Новак Джокович и арена Рода Лэйвера, Рафаэль Надаль и корт Филиппа Шатрие…
Все это культовые и значимые места для великих теннисистов, которые можно действительно назвать их домами. Джокович целых 10 раз выигрывал Australian Open, в то время как Надаль 14 раз «Ролан Гаррос». Центральные арены этих турниров видели всё: слезы, радость от побед, установка рекордов, которые, вероятно, никогда побиты не будут.
Но интереснее то, что стадион Луи Армстронга в Нью-Йорке стал настоящим домом для не самого именитого теннисиста. Эта арена является второй по значимости на US Open, потому матчи одиночного разряда проводятся на ней лишь до стадии 1/8 включительно. Начиная с четвертьфиналов, все игры проходят на главной арене турнира — стадионе Артура Эша.
Фрэнсис Тиафу имеет невероятную статистику именно на корте имени Луи Армстронга. Он выиграл 10 матчей на нем, а проиграл 0. То, какая атмосфера царит на его играх, то, как его поддерживают зрители — невероятно. Для американца эта арена уже действительно как дом.

«Всегда потрясающе играть на этом корте, здесь невероятная энергетика. Это как народная арена. Мне очень нравится эта атмосфера», — сказал Тиафу после десятой победы подряд на стадионе Луи Армстронга.
За выход в четвертьфинал Фрэнсис сражался против россиянина Даниила Медведева, который является чемпионом US Open 2021 года. И сыграл американец невероятно.
Разумеется, что и Медведев выступил не лучшим образом, но то, как раз за разом ловит кураж Тиафу — поражает. И все это в том числе благодаря зрителям, которые гонят его вперед при любом счете. Зачастую на центральных аренах крупных турниров нет такой атмосферы и поддержки, даже когда играют местные игроки.
Против Даниила Фрэнсис не отдал ни партии, что действительно заслуженно. Отыграл он в некоторых моментах гениально.

За выход в полуфинал Тиафу сыграет против своего соотечественника Алекса Микельсена, который, кстати, стал первым теннисистом 2004 года рождения, которому удалось дойти до четвертьфинала на «Шлеме».
Игра уже будет проходить на стадионе Артура Эша. Интересно, что Алекс единственный теннисист, который не отдал ни сета на этом розыгрыше US Open. По личным встречам ведет Фрэнсис со счетом 2-0.
Тиафу дважды выходил в полуфинал домашнего мэйджора (2022 и 2024 года). Сможет ли повторить успех?












Комментарии