4 мин.

О трансформации Медведева на грунте словами его тренера: «Даниил разрушил барьеры в своей голове»

Интервью Жиля Сервара французскому изданию L’Équipe. Перевод с французского - потрясающая haloinreverse_

Тренер Медведева Жиль Сервара рассказывает нам об эволюции на грунте россиянина, который вышел в финал турнира в Риме после победы в субботу вечером над Циципасом.

Даниил Медведев объяснил это тем, что в этом сезоне он более подкован на грунте. Прав ли он?

Полностью. Но на самом деле это "чушь собачья". Это просто следствие того, что он снял барьеры в своей голове. Когда вы едете на велосипеде с зажатым тормозом, вы не двигаетесь вперед. Здесь то же самое. На самом деле ничего не произошло. Он просто снял эти тормоза и это открыло его разум для того, что нужно делать и что он может сделать со своей игрой на грунтовом корте. Он — третья ракетка мира, он знает, как играть в теннис. Нужно быть осторожным, ведь эти тормоза могут вернуться. Но без них он открыт и мы можем работать. Он может прогрессировать, потому что он находится в таком положении, которое позволяет ему развивать свой теннис. В этом нет ничего магического. Я сам с собой смеюсь, потому что три недели, месяц назад он этого якобы сделать не мог. И вот он делает это как ни в чем не бывало.

Мы видим, что он реже раздражается на корте. Он говорит, что это потому, что он выигрывает больше. Не потому ли ещё, что он меньше расстраивается, он и выигрывает больше?

Эту причину часто называют игроки, потому что они не задают себе вопросов, они прагматичны. На самом деле это берет начало откуда-то из другого места: им удалось создать такие внутренние условия, которые позволяют им так относиться к каким-то ситуациям. На днях я сказал Даниилу: "Странно, в этом году меньше плохих отскоков, чем в прошлые годы". Он ответил: "Нет, их столько же". Я сказал: "А, ладно, потому что глядя на тебя, кажется, будто их не стало больше". Конечно, если что-то пойдёт не так, "плохие отскоки" вернутся. Они — защитный механизм.

Иногда кажется, что видишь Медведева как будто он на хардовом корте, не по его манере игры, а по этому ощущению, что он никогда не ошибается. Вы тоже это замечаете?

Полностью согласен. Есть вещи в его игре, которые он адаптирует к грунту, но он сохраняет структуру, которая ему присуща. Просто он дополняет свою игру вариантами, дополнительными возможностями. И у меня сложилось впечатление, что ему нравится их использовать, потому что он видит, что это работает. Он видит, что это полезно для него и получает от этого удовольствие.

Возможно ли для него получить удовольствие на грунте?

Пока да, он наслаждается игрой на грунте. Это потому что он выигрывает и это работает. Удовольствие — источник мотивации и эффективности.

Он специально работал над скольжением после Мадрида. Нужно ли было что-то улучшать?

Да, оно становится сильнее. Это был аспект, над которым мы работали ежедневно, потому что я увидел, что в этом году он был более готов этим заняться. Все началось с обычного разговора и я понял, что он не отказывается делать определённые вещи. Поэтому мы поспешили начать эту работу. Он тот, кто просит большего, и это работает.

Он также сменил струны...

Это была одна из причин, по которой он сменил струны в конце прошлого года. Была гипотеза, что на покрытиях или в условиях, где он испытывал больше трудностей, например, на Индиан-Уэллсе и грунте, струны могут дать ему большей лёгкости и эффективности в его игре. И это действительно так.

Вы всегда были уверены, что он может быть силен на грунте?

Я всегда верил, что он может хорошо играть на грунте, но я также сомневался в этом на протяжении многих лет — и Эрик(Эрнандес), его физический тренер, не мог с этим поспорить - мышление Даниила на грунте в какой-то момент было таким, что это ставило нас в рабочий тупик. Когда ты один из лучших игроков в мире, ты способен решить гораздо больше проблем, чем другие. Отсюда нет никаких ограничений, кроме тех, которые мы накладываем на себя сами. Но когда вы сами накладываете на себя ограничения, это становится мучением. Он был заторможен на грунте из-за его внутреннего состояния, которое не подходило для того, чтобы выстраивать что-нибудь. Мы напрасно крутили педали. Если он не верит в это, если он видит все в негативном, мрачном свете, если он думает, что это невозможно, — то он будет прав.