4 мин.

Четверо россиян стартуют на турнире категории Мастерс в Монте-Карло

Сегодня на престижном турнире Rolex Monte-Carlo Masters возьмет старт первый из четырех попавших в основную сетку россиян. Первые матчи первого круга прошли в воскресенье, но вся основная борьба еще впереди. Проанализируем сетку наших теннисистов, а также попробуем определить фаворитов всего турнира.

Иван Гахов (198-я ракетка мира)

Иван Гахов. Источник: matchtv.ru

Иван Гахов прошел квалификационный отбор и впервые попал в основную сетку турнира категории Мастерс в карьере. Соперником россиянина по первому кругу станет американец Маккензи Макдональд (55). При всем значительном прогрессе россиянина и отменной форме нужно признать, что силы неравные, и скорее всего, Иван остановится в первом же круге. Однако это все равно будет прекрасный опыт и 10 рейтинговых очков в копилку.

Карен Хачанов (12-я ракетка мира)

Карен Хачанов на турнире в Монте-Карло. Источник: montecarlotennismasters.com

Карен Хачанов не слишком удачно выступает на турнире в Монако: лучший результат - 3-й круг в 2018 году, а в прошлогоднем розыгрыше Карен и вовсе вылетел в первом же матче. Есть риск, что и в этом розыгрыше Хачанов остановится в первом круге - его соперником стал финалист 2022-го года испанец Алехандро Давидович-Фокина (24). В случае удачи во втором круге Карена будет ждать победитель пары Даниэль Эванс (28) - Илья Ивашко (74), а в третьем круге есть шанс встретиться с Андреем Рублевым. Думаю, что к большому сожалению болельщиков Хачанова, его турнирный путь в Монте-Карло будет скоротечным.

Андрей Рублев (6-я ракетка мира)

Андрей Рублев на турнире в Монте-Карло. Источник: atptour.com

Андрей Рублев из нынешнего поколения россиян кажется наиболее приспособленным к игре на грунтовом покрытии. Говорит об этом и попадание в финал Мастерса в Монако в 2021 году, тогда Андрей уступил греку Стефаносу Циципасу. В прошлом году Рублев выступил не так удачно, дойдя всего до третьего круга. Сетка текущего розыгрыша сулит более удачное выступление: Андрей, как сеянный теннисист, начинает борьбу со второго круга матчем с Хауме Мунаром (83). И пусть испанец специализируется на грунте, его текущая форма вряд ли позволит создать серьезное сопротивление для Рублева. Расклады на третий круг зависят от ситуации в сегменте сетки Карена Хачанова, описанной выше, а вот в 1/4 финала Андрея может ждать сложный соперник - находящийся в отличном настроении после победы в Эшториле норвежец Каспер Рууд (4). Наверное, проход в четвертьфинал можно будет считать хорошим результатом для Рублева в этом году.

Даниил Медведев (5-я ракетка мира)

Даниил Медведев. Источник: atptour.com

Даниил Медведев начинает борьбу не столько с соперниками, сколько с нелюбимым грунтом. Лучшим достижением Даниила в Монако был полуфинал 2019 года, но в основном он выступает на этом турнире не слишком удачно. Как и Андрей Рублев, Медведев начнет играть со второго круга, его соперником станет победитель пары Уго Умбер (Франция, 79) - Лоренцо Сонего (Италия, 45). Наверное, барьер второго круга Даниилу будет по силам, а вот в третьем его потенциально ждет Александр Зверев (16). И пусть немец все еще не в идеальных кондициях, но на грунте он вполне способен обыграть Медведева. Дальнейшая сетка у Даниила тоже крайне неприятная: Хольгер Руне (9) в 1/4 финала и Новак Джокович (1) в полуфинале. Полагаю, что Даниил дойдет до 1/8-1/4 финала, и это будет уже довольно успешным результатом, особенно на фоне того, что Медведев пропустил прошлый грунтовый сезон из-за операции и защищать очки 2022 года ему не требуется. Погоня за Топ-3 рейтинга будет продолжаться!

Каспер Рууд на турнире в Монако. Источник: atptour.com

Явными фаворитами всего турнира категории Мастерс в Монте-Карло могут считаться Новак Джокович, Каспер Рууд, Хольгер Руне, а также Стефанос Циципас (3) и Янник Синнер (8). Предпочтительнее всего смотрится норвежец, набравший неплохую физическую и психологическую форму. Пока не сыграны первые матчи существуют вопросы по форме Джоковича, пропустившего американские турниры серии Мастерс в Ундиан-Уэлсе и Майами, и Циципаса, который жаловался на недомогание. Если все проблемы остались в прошлом, то серб и грек также навяжут Рууду борьбу за титул.

А как, на ваш взгляд, выступят россияне в Монако?