«Когда мы отдавали Лизу в Теннисный центр «Урал» по принципу близости к дому, чтобы облегчить себе жизнь, мы думали, что нам будет проще, но, когда ребёнок стал с первых соревнований РТТ показывать результаты, и бесконечные мотания по городам увеличились, мы поняли, что всё только себе усложнили. Но, оглядываясь назад, мы с супругом ни разу об этом не пожалели и считаем, что сделали правильный выбор, — рассказывает мама спортсменки Наталья. — За всё это время она ни разу не сказала, что не хочет на теннис. Она с максимальной ответственностью и с полной отдачей тренируется. Даже порой не знаю, как ребёнку удается такое выдерживать. А ей ещё и нравится, что подтверждает, что в своё время мы попали в точку».

Семья Налесник
В семье Налесник три дочери. Глава семьи — мастер спорта СССР по плаванию, мама — танцевала в русско-народном ансамбле. Старшая дочь Анна, занималась танцами, двойняшек Лизу и Машу — тоже отдали в танцы, но параллельно ещё и в теннис. Полгода обе сестры занимались вместе на кортах «Урала» в Екатеринбурге, а потом интерес у Маши к теннису пропал, она заинтересовалась бадминтоном, потом долго ходила в сквош. В настоящее время Маша сосредоточилась на учебе и углубленном изучении биологии и химии. Лиза же себя без тенниса уже не видела.

На турниры с Елизаветой и её тренером всегда ездит мама, занимается всеми бытовыми вопросами в поездке, поддерживает спортсменку, а ещё запоминает соперниц: «Часто даже я не помню, что где-то пересекалась с той или иной девочкой, а мама помнит всё до мелочей», — отмечает с удивлением в голосе Лиза.

Папа за успехами дочки пристально следит и занимается ей, когда спортсменка тренируется дома. Он во всём её поддерживает, а ещё каждый раз (это уже своего рода сложившаяся семейная традиция) встречает после турнира свою теннисистку с огромным букетом цветов и мягкой игрушкой ручной работы. У Лизы собралась уже огромная коллекция. А главный теннисный фанат в семье — дедушка Слава, кандидат физико-математических наук. Ему уже 86 лет. Он поёт в хоре и следит за всеми турнирами и результатами, всегда поддержит, гордится всеми своими внучками.

Двойняшки Лиза и Маша
У сестёр особая связь. «Они постоянно смеются и подкалывают друг друга, у них в комнате вечно радостный гул», — отмечает мама, которой нравится наблюдать за их отношениями со стороны. «У нас с ней нет секретов друг от друга. Она мой самый лучший друг, — делится Лиза. — Мне кажется, что я даже её люблю больше, чем маму и папу, потому что мы понимаем друг друга лучше». Мама Наталья только рада такой крепкой связи.

Творческая натура Маши как-то предложила устроить совместную красивую фотосессию, с тех пор это совместная традиция, поэтому периодически образы меняются и красивый контент в соцсетях обновляется. Девчонок часто сравнивают с сёстрами Олсен, говоря, что они на них похожи. «Мне кажется, Маша больше о них знает и фильмы смотрела, а у меня руки так и не дошли», — рассказывает Лиза.

Точка отсчёта
Если поначалу теннис был любимым хобби, то с годами Лиза стала обращать внимание, что играет на достойном уровне. «Когда я поехала на свой первый международный турнир в Баку, поймала себя на мысли, что играю наравне со сверстниками или даже лучше некоторых», — вспоминает она. Это вдохновило двигаться дальше. Вовремя поддержал свою чемпионку и папа, найдя правильные слова. Наталья верит в дочку на 100%: «Я считаю, у Лизы вполне может сложиться профессиональная карьера, а я помогу, чем смогу и буду рядом», — добавляет мама.

Лизе 15 лет, но относится она к теннису не по-детски ответственно. «Если мне тяжело и что-то не хочется делать, я напоминаю себе о своей цели, иду и делаю. Именно это и движет мной в ежедневной рутине», — вдумчиво размышляет теннисистка.

Первый наставник
Первые шаги в теннисе Лиза делала под началом Александра Евгеньевича Ушакова. Они проработали вместе в течение пяти лет. «Мы с ним прошли и огонь, и воду. Именно он был человеком, который привил мне интерес к теннису, поставил мне основы техники, научил основам тактики», — говорит спортсменка.

А главное – впервые обозначил цель — двигаться к «Большому шлему». Конечно, в четыре года маленькая Лиза ещё не знала, что это такое, но так как фраза: «Лиза, каждая тренировка — это шаг на пути к «Большом шлему» — повторялась часто, то это превратилось в глобальную задачу, к которой она продолжает идти и сейчас.

Мама теннисистки рассказывает, что отношения с первым тренером были очень хорошие и дружеские, он периодически приезжал к семье в гости, а ещё иногда катал Лизу на мотоцикле.
Найти своего тренера Удачина
Лиза тренируется на базе Академии «Гринвич». Сейчас её персональный тренер — Виктор Александрович Удачин. «Мы с первых же тренировок нашли невероятный контакт. Он открытый человек, весёлый, добрый, никогда не кричит и не ругается, всегда объясняет спокойным языком, терпелив, если я что-то не могу сразу понять или неправильно делаю», — рассказывает спортсменка о взаимодействии с наставником. Они могут пообщаться на отвлечённые темы. Лиза подмечает, что в поездках его суперсила — навигация по новым городам.

А мама добавляет, что Виктор — очень интеллектуально развитый молодой человек, много читает, к чему пытается приобщить и Елизавету. «Перед продолжительными перелётами он скачивает один или два турнира, например «Большого шлема», и они сидят в самолёте и разбирают матчи, периодически останавливая запись, обсуждая — куда бы лучше было игроку подать или как сыграть в тот или иной момент. Мы Виктора Александровича любим и ценим», — дополняет рассказ дочки о тренере Наталья.

Виктор Удачин — вдумчивый и педантичный тренер, всё делает со смыслом, много внимания уделяет совершенствованию техники и тактики. «Благодаря тому, что мы пишем разбор каждого прошедшего матча и план на следующий, я научилась видеть сильные и слабые стороны как свои, но и соперника. Раньше я на это вообще внимания не обращала, больше играла на интуиции», — делится спортсменка.

Сборная России
Когда Лиза стала показывать достойные результаты и заняла призовое место на Первенстве России до 13 лет, её впервые вызвали в сборную. «Я тогда получила форму сборной. Вот это я помню!», — радостно подмечает спортсменка. Выездов на сборы главной команды страны теннисистка всегда ждёт с нетерпением, потому что это особая атмосфера.

«Тренеры помогают советом, дают интересные упражнения, я ими по возвращении делюсь с Виктором, он берёт на заметку, и мы их включаем в мою программу на постоянной основе», — продолжает рассказ Лиза.
Спортсменка выделяет пользу от работы с психологом сборной команды: «Бывает, что мысли в твоей голове тебя тяготят, особенно, когда ты держишь всё в себе. Психолог помогает от этого избавиться».

«На летних сборах мы ездили на выходной на Красную Поляну между тренировочными циклами. Это было очень увлекательно. Мы весь день провели в горах, катались на фуникулёре, заплетали друг другу косички и даже зашли в какой-то фастфуд. С девчонками из сборной до сих пор вспоминаем этот день», — делится Лиза.

Стиль Лизы Налесник
Спортсменка из Екатеринбурга стоит на 214-й строчке юниорского рейтинга ITF. На её счету уже есть победы на турнирах ITF. В этом сезоне Лиза четыре раза добиралась до финалов в одиночном разряде и взяла шесть титулов в паре: пять — на международных стартах, один — на Первенстве страны.

«У меня нет какой-то особенной техники. Как спортсменка, я просто стараюсь идти вперёд и каждый день мотивировать себя на какое-то развитие в спорте. А в жизни — я очень добрый и коммуникабельный человек», — пытается оценить себя со стороны теннисистка, говоря, что особенно ничем и не выделяется среди других.
Мама Наталья задумалась, как бы она ответила на этот вопрос, и добавляет: «Она отличается не от других, а от самой себя, например, год назад. Сейчас на неё приятнее смотреть на корте, потому что она работает над собой, над своей психологией. Лиза стала лучше контролировать эмоции. А ещё она очень выносливая, выдерживает ритм и большие скорости».

В детстве спортсменке нравилась длинноволосая героиня одноименного диснеевского мультфильма Моана, которая отважно пускалась навстречу своим страхам. Лиза ассоциировала себя с ней. Сейчас уже такого нет.
Свой стиль игры Налесник характеризует, как «атакующий», поясняя это тем, что она девушка рослая, в этом её преимущество. «Но, конечно, могу по-разному играть в зависимости от соперника», — дополняет она.

Среди спортивных достижений спортсменка особенно гордится своей победой на финальном этапе турнира «Олимпийские надежды России» в одиночном разряде в прошлом году, а также тем, что ей покорилась второй год подряд наивысшая строчка пьедестала Первенства России. «А в паре мы уже дважды выиграли его с моей любимой напарницей Эми Кононенко», — добавляет Лиза. После этого достижения в родном Екатеринбурге Лизу даже на какое-то время разместили на рекламном билборде, как чемпионку страны: «Было очень неожиданно, но приятно. Я сама не видела, но папа рассказывал, что проезжал мимо», — рассказывает теннисистка.

Выступление на «Олимпийских надеждах России» не обошлось без приключений. Турнир статусный и волнительный, и когда они приехали на корты, поняли, что потеряли кроссовки, пришлось играть в чужих. А ближе к финалу — ещё и самочувствие спортсменки было неважным. Поэтому победа так ценна.
А ещё семья Налесник, безусловно, гордится статусом «первой ракетки России», который Лизе покорился в прошлом году. На верхней строчке рейтинга РТТ в одиночке она была несколько месяцев, а в парном разряде — весь год.

Про успехи на международной арене верно подмечает мама: «Мы просто горды тем, что она чаще всего доходит до финальных этапов соревнований, получает необходимый опыт, поднимается в рейтинге, что значит закладывает прочный фундамент на будущее». И, конечно, в ближайших планах — играть турниры «Большого шлема»: «Лизины подруги уже выступают на этих турнирах. Мы смотрим на сетку и понимаем, что с половиной уже играли и кого-то даже обыгрывали. Это окрыляет и даёт понимание, что мы где-то очень близко», — рассказывают мама с дочкой.

Своим кумиром детства Лиза называет Марию Шарапову. «Она меня вдохновляла, и о ней говорил весь мир. И до сих пор, когда я рассказываю, что теннисом занимаюсь, мне говорят: «Ты — вторая Шарапова», — с улыбкой отмечает спортсменка. Сейчас ей импонирует Мирра Андреева: «Она одна из самых молодых в туре, а показывает просто выдающиеся результаты. Это огромный прорыв вообще и в российском теннисе в частности. В общем, хочу, как они», — подытоживает Елизавета.
Подруги на корте и в жизни
Ещё с детских турниров Лизе нравилось играть пару, да и получалось хорошо. «Этот разряд по-своему сложный, потому что нужно играть иначе, нежели в одиночке. Нужна тактика. Важно знать, как играет твой соперник, как двигается, как играет у сетки. И мне это всегда удавалось», — вспоминает спортсменка. Своей любимой напарницей она называет Амелию Кононенко, с которой на двоих у них уже больше 10-ти титулов. Хорошее взаимопонимание и поддержка на корте перенеслись и в жизнь, девочки дружат, у них даже есть парные талисманы — вязанные черепашки, которых они пару лет назад купили на сборах во Владикавказе.

Вне тенниса
Уже второй год, как Лиза перешла на онлайн-обучение, раньше же училась в английской гимназии. Совмещение тренировок и очного обучения изматывало и физически, и эмоционально, поэтому о своём решении не жалеет. «У меня в классе учатся три девочки, которые профессионально занимаются конным спортом, тоже много в разъездах. У них похожие проблемы. Мы часто интересуемся успехами друг друга», — отмечает она. Любимым предметом называет английский, серьёзная школьная база приносит свои плоды и помогает бегло общаться на международных стартах. «Поэтому спасибо большое Татьяне Георгиевне Шаленой, учительнице по английскому из гимназии. Она держала меня в ежовых рукавицах, зато теперь у меня достойный уровень английского», — добавляет Лиза.

В свободное время теннисистка любит гулять с собакой Цофой с музыкой в наушниках. Особых предпочтений в жанрах нет, но среди лидеров в плейлисте рэперы: OG Buda, Toxi$ и Mayot. Из любимых мест в Екатеринбурге Лиза выделяет Плотинку, красивую набережную и торговые центры, где можно зайти в магазин косметики и чем-то побаловать себя или остановиться в кафе и съесть что-то шоколадное, но это бывает нечасто.

По вечерам теннисистка любит смотреть фильмы или сериалы вместе с папой. Из последних запомнился фантастический сериал «Арке́йн». «Моя сестра Маша его полностью посмотрела, и мне кажется, уже начала пересматривать во второй раз», — рассказывает спортсменка. За другими видами спорта Лиза периодически тоже следит: этим летом смотрела Чемпионат мира по футболу, потому что его буквально везде показывали. А ещё её вдохновляет фигурное катание. «Саша Трусова, Камила Валиева, Аня Щербакова, Аделия Петросян — в общем, наши популярные фигуристки, о которых знает весь мир», — подмечает она. Теннисистка на коньках тоже стоит, любит зимой сходить на каток, но, так как это травмоопасно, катается нечасто.

Сейчас Лиза шаг за шагом движется к решению текущей задачи — попаданию на юниорские турниры «Большого шлема», но в голове всегда держит большую цель — однажды покорить первую строчку мирового рейтинга и поднять над головой трофей мейджора. Наталья же просто хочет, чтобы дочка была счастлива и поддержит любой её выбор и решение, будь то карьера или личная жизнь. «Мне очень хочется, чтобы все мои девочки дружили между собой и поддерживали друг друга. Моё сердце радуется, когда я смотрю на их общение между собой», — с улыбкой говорит мама спортсменки.

Мама теннисистки признаётся, что самое сложное — сдержать эмоции после обидных поражений, особенно когда они случаются на другом конце света, куда они долго добирались. Поэтому старается всегда находить слова поддержки. «Наш папа, я очень благодарна за это мужу, создал такую атмосферу в семье, что никто никогда не упрекает дочку за проигрыши. Понимаем, что поражения — часть спортивного пути и важного опыта», — добавляет Наталья.

Лиза такую заботу со стороны родителей и семьи ценит. Говорит, что однажды, когда добьётся успехов в профессиональном спорте, купит им домик у моря и будет финансово поддерживать в благодарность за их воспитание и поддержку.







Комментарии
Жаль , на высший уровень не выходят. Может , Галлямова ??...