Рыбакина близко
За сегодняшней мегасенсацией — победой Дианы Шнайдер над Ариной Соболенко — кажется, почти никто ещё не вспомнил про то, как поражение Соболенко повлияло на другую глобальную историю: борьбу за №1 мирового рейтинга.
Соболенко не защитила очки за прошлогодний финал «Ролан Гаррос». Она не просто не выиграла турнир — она даже не дошла до полуфинала. И поэтому потеряла 870 очков в рейтинге.
На этом фоне разрыв между Ариной Соболенко и Еленой Рыбакиной по итогам грунтового отрезка заметно сократился.
На остальных грунтовых турнирах 2026 года перед Парижем Рыбакина набирала больше очков, чем в 2025-м, а Соболенко, наоборот, очки теряла. В результате разрыв сокращался ещё до «Ролан Гаррос».
В целом по результатам грунтовых турниров Рыбакина стала четвёртой по количеству набранных очков — после Костюк, Свитолиной и Андреевой. А Соболенко в этом списке была только семнадцатой.
Теперь, после поражения Соболенко в четвертьфинале «Ролан Гаррос», ситуация в live-рейтинге, который в понедельник станет официальным, выглядит так:
Соболенко — 9090.
Рыбакина — 8143.
Разрыв — 947 очков.
До начала RG разница между ними была 1255 очков. Получается, что разрыв уменьшился почти на четверть.
Но сделаем оговорку. Математика защиты очков такова: Соболенко нужно было защищать 1300 очков за прошлогодний финал «Ролан Гаррос», Рыбакиной — 240 очков за 1/8 финала. И ещё Лена теряла 392 очка за финал Страсбурга-2025, турнира прямо перед «Ролан Гаррос», который она в этом году не играла.
С учётом этих вычетов перед стартом RG разрыв между Соболенко и Рыбакиной сокращался до 587 очков. То есть при удачном выступлении в Париже Лена действительно могла стать первой ракеткой мира уже после второго в году турнира Большого шлема.
Для этого, конечно, нужно было, чтобы и Соболенко не защитила достаточно много. Так и случилось: Арина дошла только до четвертьфинала и потеряла 870 очков. И если бы Рыбакина при таком результате Арины дошла до финала «Ролан Гаррос», она бы обошла Соболенко в рейтинге. Даже без титула.
Но не дошла. Открытый грунт по-прежнему остаётся для Лены сложной территорией, а в Париже она выступила даже хуже, чем год назад.
Дальше — трава. Дальше — Уимблдон. И именно там у Рыбакиной всегда было больше оснований смотреть на сетку не снизу вверх, а прямо перед собой.
Её первый титул Большого шлема был именно травяным. А уже на следующей неделе стартует WTA 500 в Лондоне, где Рыбакина посеяна под №1. С прошлого года ей предстоит защитить там 108 очков за четвертьфинал.
Гонка за первую строчку мирового рейтинга вступает в решающую фазу.








Комментарии