Из танцев — в теннис
В пять лет маленького Вадима мама Юлия отвела на бальные танцы. Носочки тянуть, осанку держать — всё это требовало недюжинной концентрации. Так он стойко отходил целый учебный год, выступил на отчётном концерте, получил медаль, а когда на следующий сезон его вновь привели на танцы он уверенно сказал: «Не пойду». Новым видом спорта стал теннис.

Семья Савлевых не очень спортивная. Папа Павел когда-то занимался трофи-рейдами [соревнованиями по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях - прим. авт.]. Поэтому Вадим — первый серьёзный атлет в семье. За ним, правда, уже тянется и младших брат Ваня, который пришёл в теннис вслед за старшим в три года.

Теннисная секция была одной из многих в большом спортивном комплексе, даже выделенных кортов не было, была лишь разметка. Занятия проходили в игровом формате. Периодически устраивались небольшие соревнования между учениками. Спустя время родители спортсмена узнали о турнирах РТТ, о которых на секции им даже и не рассказывали, зарегистрировались — и решили, что надо что-то менять и искать тренера.

Наставник
Наставником спортсмена стал Владислав Витальевич Крупин, который после просмотра сказал: «Давайте пробовать». Как отмечает мама, Вадим — мальчик подвижный, ещё и левша — интересный и добротный материал для любого тренера.

«С первого дня и по сей день он максимально сдержанный, объясняет всё досконально. Если что-то не получается, он говорит, как и что исправить. Я бы сказал, что совсем не строгий. Поначалу, поскольку я был маленьким, я стеснялся о чём-то его спрашивать, но спустя восемь лет нашей совместной работы, наши отношения всё крепче и крепче», — рассказывает про своего наставника теннисист.

Идеал в теннисе для Крупина — это Роджер Федерер. «Элегантный, лёгкий и атакующий теннис», — добавляет Вадим о том, какому теннису его учит тренер. А ещё он из тех наставников, кто считает, что от игры и спорта нужно получать удовольствие, чтобы, приходя на тренировки, у подопечных горели глаза. Мама спортсмена Юлия Савлева ещё отмечает: «Он всегда говорит: «Пусть он пробует, творит, развивается и чувствует корт»». Спортсмен признаётся, что планов на игру всегда есть несколько: «Но если они все не пойдут, то я чаще придерживаюсь концепции импровизируй, потому что на корте я творю».

Поначалу на турнирах РТТ вообще не было никаких результатов. «Не то, что о победе в турнире, о выигрыше в одном матче речи не шло», — вспоминает спортсмен. С Владиславом Витальевичем они постепенно правили технику, набирали игровой опыт. Поэтому первые победы вообще пришли после 12 лет. И среди значимых Вадим выделяет для себя золотой дубль на турнире Tennis Europe в Баку в 2023-м.

«Я приехал на турнир вообще без рейтинга, был 32-м из 32-х спортсменов — и выиграл в обоих разрядах», — делится спортсмен. В том же году он понял, что этот теннисный путь ему нравится и он хочет продолжать. Мама добавляет: «У нас как-то всё было плавно и поэтапно: сначала открыли РТТ, потом TE и ITF. И всё начинали с мыслью: «Давай попробуем»», — почти импровизация без чётких установок и глобальных идей.
Стиль Вадим Савлева
Вадиму — 17. В прошлом году он стал чемпионом турнира J30 в Телави и победителем финального этапа Олимпийских надежд России в парном разряде вместе с Анатолием Хилем из Ханты-Мансийска, в этом сезоне на его счету три полуфинала соревнований ITF. Спортсмен отмечает, что ему часто говорят, что он внешне похож на Янника Синнера, но следит он за ним не поэтому, ему импонирует стиль игры итальянца. А ещё нравится Рафаэль Надаль. «Мой тренер часто замечает хорошие моменты у других игроков. Бывает, мы их смотрим на замедленном повторе, разбираем действия», — делится подходом своего наставника Вадим.

Первые игры на международном уровне давались непросто: «Мне было 14, некоторым соперникам было уже 18 лет. И, конечно, эмоционально и физически тяжело, потому что нужно перестроить стиль игры, пересобрать весь свой теннис, чтобы играть на этом уровне», — рассказывает спортсмен.
На международной арене именно титул в Грузии вспоминает и сам спортсмен: «Весь турнир сложился очень тяжело, потому что сыграл три подряд трёхсетовых матча, финал вообще отыгрывался с матчболов. Наверное, это самые эмоциональные соревнования на данный момент». Мама Юлия дополняет ответ: «Мы поехали в Телави сразу после Первенства России, Вадик был травмирован, весь затейпирован — и смог выиграть. Я бы назвала этот момент переломным. Такие победы очень воодушевляют и стимулируют работать дальше».

В следующем сезоне Вадим хочет попасть на юниорские турниры Большого шлема и попробовать сыграть на профессиональном уровне.
Свой стиль игры на корте теннисист характеризует словами «размеренный, чёткий и дисциплинированный». Также Вадим продолжает придерживаться своего кредо творца на корте: «Я часто принимаю нестандартные решения на корте. Некоторые тренеры, которые смотрят со стороны, считают, что так неправильно, потому что не по шаблону. Но я не согласен, ведь даже у игроков уровня ATP есть свои фишки, они все играют по-разному», — добавляет он.

Чаще всего на турниры Вадима сопровождает мама, реже — папа. Они его моральная поддержка, в теннисные аспекты не влезают. Как отмечает Юлия Савлева, самое сложное — это психологическая составляющая, потому что помимо переживаний ребёнка, есть ещё твои собственные, которые подкрепляются надеждами и амбициями.
Бабушки тоже следят за успехами внука. Но главный фанат спортсмена — его младший брат Ваня. «Приятно, что он тоже занимается теннисом, и мы даже можем поиграть вместе на корте. Но вероятность, что мы с ним однажды сыграем пару на турнире Большого шлема, — небольшая», — высказывается Вадим. «Мне кажется, что мы с братом противоположности и по игре, и по характеру. Я более сдержанный, в этом моя сила, пытаюсь себя контролировать и сохранять фокус, Ваня наоборот более энергичный, иногда даже чересчур. Отсюда и эмоции», — анализирует спортсмен.

Мама рассказывает, что её сын с детства всегда был таким серьёзным, конечно, мог иногда что-то учудить, но редко. «Даже дедушка всегда спрашивает, почему на всех фотографиях с награждения он никогда не улыбается», — добавляет она.
Вадим не только серьёзный, но ещё и находчивый. Когда его попросили вспомнить смешную историю, он рассказал, как решил закрыть мозоль на ладони, надев зимнюю перчатку. Дело было на тренировке. «Все пластыри и тейпы сползали, это был единственный вариант», — комментирует Вадим.

Сборная России & Экспериментальная команда ФТР
Впервые на Вадима обратили внимание наставники сборной России во время Первенства страны в 2023-м году. Спортсмен неплохо выступал, стал показывать результаты, в конце года — его впервые пригласили в состав главной команды. «Естественно, я испытал гордость, потому что, мне кажется, любой спортсмен, который в России играет в теннис, стремится попасть в сборную. Это очень престижно и перспективно», — делится своими мыслями он. Семья, безусловно, гордится, что их ребёнок в сборной.

«На сборы ездят лучшие из лучших, поэтому каждый раз эта конкуренция помогает нам расти и развиваться в своей игре. Когда ты работаешь в сборной, видишь высокий уровень организации и возникает ответственность, что ты не можешь откатываться обратно», — рассказывает про тренировки в сборной России спортсмен.
По вечерам, конечно, после тренировок главный досуг у парней — это полежать и отдохнуть. «Но ещё оказалось, что многие из ребят любят играть в бильярд, поэтому иногда выбираемся поиграть», — делится Вадим.
Вне корта
Вадим учится в одиннадцатом классе простой общеобразовательной школы. Ходит очно. Говорит, что совмещение тренировок и учёбы — настоящая проверка на прочность. Одноклассники поддерживают, а зная, в каких странах будут играться турниры, просят что-то привезти. Из предметов упор делает на математику и обществознание, рассчитывает поступить на «Экономику».

При таком режиме времени на хобби не остаётся, за радость — вживую увидеться с друзьями и просто погулять. Дома мама старается всегда после турниров приготовить домашнюю еду, например, пюре с котлетами.
Любимые места в родном Екатеринбурге — Плотинка и набережная. Из исполнителей, которые есть в плейлисте, спортсмен называет группу The Weekend и американского рэп-исполнителя Post Malone.
Вадим Савлев входит в экспериментальную команду ФТР. Проект «Экспериментальная команда ФТР» реализуется при поддержке Российского спортивного фонда.
С 2016-го года Федерация тенниса России выделила работу с наиболее перспективными представителями национальной сборной страны в отдельный проект «Экспериментальная команда ФТР». Если в состав национальной сборной отбираются согласно критериям Министерства спорта, то экспериментальная команда – это выборка среди этих спортсменов.
Состав членов этого проекта обновляется каждые полгода в зависимости от результатов и успехов, а также по итогам комплексного-научного тестирования. Тренеры сборной постоянно высматривают новых звёздочек на крупных всероссийских соревнованиях, чтобы эту команду усиливать.
Данный проект – это направленная системная работа большого штата специалистов, чтобы вырастить настоящих чемпионов, которые будут защищать цвета российского триколора на международной арене.








Комментарии