4 мин.

Цветет и пахнет

Самой, пожалуй, неожиданной полуфиналисткой Мадрида стала свежеиспеченная обладательница Порше Юлия Гергес. Казалось, что по всем законам девичьего жанра немка должна надолго впасть в эйфорию после удивительной победы в Штутгарте, но Юлия проявила чудеса трезвомыслия и рассудительности и стала ковать железо не отходя от кассы. В четвертьфинале она во второй раз подряд обыграла Каролин Возняцки и вышла в первый в карьере полуфинал такого уровня, а также обеспечила себе место в Топ-20 по итогам турнира. В общем, уже выше крыши. А полуфинал Юлии предстояло провести против Виктории Азаренко, которая и подарила ей, можно сказать, эту путевку в жизнь – в Штутгарте Вика снялась с четвертьфинального матча после выигрыша первого сета.

И в этом полуфинале Юлия была, пожалуй, обречена. Ее игра довольно специфична, и одержать такое количество побед ей помогло несколько обстоятельств. Либо соперницы были из тех, у кого нет технических возможностей, чтобы нейтрализовать козыри Гергес и надавить на недостатки; либо соперницы были в неважной форме; либо удобны; либо не так психологически устойчивы. А Виктория во всех смыслах – в порядке.

Начать с того, что Азаренко в последнее время набрала прекрасную физическую и игровую форму. Этой весной она дважды снималась с турниров, но, кажется, больше для профилактики или из предосторожности. Кроме того, с некоторых пор (в Майами это просто бросилось в глаза) Виктория стала на удивление (по контрасту) спокойной и уравновешенной. Плюс ее главные козыри как раз бьют по главным недостаткам Гергес. Вика предложила сопернице такую скорость, а вдобавок еще и глубину (а еще и прием), что у Юлии почти не было возможности атаковать, да вообще толком удар подготовить.

Итог второго полуфинала тоже, в общем-то, читался, хоть и с некоторыми оговорками. Ли На – после феноменальной победы со счета 1:5 в финале Сиднея против Ким Клийстерс; после выигрыша с матчбола у Каролин Возняцки в Мельбурне и первого в карьере выхода в финал мэйджора; после покорения наивысшего в карьере, шестого места в рейтинге – обалдела сильно и надолго. Честно говоря, думалось уже, что почти навсегда учитывая ее возраст – человек был занят заключением рекламных контрактов, а это с непривычки очень отвлекает. Но китаянка решила бороться за свое место под солнцем, взяла нового тренера и очень неплохо провела турнир как для теннисистки, которая одержала всего одну победу на пяти последних турнирах. Чего стоит одна только победа над Ужасной Бетти, вышедшей на тропу войны. Но в полуфинале ей было ловить нечего.

Нечего, потому что Петра Квитова тоже вышла на тропу войны. Она уже однажды выходила. Одним прекрасным утром Петра решила, что «медленно, но верно» не про нее, и фантастическим образом в финале Парижа вырвала титул из рук Ким Клийстерс, которая буквально вчера праздновала чисто символическое возвращение на первую строчку рейтинга и была, в общем-то, неплохо мотивирована выиграть турнир. После той победы Квитова затаилась так надолго, что уже было непонятно, что и думать. Но уже начало турнира в Мадриде давало понять, что намерения у Петры титульные, не иначе. Местные условия ей очень хорошо подходят, она свежа как майская роза, она уверена в себе, ничего не боится и жаждет новых побед. При таком раскладе у порой чрезмерно рефлексирующей китаянки было не так много шансов.

Собственно говоря, мало есть таких, у кого было бы много шансов, если Квитова будет так играть. Ее убойный потенциал невероятен. А к этому еще добавьте способность выдерживать скоростные ралли, неплохое видение корта, умение играть по счету, умение не поддаваться на провокации и несмотря ни на что гнуть свою линию и навязывать свою игру. И в финале Виктория проверила это все на себе. Нельзя сказать, что Вика сыграла плохо. Она провела хороший матч, искала возможности, боролась до конца, сохраняла хладнокровие, но – 40 виннерсов это тот лом, против которого почти нет приема.

В общем, с одной стороны, решающие матчи в Мадриде получились не такими уж интригующими. Но с другой стороны, сам итог турнира, его главный месседж в отношении сюжетных расстановок в туре получился как раз очень интересным. Еще две молодые теннисистки подтвердили свои недавние успехи и тем самым подали заявку – хотят бороться за лидерство в туре. Кажется, у Каролин Возняцки наконец-то появились настоящие, из «своих» конкурентки. А еще Гергес, Ли На – еще де теннисистки, которые переживают хороший период и в любом матче могут быть очень опасны. Кажется, постепенно уходит в прошлое то время, когда турниры выигрывали те, кто наиболее здоров и наименее плохо играет.