простой обыватель, смотрящий игры.

2. Главное, чтобы в этой гонке вооружений не было главного пострадавшего – зрителя. Пока что говорится много о том, что улучшилось качество трансляций, и постоянный пиар в сторону того, что нужно переходить на платный спутниковый всем известный канал. Но реальность не стыкуется с мыслями телекомпаний.

OARSMAN. Блог На гребне волны

1. Я на стороне НТВ+. Россия 2 не может потянуть качественного показа Росгосужаса, чтоб устроить один-два бесплатных показа требуется вмешательство президента, премьера. Так с какого перепуга крылья вдруг выросли... пусть этапы кубка мира и ЧМ по гребле лучше показывают. Пусть популяризуют российский спорт, в конце концов, за каким чертом создавалась за бюджетные бабки вся эта контора.

2. Победит бабло, причем народное, если в последний момент не вмешается премьер или президент и не объяснят, что за народные деньги народный канал должен показывать «балалайки», а не «волынки». А я хочу, чтоб каждый занимался тем, что умеет делать хорошо.

Всеволод Киров. Блог TwoPintsMatePlease

Скажу честно, в тонкости этого конфликта интересов я не вникал и вряд ли вникать буду. Все-таки я уже 6-й год смотрю английскую премьер-лигу не по нашему ТВ, а по барам со Sky или интернет-каналам на английском. Так уж она смотрится. Так я привык, так мне удобнее. Откровенно говоря, обычного ТВ мне хватило и на чемпионате мира. Так вышло, что Евро 2008 и Олимпиаду я смотрел на BBC/ITV, а ЧМ в ЮАР – на Викторе Гусеве и России-2. Сравнил. Больше не хочу. Единственный, кого я мог слушать – Владимир Стогниенко, может потому что ровестник. В остальном пропади они пропадом – я в тайне вынашиваю мечту наконец-то стать обладателем Sky Sports и забыть о «кАйте», «хЕдире» и программках с Сейду Думбия, которые Гусев зачем-то нервно рвал, увидев там клубную принадлежность к «Янг Бойз». Поберегу мозги.

P.S.

Если же все-таки посавят к стенке и заставят выбирать, то команда с плюса предпочтительнее.

А что думаете вы?

Все тексты о телевизионной войне – здесь.