10 мин.

«Тотонеро 80» или Школа воров

"Моджигейт", "Кальчополи"...Эти два слова пять лет прочно вошли в обиход футбольного болельщика. Эти два слова означают великий коррупционный скандал в итальянском футболе. Великий и могучий "Ювентус" отправлен в Серию B, с "Фиорентины", "Лацио" и "Милана" сняты очки, такая же участь постигла и "Реджину". Много копий сломано о тех событиях. Я склонен верить итальянской фемиде. Кальчо стал чище, из него ушли мерзкие и нечестные арбитры вроде Де Сантиса или Даттило. Из футбола ушел Моджи, надеюсь, этот мошенник туда больше никогда не вернется...Правда не все сестрицы получили по серьгам (в данном случае, не все получили по заслугам), но это уже совсем другая история.

Но сегодня я хочу поведать о деле, всколыхнувшем Италию за 26 лет до "Кальчополи", о "Тотонеро".

23 марта 1980 года на стадионе "Адриатико" состоялся матч 24-го тура между "Пескарой" и "Лацио". Во время матча к стадиону подъехали несколько машин Финансовой Гвардии Италии (полицейское формирование в составе вооружённых сил, предназначенное в основном для борьбы с преступностью - главным образом в финансовой и налоговой сферах). Полтора десятка гвардейцев заняли места в подтрибунных помещениях. А сразу же после финального свистка игроки "Лацио" - Лионелло Манфредония, Джузеппе Вильсон, Бруно Джордано и Массимо Каччьятори - были приглашены в судейскую комнату, где им был предъявлен ордер на арест, подписанный прокурором Рима.

Президент "Лацио" Умберто Ленцини был вынужден подчиниться. Когда футболистов сажали в полицейский автомобиль, то болельщики "Пескары", уже покинувшие трибуны стадиона, громко кричали: Ladri! ("воры") и Stronzi! (ну, чтоб помягче, "засранцы"). Великий итальянский комментатор Паоло Валенти сразу же передал эту новость в эфир на канале RAI. А на следующий день все итальянские газеты взахлеб рассказывали о случае в Пескаре.

Всего 23 марта были задержаны 11 игроков и президент "Милана" Феличе Коломбо. Задержания прошли в Милане и Риме, Генуе и Палермо, Пескаре и Авеллино. Еще один футболист был задержан в понедельник, 24 марта.

Еще порядка 20 футболистов, среди которых были Джузеппе Савольди, Энрико Альбертози, Паоло Росси и Джорджо Морини получили повестки в прокуратуру на допрос.

Маховик уголовного дела был раскручен. Задержанные провели под арестом 11 суток. 3 апреля они были выпущены под залог в 105 миллионов лир (около 115 тысяч долларов). 

Как все начиналось.

Все началось в начале января 1980-го, когда Коррадо Де Бьязе, который возглавлял тогда департамент расследований Федерации футбола Италии обратил внимание на публикации в нескольких печатных изданиях, где под большое сомнение ставилась спортивная составляющая результатов "Лацио". Все следы вели к игроку римской команды Маурицио Монтези. Именно он рассказал о многом 4 марта в интервью римской "Репубблике".

Но еще до интервью в "Репубблике" сдаваться к Де Бьязе пришел некий Массимо Кручиани, а после публикации пришел еще и друг Кручиани Альваро Тринка. Два синьора рассказали, что сообща с футболистами различных команд организовали подпольный тотализатор, рассчитывая неплохо заработать, а в итоге получили убыток в 950 миллионов лир (один миллион долларов). Похоже, что на ребят крепко "подсели" и те, опасаясь за свою жизнь, пришли с повинной.

 Тринка держал ресторан "Лампара" в центре Рима. Кручиани был торговцем овощами, работая в том числе и с рестораном Тринки. В "Лампару" часто захаживали и Вилсон, и Манфредония, и Каччьятори с Джордано. Тринка подружился с парнями,рассказав болеет за "Лацио" и занимается организацией подпольного тотализатора, а те, узнав, чем занимается их новый друг, сообщили, что могут организовать нужный результат того или иного матча с участием "Лацио". Более того, "великолепная четверка" сообщила, что в других клубах у них есть приятели, промышляющие тем же, например, Гвидо Магерини из "Палермо".

Далее Кручиани называет игры, команды ("Лацио", "Милан", "Болонья", "Ювентус", "Авеллино", "Дженоа", "Перуджа", "Наполи", 'Палермо", "Таранто"), даты, фамилии. Кто брал, сколько и за что, от кого были получены миллионы лир, где хранились ставки, как и кому передавались. Из заявления Кручиани неявно следовало, что их с Тринкой "ячейка" была только малой частичкой разветвленной сети "черного" тотализатора - "тотонеро". Дело в том, что тогда в Италии официальных букмекерских контор не существовало, имелась лишь государственная лотерея "Тотокальчо", в которой раз в неделю играющий должен был угадать результат тринадцати проводившихся в выходные дни матчей (в конце 80-х годов такая же лотерея появилась и в СССР под названием "Спортпрогноз"). Поставить на итог одной, двух или трех игр было негде. Те, кто не желал пытать призрачное счастье в гослотерее, обращались к приемщикам ставок в "тотонеро".

Иногда оговоренный результат по разным причинам достичь не удавалось - не все соглашались со сговором, некоторых футболистов не устраивали суммы, а иногда просто не выполняли обязательства. После "неудачных" результатов начинались разборки, взаимные упреки, угрозы, но до поры до времени наружу ничего не выходило.

Когда зимой в газетах впервые появились слухи о "тотонеро", редчайшие дотоле случаи невыполнения обязательств участились. После того, как в матчах "Виченца" - "Лечче" и "Авеллино" - "Болонья" оговоренный результат достигнут не был (ничья 1:1 вместо победы "Виченцы" и победа "Болоньи" вместо ничьей), Кручиани ничего не оставалось, кроме явки с повинной. На эти игры ставили в основном в "экспрессе", то есть в связке с другими играми. Выигрыш в "экспрессе" в случае угадывания всех результатов в разы выше, чем при ставке на отдельную игру. Кручиани с Тринкой оказались в убытке, который возместить им было не под силу. Да что деньги! Теперь впору было подумать о собственной голове.

И Кручиани, и Тринка в своих показаниях и излияниях излагали случившееся таким образом, будто сами стали жертвами "нехороших" футболистов, просто жаждущих нажиться на обмане. Организатором сговоров представал, по их словам, полузащитник "Палермо" Магерини, познакомивший Тринку с капитаном "Лацио" Вилсоном. Фамилии других игроков и должностных лиц клубов тоже так и сыпались из их уст на допросах в прокуратуре. В общем, они, как говорят в Италии, "развязали мешок".

Прокуратура, приняв дело к производству, запретила федерации проводить расследование и рьяно взялась за уголовное преследование "продажных спортсменов", не возбраняя федерации на основании собранных доказательств выносить спортивные наказания. Круг подозреваемых расширялся и, когда прокурор Маработто сообщил, что пора привлечь к дознанию Джанкарло Антониони, лучшего полузащитника Италии, игрока "Фиорентины", вознегодовал тренер сборной Энцо Беарзот: "Это уже побоище. Пусть тогда прокурор возглавит сборную и играет с ней в чемпионате Европы!"

Все подозреваемые футболисты поначалу с возмущением отрицали свою вину, клялись, что не нарушали закона и блюли спортивную этику. Позже, во время разбирательства, загнанные в угол показаниями свидетелей и предъявленными доказательствами, они либо молчали, либо сообщали, что полученные деньги были не взяткой, а премией от меценатов за хорошую игру.

Одним из самых громких дел игроков была история с Паоло Росси - надеждой "скуадры Адзурры" на предстоящем Евро. Если "договорняк" от 6 января "Милан"-"Лацио" (2:1) был ярко и в мельчайших подробностях описан Тринкой и Кручиани. А вот матч 14-го тура "Авеллино"-"Перуджа" (2:2), из-за которого и "повязали" Паоло, был расписан очень тускло. Якобы Паоло был согласен на ничью, если он забьет два гола, что в итоге и произошло. Де Бьязе не смог доказать ни вину Росси, ни его непричастность, в итоге блестящий игрок получил два года дисквалификации.

Отдельно о "Юве"

В уголовный суд дело передали в апреле. Обвинения в мошенничестве были предъявлены уже 38-ми фигурантам. Параллельно с судом, который мог тянуться не один месяц, на основании показаний начал выносить свой приговор и суд спортивный.

Сначала дисквалифицировали на разные сроки, от трех до шести лет, 16 футболистов и отправили в Cерию B "Милан", поскольку было доказано, что о "договорняках" знало руководство. По мере расширения "охвата" встал вопрос об изгнании в низший класс еще восьми клубов, в том числе "Лацио" и "Ювентуса". И если по отношению к "Лацио" понижение в классе было делом времени и процедуры (римляне вскоре последовали вслед за "россонери"), то вызов на допросы президента "Юве" Бониперти и тренера Трапаттони стал настоящей сенсацией.

Но "Старой Синьоре" удалось удержаться в верхнем эшелоне. Мало того, ее даже не наказали снятием очков, коим отделались в результате "Авеллино", "Болонья" и "Перуджа".

Почему так случилось, подробно рассказывал Карло Петрини, игрок "Болоньи".

Правда, рассказал он всё через двадцать лет. На процессе он признал свою вину, фамилии других футболистов не называл. Без подробностей, так сказать.

Среди прочих "договорняков" (всего рассматривалось 14 игр) была и встреча "Болонья»"- "Ювентус", которая по предложению туринцев должна была закончиться вничью, желательно 0:0. Выдержки из "Гуэрин Спортиво"

Петрини (2000 год): "...Я был в запасе на эту встречу. После выхода команд я подошел к Трапаттони, серьезному человеку, и напомнил о договоренности. Трап сказал, что "все всё помнят". Дело шло к нулевой ничьей, без моментов, публика освистывала и нас, и гостей, как вдруг в середине второго тайма произошло непредвиденное. Каузио ударил издали по нашим воротам, просто так, потому что надо же бить, и попал впритирку со штангой! Наш вратарь Дзеккини замешкался и мяч пропустил.

Наш главный Перани тут же отправил меня на поле для прояснения ситуации. Я еще успел подбежать к Трапаттони со словами: "Что ж вы, мама миа, делаете?". Время шло, и мы стали подозревать туринцев, что они собираются выиграть! Мы их ругали, оскорбляли, пока Беттега не сказал мне: "Успокойся, мы сдержим обещание». Через несколько минут мы подали угловой, и защитник гостей Брио головой отправил мяч в свои ворота".

 Разбор "невысоких полетов" болонцев начался 23 мая, в пятницу. Накануне Петрини позвонили и сообщили: завтра, на слушаниях по матчу "Авеллино" - "Болонья", будет только Тринка, который скажет, что "из всех болонцев знает только тебя..."

Петрини: "Я понял, что меня "сдают", чтобы спасти других игроков и клуб (...) В конце пятничного заседания судья объявил, что на следующий день будет разбор игры "Болонья" - "Ювентус" и необходимо присутствие Кручиани. Тут же ко мне подошел Бониперти и сказал, что надо поговорить..."

Президент "Юве" и футболист "Болоньи" отправились в офис Федерации, и Бониперти сообщил Петрини о нежелательности завтрашнего присутствия Кручиани на суде. Бониперти: "И в наших, и в его, Кручиани, интересах, чтоб его завтра не было даже рядом со зданием суда... Найди его и пообещай ему что-нибудь, да скажи, что "Юве" рискует только переводом в низший класс, а он рискует... большим. Найди и убеди его. Если ты поможешь нам, мы потом поможем тебе..."

Петрини был знаком с Кручиани уже не один год, часто встречался с ним, когда приезжал в Рим и принимал от оптового торговца разные услуги. Например, Кручиани, у которого были хорошие связи в хозчасти Ватикана, устраивал для Петрини и некоторых других футболистов, в основном из "Лацио", заправку на спецбензоколонке по льготным, ватиканским ценам. Петрини в тот же день разыскал скрывающегося Кручиани (отдельная детективная история) и встретился с ним: "Ювентус" заплатит тебе 70 миллионов, если ты завтра не явишься на суд и вообще спрячешься куда-нибудь ненадолго..."

Кручиани так и поступил. Свидетельств сговора в отношении этой игры не нашлось, а поскольку "Юве" фигурировал в деле только в связи с этим матчем, туринцы вышли из воды сухими. Косвенно это помогло и "Болонье", иначе на пару с "Ювентусом" она проследовала бы в "чистилище" вслед за "Миланом" и "Лацио".

Не могу удержаться, чтобы не привести очень интересные факты. В следующем сезоне "Рома" боролась с "Юве" за чемпионство. За несколько туров до финиша римляне принимали "Старую Синьору" дома. Роберто Пруццо забил гол, но судьи отменили взятие ворот из-за сомнительного офсайда. Матч закончился 0:0, а туринцы в итоге стали чемпионами. Президент "Ромы" Дино Виола звонил Петрини и кричал в трубку: "Сдай их, сдай! Ты что, хочешь, чтобы они и дальше ТАК побеждали?!" Петрини отказался.

"Милан" и "Лацио" отправлены в Серию B. В Серии А сезона 1980/81 с показателем "-5 очков" начнут "Авеллино", "Болонья" и "Перуджа". В Серии B такая же участь постигла "Таранто" и "Палермо". Президент "Милана" Коррадо Коломбо дисквалифицирован пожизненно, а его коллега из "Болоньи", Томмазо Фаббретти, на один год. 

Дисквалификации игроков:

6 лет: Стефано Пеллегрини ("Авеллино")

5 лет: Массимо Каччьятори ("Лацио") и Мауро Делла Мартира ("Перуджа")

4 года: Энрико Альбертози ("Милан")

3,5 года: Бруно Джордано и Лионелло Манфредония ("Лацио"), Карло Петрини и Джузеппе Савольди ("Болонья"), Гвидо Магерини ("Палермо")

3 года: Джузеппе Вильсон ("Лацио"), Лучано Дзеккини ("Перуджа") и Лионелло Массимелли ("Таранто")

2 года: Паоло Росси ("Перуджа")

1 год и 2 месяца: Франко Кордова ("Авеллино")

1 год: Клаудио Мерло ("Лечче")

10 месяцев: Джорджо Морини ("Милан")

6 месяцев: Стефано Кьоди ("Милан")

5 месяцев: Пьерджорджо Негрисоло ("Пескара")

4 месяца: Маурицио Монтези ("Лацио")

3 месяца: Франко Коломба ("Болонья") и Оскар Дамьяни ("Наполи")

После победы "скуадры Адзурры" на Чемпионате Мира 1982 года была объявлена тотальная амнистия. Ветераны, как Альбертози, например, в футбол большой больше не вернулись. Другие, кто помоложе, продолжили играть в футбол...И только Феличе Коломбо, человек, желавший возродить "Милан" любыми способами, так не получил прощения..

 

Источник: rusfan.ru