2 мин.

Капитан сборной Казахстана Ярослава Шведова: «Быть капитаном - непростая работа, местами нервная, но очень классная»

Капитан сборной Казахстана в «Кубке Билли Джин Кинг» Ярослава Шведова на пресс-конференции после выхода в финальную стадию ответила мне на несколько вопросов. Сборная Казахстана обыграла Польшу 3:1.

Телеграм-канал «ТеннисДрот»

Следите ли вы и смотрите матчи теннисисток сборной Казахстана в WTA туре и на других турнирах? Состоите ли вы в постоянном контакте с их тренерским штабом?

«Я являюсь тренером сборной и принимаю решения именно в командных соревнованиях. У каждого игрока есть свой личный тренер. У кого нет, то я подключаюсь активнее, консультирую по вопросам тренировочного процесса, игрового расписания и участия в турнирах, решаем будут ли их сборы проходить в Европе или лучше тренироваться в Казахстане, где у нас есть все необходимые условия. Наши топовые теннисистки имеют своих тренеров, хотя я с ними на связи, уточняю как их самочувствие, состояние. С их личными тренерами я тоже на связи. У нас очень хорошие отношения. Приятно, когда на командные соревнования они приезжают с девочками, мы общаемся, получаю от них всю необходимую информацию, так как они летают с теннисистками целый год, у меня такой возможности нет. Я прислушиваюсь к ним, потому что иногда бывает такое, что ты вроде бы говоришь тоже самое, но игроки уже привыкли к определенному общению и их тренеры, используя точечные фразы могут настроить правильно игрока. У нас отличная команда, много помощников. Сейчас в нашей команде Юрий Щукин. С ним я увереннее себя чувствую, так как у него огромный опыт в качестве капитана команды и тренерской деятельности»

Ярослава, кто по вашему мнению смог бы стать следующим капитаном сборной Казахстана? Елена Рыбакина, Юлия Путинцева или может кто-то из других игроков прошлых лет? Я вижу в этой роли Юлию Путинцеву. Сейчас она явно «душа компании» и выступает в роли лидера.

Да, она очень позитивная, классная и разговорчивая (улыбается). Даже вчера, когда я распределяла разминки и тренировки девочек, переписывалась с Жанель. Она рассказала забавную историю, что сильно устала, много матчей и эмоций, а когда ехала в автобусе обратно в отель уснула, а Юля продолжала разговаривать (улыбается). Я еще молодая (улыбается). Все зависит от желания игрока, какой статус он имеет среди коллег. Это непростая работа, местами нервная, но и в то же время очень классная»

По силам ли сборной Казахстана побороться за главный трофей «Кубка Билли Джин Кинг» в этом году?

Играя за страну, вы можете открыть в себе какие-то сверхъестественные ресурсы и обыграть любого. Всегда есть шанс у всех, но надеюсь, что у нас их больше, чем у остальных (улыбается)