3 мин.

Первые чемпионы сезона. Часть первая. Девушки

Голд-Кост: Динара против всех

В Голд-Косте в первом круге выбыли сразу три сеяные. Две из них неожиданно. Одна из наших надежд, Надежда Петрова, впервые в карьере, с пятой попытки, проиграла Татьяне Гарбин. Юное дарование Агнеш Шавай также в трех сетах уступила лаки-лузеру Юлиане Федак. Печально все это, но выводы делать рано. Чуть позже узнаем, что это было – недостаток игровой формы после каникул, или прошлогодние травмы настойчиво дают о себе знать.

А вот из проигрыша сеяной Сибиль Баммер несеяной На Ли большого сюрприза не получилось. Китаянка очевидно выше классом, но пропустила из-за травмы всю вторую половину прошлого сезона и именно «благодаря» этому упала в рейтинге ниже «посевной» линии.

Остальные сеяные продолжают борьбу, и в Голд-Косте намечается несколько интересных четвертьфинальных противостояний.

Третий номер соревнований Динара Сафина осталась единственной россиянкой и преследует цель защитить прошлогодний титул. Думается, как минимум финал ей вполне по зубам. Как и год назад, ей предстоит пройти Шахар Пеер, только теперь на матч раньше, в четвертьфинале. Динаре достаточно остаться верной себе и сделать счет личных встреч с Шахар 4:0. В полуфинале россиянке предстоит открыть историю личных встреч с Викторией Азаренко или Доминикой Цыбулковой.

А дальше у Динары начнутся трудности, видимые уже невооруженным глазом. Из четырех вероятных соперниц по финалу – На Ли, Вайдишовой, Моресмо и Шнидер – Динара, согласно статистике личных встреч, имеет шансы только против последней. Конечно, первые сезонные турниры – это особая история, на них фавориты особенно не усердствуют. Но посмотрите, какие у нас фавориты. Все вчера с больничной койки, а потому изрядно мотивированы. Вайдишова, которая полтора года не выигрывала турниров. Моресмо, отчаянно ищущая обратную дорогу в тур. На Ли, которой именно сейчас надо прилагать усилия, чтобы не вылететь из посева на Australian Open. Вот и увидим, насколько Динара в таких обстоятельствах готова противостоять истории.

Окленд: Россия против Дэвенпорт

Борьба за титул в Окленде видится как противостояние России и Линдсей Дэвенпорт.

Вера Звонарева, первая сеяная, которая в прошлом году была в финале, где уступила Янкович в трех сетах, сейчас имеет все шансы снова попасть в финал и скорее всего попадет. В полуфинале у Звонаревой возможна Катарина Среботник. С ней Вере, как и Динаре с Шахар Пеер, нужно только остаться верной себе, чтобы повести в личных встречах 4:0. Вторая возможная полуфинальная соперница – Араван Резаи. Случиться, конечно, может всякое, но такой соперницей Веру сильно не испугаешь, она не из пугливых.

Маша Кириленко, вторая сеяная, на австралийских турнирах, предшествующих Australian Open, раньше проигрывала только россиянкам, и если не изменит традиции, то должна пройти Тамиру Пашек и выйти в полуфинале на Дэвенпорт.

Конечно, хотелось бы увидеть российский финал и победительницу россиянку, но это, наверное, несбыточная мечта. Маша уступает Дэвенпорт в личных встречах 0:2, Вера уступает 0:6. К этому надо добавить, что Линдсей-мамочка в последнее время играет мало, а потому в охотку, а на таких турнирах вообще чувствует себя как рыба в воде. Стоит вспомнить, что в прошлом году она сыграла в двух турнирах ниже второй категории и оба выиграла, выбив по дороге и Янкович, и Гантухову и ту же Веру Звонареву в Квебеке. Пожалуй, если кто-то из наших девчонок сумеет обыграть Линдсей, этот день можно будет отмечать как праздник, благо сейчас у всех подходящее настроение.

Ксения ВИТРЯК