4 мин.

Старикам тут место. О возвращении Дмитрия Лоськова в «Локомотив»

24 декабря 2017 года московский «Локомотив» официально объявил о подписании контракта с легендой клуба, ветераном Дмитрием Лоськовым, которому ни много, ни мало 43 года. 43, Карл!!! Эта новость вызвала много противоречивых мнений экспертов, футболистов, болельщиков, в том числе меня. С одной стороны, напрашивается вполне логичный вопрос: «Зачем?». Но с другой стороны, если сесть и задуматься, в этом что-то действительно есть. Давайте разбираться.

Во-первых, Лоськов является легендой «Локомотива». Лично для меня фигура Дмитрия в футболе занимает особое место, ведь в начале века именно его «Локомотив» привил мне интерес к футболу. Нынешний ветеран был ключевой фигурой команды. Дмитрий обладал всеми необходимыми качествами игрока центра поля; у него всегда был отлично поставленный удар с любой дистанции, хорошее видение поля, умение своими передачами доставить мяч в любую его точку, абсолютно на любое расстояние. Плюс ко всему, он был настоящим лидером, как на поле, так и в раздевалке, пользовался большим уважением одноклубников и оказывал огромное на них влияние.

Вообще, кто тогда не гордился результатами «железнодорожников» в Лиге Чемпионов, где они на равных бились с «Миланом», «Арсеналом», «Монако», дортмундской «Боруссией» и одерживали исторические победы над мадридским «Реалом» и миланским «Интером». Для меня игра того «Локо» и персонально «крутого волосатого дядьки» до сих пор вспоминается с особым теплом, и она надолго врезалась мне в память.

Так вот, Дмитрий Лоськов это, безусловно, культовая персона, как для своего клуба, так и для российского футбола. А такие игроки должны, нет, обязаны, уходить на покой с соответствующими почестями, ведь у Дмитрия не было официального прощального матча за клуб. Вот именно его «Локо» и обязан предоставить своей легенде, а взамен получить уважение болельщиков и любителей игры!

Во-вторых, Дмитрий Лоськов сейчас, несмотря на свой высокий по футбольным меркам возраст, находится в очень хорошей форме. Об этом говорит то, что Дмитрий, находясь в структуре клуба, не раз принимал участие в двухсторонках команды, где смотрелся очень даже не дурно, судя по словам его одноклубников и тренерского штаба, а также частенько тренировал вратарей своими чудо-ударами. Так что, думаю, ветеран вполне может сыграть не 1-2 минуты в концовке встречи, а намного больше, как и полагается такому игроку, и, что самое главное, быть действительно полезным команде, возможно даже реально усилить ее игру.

В-третьих, проведя на поле хоть секундочку игрового времени, Лоськов установит уникальное достижение для всего российского футбола и станет абсолютным рекордсменом по количеству проведенных сезонов в Премьер-лиге, коих у «железнодорожника» станет ровно 20! По этому показателю сейчас Дмитрий имеет равенство с главным тренером «Уфы» Сергеем Семаком, которого вряд ли клуб заявит как играющего тренера, а потому Лоськов станет обладателем уникального рекорда. Это ли не повод дать легенде сыграть, в том же домашнем матче против, например, «Оренбурга»?

В-четвертых, будем откровенны, в этом сезоне «Локомотив» выглядит очень удручающе, а такая личность, как Дмитрий Лоськов в раздевалке и на скамейке всегда будет иметь большое значение для футболистов. Ветеран может передать совсем молодым игрокам свой огромнейший опыт, помочь им в становлении и развитии своих футбольных качеств, укрепить команду, как единый коллектив. Уровень игроков «Локомотива», занимающих место на скамейке запасных, зачастую оставляет желать лучшего и, однозначно, позволяет кем-то пожертвовать, чтобы освободить на ней место Лоськову.

В-пятых, очень символично, что третий приход ветерана в клуб случился во время того же по счету возвращения Юрия Семина на пост главного тренера. Лучшие годы карьеры Палыча, самого Лоськова и «Локомотива» пришлись именно на совместные годы сотрудничества. Кто как не Семин лучше всех позаботится о прощальном матче для Дмитрия, ведь, тот вырос и сформировался как футболист именно при этом тренере.

З.Ы.

С первого взгляда неоднозначное решение клуба подписать контракт с 43-летним футболистом, даже таким, как Дмитрий Лоськов, на мой взгляд, может принести больше положительных моментов, чем некоторые из приобретений, сделанных «железнодорожниками» в зимнее трансферное окно, да что там греха таить, в последние пару лет. Лично я буду с нетерпением ждать нового появления Лоськова на поле. А как Вы относитесь к возвращению легенды «Локомотива»? Пишите об этом в комментариях!

Впереди ждет много интересного, ведь футбол не стоит на месте, и чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

Подписывайся на Твиттер блога "Больше, чем игра"