4 мин.

Как Алькарас переборол Джоковича в финале Australian Open

Первые полчаса финала Australian Open-2026 Карлос Алькарас выглядел беспомощным против вдохновленного Новака Джоковича. А потом перевернул игру и выиграл седьмой «Большой шлем» в карьере, третий раз победив великого серба в финале – 2:6, 6:2, 6:3, 7:5.

Как ему это удалось?

***

1. На старте матча Джокович доминировал за счет трех вещей. Помните, как он феноменально подавал на брейк-пойнтах в пятом сете против Синнера в полуфинале? Вот точно так же он подавал весь первый сет.

Максимально точно и агрессивно, непредсказуемо для соперника. Это давало ему легкие очки: эйсы, ошибки Алькараса с приема, удобные мячи под атаку. Особенно хорошо работала резаная уходящая подача в первый квадрат.

За весь первый сет серб проиграл на подаче всего два очка.

2. Во-вторых, Новак был чрезвычайно агрессивен – и при этом мало ошибался.

Он набрасывался на каждый хоть мало-мальски пригодный для атаки мяч. Цель была одна – поскорее забить навылет.

3. В-третьих, Джокович выигрывал у Алькараса дуэль форхендов. Испанец никак не мог найти работающий удар справа. Он пробовал просто плотные кроссы – и часто нарывался на более острые ответы или переводы по линии.

Он пробовал накручивать мяч под право – но уже после первой попытки понял, что это бесполезно.

4. В целом в первом сете было четкое ощущение, что Алькарас не знает, как пробить навылет. У него как будто не было понимания, какие схемы атаки будут эффективными.

Джокович настолько его задавил агрессией, что Карлос выглядел потерянным.

5. Так за счет чего он все исправил? В глаза бросились несколько вещей.

Во-первых, в атаках он стал делать акцент не на скорость удара, не на глубину – а на ширину. Его главной задачей стало выдвинуть Джоковича с корта и воспользоваться пространством: перевести по линии, укоротить, сыграть в противоход.

Ну или просто загрузить мяч так, чтобы Новак не справился с углом.

6. Алькарас явно поменял тактику игры с бэкхенда – стал намного реже переводить слева по линии и больше давить кроссами в поисках угла. Срабатывало так же, как и справа.

7. Еще Карлос со второго сета чуть оттянулся назад на приеме второй подачи – чтобы нейтрализовать то, как агрессивно ее выполнял Джокович.

В итоге Новак уже не выигрывал на втором мяче 75% розыгрышей, как в первой партии.

8. Но все поправки в игре Алькараса – только половина истории. Да, они были важны, но настолько же важен был простой факт того, что Джокович в первом сете как будто потратил все силы.

9. Почему косые удары заработали лучше? Потому что Новак стал хуже двигаться, чуть позднее подходить к таким мячам и в итоге не очень чисто на них отвечать.  

10. Джокович потерял не только в скорости движения ногами, но и в четкости технического исполнения ударов – временами терял тайминг, встречал мяч слишком поздно, недокручивал и ошибался по длине. Это явное следствие усталости.

11. В целом со второго сета Джокович стал ошибаться примерно в три раза больше. В четвертом сете подтянулся, стал лучше подавать, отыграл шесть брейк-пойнтов в первом гейме на подаче, навязал борьбу в конце партии. Но брейк-пойнт при 4:4 он упустил ошибкой с форхенда.

А последний гейм проиграл четырьмя невынужденными ошибками – столько же у него было за весь первый сет.

***

Джокович перед матчем говорил, что Алькарасу будет легче восстановиться, потому что он моложе на 16 лет. Это определенно сыграло роль в матче.

Но еще Карлос показал, что он стал более зрелым. Потому что год назад в матче с Джоковичем он примерно в такой же ситуации не смог успокоиться, адаптироваться и заставить себя играть лучше. А теперь справился – хотя давление было даже сильнее.

Красавец.

Твое лицо, когда в 22 года выиграл все главные турниры в теннисе

Алькарас – самый молодой обладатель карьерного Шлема! Кого обошел?