Как Вы оцениваете ТОП-10 теннисисток - Агнешка
Оценочная таблица Агнешки
Вот оценочная таблица Агнешки, которой показывает результаты опроса:

Удивительно то, что наши оценки по 8 показателям очень близкие, можно сказать что мы договорились.
Только в "подача" есть одна оценка 9 (участник номер 7), которой резко отличается, но кроме нее остальные очень похоже.
А многие думали что ничего не получится из этого опроса потому что болельщики Марии будут очень субьктивны в своих оценках.
Форхенд, бекхенд и подача Марион получили почти одинаковые средние оценки, однако оценка "подача" такова только из-за очень высокую оценку 9 одного из участников. Поэтому ее нельзя считать на тот же самом уровне как форхенд и бэкхенд.
Самые высокие оценки Агнешка получила для защиты (8.75), игры у сетки (8.63) и для стабильности психики (8.50).
Снова оценка "выносливость" нельзя считать реальной из-за больших разногласиях, но на этот раз оценке "психика" можно доверять.
Мнения расходились слишком о "свинг-воллей" Агнешки.
Удивительно что средние оценки 5 участников опроса практически одинаковые. Лучшая средняя оценка Агнешки 5.60 (участник номер 2), а пятая оценка 5.30 (участник номер 6).
А самая плохая средняя оценка хуже лучшей только 1.47 раза.
По поводу оценок,которые резко отличаются от средней оценки,то я предлагаю их не учитывать.Так делается в геологии,когда химический анализ содержания ,например золото в пробе, резко отличается от среднего содержания для жилы или рудного тела.Такие пробы называются «ураганными» и не учитываются при подсчете среднего содержания.
В Вашем примере золото, и точнее его количество, является критерий правды. А в нашем случае средняя оценка не является такой критерий. То есть нет гарантии что если большинство думает так, то его мнение ближе к истине.
Может быть прав тот участник или те участники, чьи оценки очень далеко от среднюю оценку. А может быть нет.
Мы просто не знаем.
----------------------------------------------------
Я люблю длинноногих. Увеличивать их оценки подачи из-за этого?
:) :) :)
:) :) :)
----------------------------------------
А как Вы еще можете выразить свою любовь к ним...конечно можно по-другому ее выразить,но уж очень много красивых теннисисток)))
---------------------------------------------------------------
совершенно верно
Но о свинг-воллей мы не знаем чья оценка 1 или 8 неверная.
Мы точно не знаем и какой оценки выносливости 2 или 9 ближе к правду.
Поэтому отбросить их кажется неправильно. Но ясно что таких средних оценок надо принимать очень осторожно.