6 мин.

Show must go on

Атриум Новинского пассажа, в котором в пятницу проходили пресс-конференция и жеребьёвка «Легенд тенниса», был убран в белые, почти уимблдонские тона – пол, стены, столы, стулья, кресла. Батареи софитов. На потолке, на страшной цирковой высоте, плафон – через него на собравшихся глядело темнеющее небо. В общем, подходящая обстановка для презентации нового для России шоу – ветеранского турнира «Легенды тенниса».

В атриуме народу набилось под завязку – репортёры нескольких десятков изданий, представители теле- и радиоканалов. Открыл мероприятие Джим Курье – он явился минута в минуту по расписанию. Никакого раскатистого объявления, как это бывает на предматчевых пресс-конфренциях боксёров или хоккеистов, даже с менее именитым составом участников – всё происходило очень спокойно. В зал тихо вошел и скромно встал у рекламного стенда крепкий очень молодой американский парень и улыбнулся всем сторонам света. Присутствовавшие фотожурналисты и репортёры, по-видимому, не ожидавшие такого начала, начали по одиночке подтягиваться к стенду, на ходу прилаживая камеры.

Ту же процедуру журналисты повторили с Андреем Черкасовым, Гораном Иванишевичем и Серхи Бругейрой. Хотя число присутствовавших выросло всего на несколько человек, в огромном зале стало почти физически тесно от звёзд мирового тенниса. Прессе пришлось набраться терпения – входящие звёзды после уже налаженных и потому коротких фотосессий обнимали друг друга и образовали теннисный звёздный городок, окружённый фотокорреспондентами.

И вот – в зале появился улыбающийся Марат Сафин. Все лица моментально повернулись в его сторону. Пресса изменила остальным звёздам, за что те, наверное, в душе поблагодарили Марата. Казалось, что в атриуме стало по-весеннему просторно и свежо с приходом нашего молодого ветерана, прилетевшего из унылого Ванкувера с каким-то задорным настроением. Но вот последним в зале появился Евгений Кафельников, и сразу стало ясно, кто здесь главный.

С Кафельниковым пришел Игорь Тихонко, исполнительный директор турниров «Кубок Кремля» и «Легенды тенниса». Тихонко пришел по долгу службы – нужно прокомментировать отказ Андрея Чеснокова играть на турнире и его замене в самый последний момент на Андрея Черкасова. Тихонко довольно хладнокровно встретил, наверное, не очень приятную необходимость комментировать плохую новость. Он был откровенен и уверен, хотя, наверное, чувствовалось скрытое огорчение из-за этого происшествия, немного скомкавшего начало турнира. Думаю, уважение к Чеснокову, о котором он говорил в интервью, было абсолютно искренним. Да вы и сами можете убедиться в этом из текста интервью, взятого вашим корреспондентом у Игоря Тихонко:

– Вы, наверное, знаете, что Sports.ru опубликовал заявление Андрея Чеснокова о том, что на «Легендах тенниса» российским теннисистам придётся играть бесплатно, в отличие от иностранных, и что это послужило причиной его отказа играть. Можете дать комментарий к этому заявлению?

– Всё начиналось с того, что мы хотели сделать какое-то мероприятие сильно отличное от того, что мы обычно делаем – Кубка Дэвиса, Кубка Федерации, Кубка Кремля. Хотелось сделать что-то для наших зрителей и для людей, которые в общем-то любят и ценят теннис, сделать его в плане шоу, в плане, чтобы у нас была какая-то свобода действий, потому что все ведущие мероприятия очень зарегламентированы. Там невозможно сделать что-то экстра к тому, что положено. Мы рассматривали этот вопрос о том, чтобы сделать то, что мы делаем сейчас, давно, полтора года назад. К сожалению, случился кризис, в результате то, на что мы рассчитывали – а рассчитывали мы на поддержку спонсоров, для которых это должно было быть интересно – не произошло. То есть, кто-то нас поддержал, кто-то нет, и мы были ограничены в денежных средствах. Поэтому я всем ребятам объяснил ситуацию, и все абсолютно адекватно на это среагировали.

– Вы имеете в виду наших ребят?

– Да, наших ребят, конечно, – и Евгений Кафельников, и Марат Сафин. Женя в этой ситуации очень нам помог тоже с иностранными спортсменами, потому что у них определённые гонорары, ставки. Тем не менее, Женя договорился там на определённые скидки для нас и прочее, и прочее.

– Простите, вы хотите сказать, что российские теннисисты согласились играть бесплатно, а иностранные теннисисты согласились на скидки?

– Да, причём на значительные, серьёзные. И благодаря тому, что наши согласились, мы смогли провести это мероприятие. Поэтому, когда я первоначально разговаривал с Андреем (Чесноковым – прим. корр.), я говорил ему, что если он согласен, давай, будем разговаривать, и на этом первый раз мы сошлись. Когда второй раз мы разговаривали, его интересовал вопрос денег.

– Второй раз – это за десять дней до начала турнира?

– Да, я ему объяснил ситуацию, он сказал, что его позиция такая, определённая, я сказал, что уважаю, конечно, его позицию, и по-своему он абсолютно прав. Но наша ситуация не позволяла сделать что-то экстра, поэтому получилась та ситуация, которая получилась. А то, что у него претензия, что по всей Москве висят его портреты – ну, я думаю, что немножко пиара не мешает в общем-то никому, включая такого человека, как Чесноков, которого мы все уважаем.

– У Вас не было возможности снять портреты, снять с рекламы ролики?

– Нет, у нас не было определённой возможности. Я думаю, что в этой ситуации больше должно быть претензий к нам у Черкасова, потому что он будет играть, а, естественно, мы его заявляем только сегодня. Жаль, что так получилось, но, к сожалению, вот так вот.

На этом моя беседа с Тихонко закончилась, потому что началась жеребьевка, которую вела очаровательная Анастасия Мыскина – в атмосфере всеобщего веселья. В ходе жеребьевки также выяснились некоторые интересные детали. Во-первых, мяч, который при подаче задел трос, переигрываться не будет в случае попадания его в сектор подачи, а значит действия на корте станут ещё зрелищней и неожиданней. И, во-вторых, в матчах, проходящих из трёх сетов, после первого сета нас могут ждать замены. Представляете, Иванишевича может заменить Бругейра, и зрители гарантированно получают марафонский матч Кафельников – Бругейра, а ля «Ролан Гаррос» 15-летней давности.

Первый день турнира начался задолго до его открытия. «Легенды тенниса» провели на стадионе Мультиспорт в Лужниках мастер-классы с детьми, затем там же наградили победителей Зимнего чемпионата Москвы. Причём зрители женского финала могли наблюдать на соседнем корте «в прямом эфире» играющих в теннис мэра Москвы Юрия Лужкова, Валентина Юмашева, Евгения Кафельникова, Марата Сафина, Елену Батурину, Серхи Бругейру, Джима Курье, Андрея Черкасова, а на трибунах, среди рядовых зрителей, можно было увидеть министров московского правительства.

Вечером в субботу стартовал турнир, сразу принявший характер показательного. В первом матче встречались Марат Сафин и Джим Курье. Оба играли с микрофонами, поэтому встреча превратилась в зрительное и звуковое шоу. Каждое движение Марата сопровождалось многократно усиленным позвякиванием его цепочек и амулетов, а звуки и всё, что происходило на корте в прямом эфире комментировала Анастасия Мыскина, игравшая роль супервайзера.

В перерывах между отжигами Марата шла собственно игра, построенная на теннисных шутках вроде некстати укороченных мячей, ударов между ног и тому подобных проделок. При сменах сторон на корте появлялись клоуны и группы поддержки. Джим пытался сохранять хотя бы относительную концентрацию, но это ему не очень удавалось. Счёт первого сета – 7:6 (7:3). Сафина и Курье сменили свежие Черкасов и Бругейра. Игра приобрела более серьёзный характер. Оба теннисиста старались показать лучший теннис, и зрители сразу узнали их стиль игры – сильно резаные и подкрученные мячи Серхи, стабильную игру на задней линии, и скоростную, взрывную игру Андрея, с неожиданной сменой ритма. Кроме стиля Серхи и Андрей сумели сохранить скорость и точность. Счёт второго сета – 6:3 в пользу Бругейры. Третий укороченный сет закончился победой Черкасова 1:0 (10:8), и сборная России вышла вперёд – 1:0. Во второй встрече Кафельников – Иванишевич была очень плотная борьба (не без шуток со стороны обоих теннисистов). На замену выходил Черкасов, но и это не спасло российских теннисистов от поражения – 1:6, 4:6.

Завтра в 15:00 нас ждёт продолжение турнира. Сначала проведут одиночный матч Кафельников и Джим Курье, далее – парная встреча Сафин/Черкасов против Бругейра/Иванишевич. Закончится матч встречей Сафина с Иванишевичем. Вечером намечена прощальная тусовка в кафе «Блэкберри».