Арина идет за первой строчкой рейтинга.

Первым в онлайне идут геймы Соболенко. Звездочкой отмечается подающая.

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Невероятный камбэк Онс Жабер!

Жабер отыграла сет и брейк у Соболенко. Арина была в двух геймах от первой строчки, но снова остановилась в шаге от финала. Жабер проявила характер и одержала 15-ю победу над топ-10.

Похоже, Соболенко снова не справилась с нервами, мы помним, что было в предыдущем полуфинале ТБШ на «Ролан Гаррос». В решающем сете у Арины было 14 невынужденных ошибок, а у Онс - всего три. Соболенко как всегда активно играла с форхенда, но во второй половине матча в основном ошибалась, что было очень кстати для Жабер. В розыгрышах туниска имела значительный перевес, хорошо двигалась, рвала темп и использовала слайсы. Это был один из лучших матчей на этом «Уимблдоне». Жабер снова в финале. Елены Рыбакиной там уже не будет.

Кирилл Куценко

6:7(5), 6:4, 6:3 ОНС ЖАБЕР ВЫШЛА В ФИНАЛ «УИМБЛДОНА»!

Эйсом туниска все же ставит точку в этом матче! Жабер второй год подряд вышла в финал британского ТБШ. За титул она сыграет с Маркетой Вондроушовой.

*2:5 Соболенко отыграла два матчбола и остается в игре!

Нервный и неровный гейм на подаче Арины привел к двум матчболам, которые она отыграла за счет подачи. А гейм она забрала красивым бэкхендом по линии.

2:4* Жабер подтверждает брейк!

Собранно провела гейм туниска и повела 5:2. Сейчас у Онс летят абсолютно все удары.

*2:3 Жабер с третьей попытки делает брейк!

Соболенко героически проводила гейм, но Жабер дождалась ее ошибки.

2:2* Жабер продолжает доминировать!

Зрелищный гейм, в котором было все: идеальный слайс, мощный форхенд, два хороших приема от Арины и точная подача в «T» в исполнении Онс.

*1:2 Нервный гейм на подаче Соболенко!

Сначала она послала высокий мяч и дождалась ошибки Жабер, а потом ошиблась сама. При счете 30:30 Жабер рискнула с приема, но пробила в сетку. Хороший шанс упустила туниска.

1:1* Жабер в порядке, Арина ошибается

Не получается на приеме в третьем сете у Арины. Много невынужденных.

*0:1 Соболенко вернула мощь и стабильность

Забирает Арина гейм под ноль. Борьба продолжается.

Третий сет, 0:0* Жабер уверенно забирает первый гейм

Туниска уступала 0:15, но потом взяла четыре очка подряд.

Итоги второго сета

Соболенко уверенно начала и дождалась коллапса на подаче Жабер, но при счете 4:3 не удержала подачу и вернула в игру соперницу. Дальше Арина задергалась, и Онс своим шансом воспользовалась без колебаний.

4:6 Жабер забирает второй сет!

Две ошибки от Арины привели к сетболу Онс, который она реализовала виннерсом с бэкхенда. Разладилась игра у Соболенко, туниска ушла с 2:4.

4:4* Жабер снова впереди!

Гейм начинался опасно: было близко к тройному брейк-пойнту, но трос сыграл за Жабер. Дальше Онс отыграла брейк-пойнт при 30:40 за счет ошибки Арины по длине, а потом уверенно забрала гейм.

Туниска в итоге обеспечила себе уже как минимум продолжение сета, а если Арина начнет нервничать, дело может уйти и в третий сет.

*4:4 Жабер делает обратный брейк!

Соболенко спасла несколько безумных мячей, но Онс вцепилась и вернула себя в игру.

4:2* Жабер в игре

Второго коллапса не произошло - Онс быстро взяла свою подачу.

*3:2 Арина закрепила брейк!

Чистый гейм провела Арина. В первом розыгрыше разыграла отличную комбинацию с добиванием у сетки. Также был эйс и две ошибки Жабер.

2:2* Арина взяла подачу Жабер под ноль!

Арина хорошо действовала в обороне и заставила Жабер ошибаться. В итоге та сделала двойную и подарила белоруске гейм.

*1:2

Арина создала себе проблемы после удачного начала, но удержала подачу за счет классного укороченного при 40:30.

1:1*

Под ноль взяла подачу Жабер. Психологически она оправилась после неудачи на тай-брейке.

*0:1

Арина играет спокойно. Нет той зажатости, которая была почти в каждом гейме на подаче в первом сете.

Второй сет, 0:0*

Жабер уверенно начинает второй сет и забирает гейм на своей подаче.

Итоги первого сета

Соболенко много ошибалась, но исправляла ошибки за счет подачи и форхенда. Жабер должно быть очень обидно за упущенный первый сет - она играла гораздо стабильнее, но не смогла сделать последний шаг.

7:6 Соболенко берет первый сет на тай-брейке!

1:0 - Жабер не приняла подачу Соболенко.

1:1 - и также за счет хорошей подачи, но уже по центру Жабер быстро отыгралась.

1:2 - в сетку на приеме второй подачи отправила мяч Арина.

2:2 - со второго мяча Арина отлично отправила мяч в угол корта.

2:3 - двойная от Арины.

2:4 - идеальный обводящий по линии от Жабер!

3:4 - не смогла подтвердить мини-брейк туниска. Мяч ушел в аут после недолгого размена.

4:4 - Арина сравнивает за счет подачи. Шестой эйс в первом сете.

5:4 - грамотно в розыгрыше Соболенко била по углам корта, Онс в итоге не выдержала и отправила мяч в аут по длине, минимальный аут при этом получился.

6:4 - в аут по длине ушла первая подача у Жабер. Вторую подачу Онс провела в левый угол корта мягко, а Арина вновь неплохо на приеме пробила под заднюю линию, в ответ Жабер отправила мяч в сетку. 6:5 - хорошо сыграла на подаче Онс, но Арина будет подавать на сет.

7:5 - Арина вырвала невероятный тай-брейк за счет подачи и характера.

6:5* Будет тай-брейк

Соболенко взяла челлендж при счете 15:15, но мяч наполовину оказался на линии. После этого Жабер забила с форхенда и дождалась ошибки Арины с приема. Тай-брейк!

*5:5

Арина повела 30:0, но вместо комфортного завершения гейма позволила Жабер вернуться в гейм за счет агрессии на приеме. Но продолжения не последовало - 6:5. Соболенко гарантировала себе тай-брейк.

5:4*

Под ноль забрала гейм Жабер. Разладился прием у Соболенко.

*4:4

Хорошо начала гейм Арина, но потом Онс за счет хорошего приема завязала борьбу в гейме. Если бы не ошибки, то все было бы гораздо спокойнее, но за счет подачи и бомб с форхенда она пока держит подачу.

4:3*

Чистенький гейм провела Жабер. Она комфортнее себя чувствует в этом полуфинале.

*3:3

Быстрый гейм на подаче Арины - то, что ей было нужно после страданий в позапрошлом гейме.

3:2*

Достаточно уверенно Онс Жабер забрала гейм на своей подаче, не доводя до брейк-пойнтов.

*2:2 Арина отыграла два брейк-пойнта!

Тяжелый гейм на подаче Арины - она уступала 15:40. Была двойная и неудачные походы к сетке.

Дальше они долго бодались, у Соболенко было несколько геймболов и в итоге она дожала.

*1:1 Соболенко отыграла брейк-пойнт

30:40 - Жабер приняла тяжелую подачу Соболенко, но Арина разводила по всему корту и закончила виннерсом с бэкхенда.

40:40 - никак Соболенко не может стабилизировать свою игру, вновь в аут по длине отправила мяч белоруска из правого угла корта.

Больше  - не прошла первая подача в левый угол корта у Соболенко, мяч попал в сетку. Вторую подачу Арина провела уже по центру, Онс на приеме отправила мяч в сетку.

2:1*

15:0 - уверенно Жабер забрала первый мяч на своей подаче.

15:15 - пока что у Арины хорошо получаются удары с бэкхенда с задней линии.

40:30 - в сетку отправила мяч Соболенко с приема.

1:0*.

Хорошо начинался гейм для Жабер, но потом пошли ошибки. У Арины был даже брейк-пойнт, но Онс его отыграла.

15:0 – Жабер отлично разыграла комбинацию с противоходом.

30:30 – самый зрелищный розыгрыш гейма, который завершился неудачной попыткой укороченного от Жабер.

30:40 – Соболенко ошиблась с приема на брейк-пойнте.

40:40 – три хорошие подачи спасли Жабер от брейка

*0:0 ПОЕХАЛИ

Соболенко забрала подачу под ноль. Хорошее начало для белоруски.

Соболенко подаст первой

Выиграла жеребьевку и выбрала подачу. Полуфинал начнется через три минуты!

Несколько минут до начала

Первый полуфинал кончился, скоро стартует второй. Маркета Вондроушова стала первой финалисткой «Уимблдона». На втором ТБШ подряд в финале будет чешка 🇨🇿.

Готовимся к матчу

В полуфинале «Уимблдона» вторая ракетка мира Арина Соболенко встретится с Онс Жабер.

Для Соболенко это очень важный матч – если она победит, то станет первой ракеткой мира, сместив Игу Швентек.

В личных встречах с Жабер она ведет 3:1 и выиграла последние три матча, включая их встречу на «Уимблдоне» в 2021 году. Но Онс уже сказала: «Думаю, для меня ситуация будет похожей на матч с Рыбакиной. Я постараюсь оставаться сосредоточенной и использовать каждый шанс. Арина эмоциональнее Елены – это может быть хорошо или плохо. Посмотрим. Я подготовлюсь и постараюсь взять реванш за матч два года назад».

А в матче с Рыбакиной Жабер была великолепна – второй и третий сеты были, возможно, лучшими в ее карьере.

Но и Соболенко на «Уимблдоне» блистает. И понимает, какая ей предстоит задача: «Она прекрасно чувствует мяч. И на траве ее подрезки и укороченные работают особенно хорошо. Психологически она очень сильна. Она пишет историю. По-моему, для нее это главная мотивация. Поэтому она так хорошо выступает в этом сезоне – особенно на «Уимблдоне». С ней очень сложно бороться».