Доминик Тим сенсационно обыграл Эмиля Руусувуори

Доминик Тим некогда был «принцем грунта» и лицом австрийской школы тенниса, но проблемы с левым коленом, запястьем и психологией уничтожили потенциал одного из самых талантливых теннисистов своего поколения. Однако сейчас австриец, вынужденный мириться с 339-ой строчкой мирового рейтинга, понемногу начинает набирать форму — накануне Доминик Тим сенсационно обыграл Эмиля Руусувуори.

Противостояние финна и австрийца прошло на стадии 1/16 финала грунтового турнира в шведском Бостаде. Перед стартом поединка скандинав котировался фаворитом сражения, и на старте встречи у финна было достаточно серьезное преимущество, но по ходу встречи Доминик смог прибавить. Теннисисты суммарно провели на корте 2 часа 39 минут.

Фото взято с сайта tennis-gambling.com

Поединок получился достаточно равным

Старт встречи прошел с подавляющим преимущество финского игрока — в какой-то момент первого сета Эмиль повел со счетом 5-1, но затем Доминик все-таки смог однажды брейкануть и сет завершился приемлемым счетом 6-3 в пользу Руусувуори.

В третьем гейме второго игрового отрезка у финна было три брейкпоинта. Казалось, что сейчас Эмиль спокойно возьмет подачу своего оппонента и спокойно выиграет вторую партию, однако Тим сумел не только удержать свой мяч, но еще и полностью перехватить инициативу в рамках всей встречи — второй сет австралиец по итогу выиграл с разгромным счетом 6-1.

Третья партия была похожа на настоящие качели — сначала финн брейканул и перехватил преимущество, затем Тим повел 4-3 с брейком, но по итогу дело все-таки дошло до тай-брейка, который закончился триумфом представителя австрийской школы тенниса со счетом 7-5.

Статистически поединок получился достаточно равным: Тим в целом намного лучше подавал и сильнее играл на первой подаче, а финн чуть лучше держал свой второй мяч.

Доминику предстоит встретиться с Робертом Баутиста-Агутом

После матча с Эмилем Руусувуори Доминик Тим, одержавший только вторую победу за последний год, поделился своими эмоциями. Австриец отметил, что для него триумф над представителем топ-50 мирового рейтинга имеет большое значение.

«Эмиль — очень крепкий соперник, так что победа над ним является хорошим знаком для меня. Я все еще считаю, что мне по силам вернуться в число сильнейших теннисистов тура, но для этого мне нужно вернуть уверенность в своих силах, а сделать это очень непросто. Надеюсь, что мне удастся прибавить в ближайшее время», — отметил австрийский профессионал.

На стадии 1/8 финала ивента в Бостаде Доминику предстоит встретиться с Робертом Баутиста-Агутом, располагающимся на 20-ой строчке мирового рейтинга АТР. Следует отметить, что для испанца матч с Тимом будем первым в Бостаде.