Сафин в команде Рублева уже 3 месяца. Чего они добились?
Марат Сафин официально стал тренером Андрея Рублева почти три месяца назад. Первый совместный турнир они провели в апреле в Монте-Карло.
И сейчас уже можно подводить промежуточные итоги.
Что Сафин дал Рублеву?

Результаты у Рублева не блистательные. Турнир в Галле стал седьмым после начала сотрудничества – и только на двух Андрей выиграл больше одного матча: в Гамбурге (четыре победы и выход в финал) и на «Ролан Гаррос» (две победы).
Но роль Сафина немного другая.
Он помогал Рублеву и раньше – просто не как тренер, а скорее как наставник, старший товарищ. Еще летом 2024-го Рублев рассказывал, что Сафин помог ему с психологическими проблемами:
«Многие вещи я пытался решить с разными психологами, с разными курсами, но тот, кто мне очень помог и заставил все осознать – это Марат Сафин.
Звучит смешно, но это правда. Он мне очень помог. После «Уимблдона» мы очень здорово пообщались. Да, он мне очень помог, так что я ему благодарен».
«Уимблдон» того года чуть позже Рублев называл пиком депрессивного состояния, когда он задумывался о том, стоит ли вообще жить. Сафин помог ему преодолеть это состояние, о чем он тоже не раз говорил в разных интервью:
«Марат помог мне понять себя или, скажем так, присмотреться к себе. И это было в каком-то смысле перезапуском, толчком от самого дна, после которого я, по крайней мере, постепенно начал и продолжаю идти в верном направлении. Как я уже говорил в начале года, я не счастлив, мне не хорошо и не плохо, но я больше не испытываю стресса, тревоги, скажем так, у меня нет депрессии. Я просто в нейтральном состоянии: я не счастлив, но мне и не плохо. По крайней мере, я нашел точку опоры. И это в каком-то смысле новое начало».
О том, что основная работа ведется с эмоциональным состоянием Рублева, говорит и экс-третья ракетка мира Надежда Петрова:
«Сотрудничество с Сафиным точно пошло Андрею на пользу. Марат играет роль наставника, а не главного тренера. Он не только помогает Андрею на корте с тактикой и техникой. Он скорее соратник, который через это все прошел, почувствовал все на себе и теперь помогает жизненным опытом. Наверное, даже больше как друг.
Поэтому сейчас Андрей лучше контролирует эмоции. У него на лице снова появилась улыбка. В нашем последнем разговоре Андрей поделился тем, что нашел ключ к ситуации и учится с ней справляться.
Думаю, Марат многое ему разъяснил. Сейчас Андрей получит умиротворение, спокойствие – и они уже начнут работать над игрой. Думаю, Марат видит все, что нужно поменять».
Сам Андрей в начале сотрудничества в разговоре с Андреем Панковым так охарактеризовал направление работы с Сафиным: «Меняем самого меня. Целиком и всего».
Изменил ли Сафин что-то в игре Рублева?

В начале сотрудничества Рублев рассказывал, как проходят тренировки с Сафиным:
«Просто по-другому немножко строятся тренировки – в работе ног по-другому, намного больше с лета играли эти два дня. Потом просто с траекторией, placement – не знаю, как на русском сказать... [Работали над тем], чтобы попадать больше по точкам».
А вот слова Рублева чуть больше чем через месяц сотрудничества: «Прогресс есть, тяжело, но есть (улыбается). Со злостью, с болью, но идет в ту сторону, куда надо, поэтому посмотрим».
Основной игровой проблемой, которая не позволяла Рублеву бороться за «Большие шлемы», была ограниченность его теннисных ресурсов.
Рублев – потрясающе талантливый игрок, у него шикарная техника, выдающаяся мощь, прекрасное движение. Но у него есть совершенно четкий потолок. Этот потолок очень высокий, но Рублев просто не умеет делать того, что умеет суперэлита.
Экс-третья ракетка мира Надежда Петрова так оценила то, в чем Рублеву нужно прибавлять:
«В целом Андрей показывает хорошую и стабильную игру. Он хорошо двигается, хорошо бьет по мячу. Но в чем-то ему чуть-чуть не хватает везения, к тому же соперники на него серьезно настраиваются.
Думаю, вот-вот настанет турнир, который Рублев проведет хорошо и окрылится. Ему сейчас нужно поверить в то, что он заслуживает быть там, где раньше находился. Марат, безусловно, может ему в этом помочь. Он очень хорошо знает, что нужно, чтобы побеждать – и может направить Андрея.
Андрею нужно постоянно совершенствоваться – потому что его игру уже хорошо изучили. Поэтому ему нужно работать над завершающими ударами у сетки. У Андрея замечательная плотная игра на задней линии, он очень хорошо растаскивает соперников – и ему нужно пораньше завершать розыгрыши впереди».
Какие у сотрудничества перспективы?

В целом видится, что основной задачей Сафина – хотя бы на первом этапе – было не возвращение Рублева на уровень, когда он стоял на грани топ-5 рейтинга, а остановка кризиса. В первую очередь – эмоционального.
После грунтового сезона Рублев поехал на травяные турниры уже без Сафина. «Его не будет в Галле и на «Уимблдоне». Он будет смотреть по телевизору, наверное… может, и нет. Но хотя бы по сообщениям, по телефону – да, он будет», – рассказывал Рублев.
При этом экс-первая ракетка мира Динара Сафина в подкасте с Анной Чакветадзе сказала, что Марат не поедет на «Уимблдон», потому что у него нет британской визы. А отношения брата с Рублевым на данном этапе охарактеризовала так: «У них все нормально».
Сам Рублев на этой неделе сказал, что хотел бы и дальше сотрудничать с Сафиным: «Я доволен работой с Маратом и хотел бы, чтобы она продолжалась (улыбается). Все должно быть в порядке, мы уже немного все обсудили, но нам еще предстоит уладить несколько деталей. Мы еще над этим работаем, но, думаю, все будет хорошо».
При этом Андрей прекрасно понимает границы возможного взаимодействия. «Понятно, что он не будет полноценным тренером – потому что он этого не хочет. Знаю, что ему нравится жить по своему графику, а тренерская работа подразумевает, что твой график подстраивается под турниры и тренировки. Ему нравится свобода: есть пять дней приехать, потренироваться – супер, но потом другие пять дней побыть с собой», – говорил он во время «Ролан Гаррос».
Поэтому, пока Рублев играл в Галле, Сафин тусовался с Викторией Боней.
Фото: Gettyimages/Clive Brunskill; East News/Dubreuil Corinne/ABACA/Abaca/East News
Да уж мы видели эту улыбку. Какой-то комментатор вчера сравнил с Джеком Николсоном в "Сиянии"))
Тогда сразу и все перспективы будут ясны
Собственно, интеллектом Андрей никогда не отличался, передают его из рук в руки все кому не лень, своего мнения нет.
Марат там на чиле дает какие-то рандомные советы, отсутствует на турнирах, ни за что толком не отвечает, а этот и рад, антидепрессанты сработали. Главное, стал больше улыбаться.
Не удивлюсь, если Сафин его вместе с Боней начнет тренировать, у той тоже есть опыт восхождения на вершину.
Вперёд, ребята! Вода горячая пошла! Пивасик за победу!
Не забывайте рецепты победной теннисной тактики от Сафина:
1) Иметь тактику, не играть по центру, в теннисе 2 квадрата - первый и правый;
2) Входить в корт. Ближе к сетке, ближе, ближе, ближе, ближе;
3) В сложные моменты подать косую, не кикать;
4) Бей в тело, мясо не страшно, извинишься, даже если не попадешь;
5) На длину откинул - и всё!;
6) Укороченный играется по линии;
7) Резаный удар - паразит («ну, это ни о чем»);
8) Отдал инициативу - до свидания;
9) Стучать долго мячом, чтобы раздражать соперника;
10) Поднимай руку за секунду до подачи;
11) Дыши подольше и помедленнее, когда кислорода не хватает - голова не чистая;
12) Бери полотенце по всему корту;
13) Когда темнеет, мячи становятся пушистыми;
14) Мысли - это помехи;
15) И всегда играй до конца, вдруг у него нога заболит, или волосы выпадут, или он простудится..., или смирится с мыслью, что проиграет;
16) Пусть он ходит - переживает;
17) Понятно объясняю? Если непонятно, то сорри. Если вы слышите, то слушайте, что говорю!
(Из цитатника Сафина, после его капитанства на АТПкубке, БесплатноеИздательство, 2019)