Некоторые интересные факты....
Когда Панчо Гонзалес победил в турнире в Des Moines в 1972 году (одиночка) ему было 43 лет и 9 месяцев. Он является самый взрослый чемпион среди мужчин.
А среди женщин это Билли Джин Кинг (Новая Эра). Она победила в Бирмингеме в 1983 году в возрасте 39 лет и 7 месяцев. Кимико Дате-Крумм на втором месте. Она завоевала титул в 2009 году в Сеуле в возрасте 38 лет и 11 месяцев.
Несколько дней тому назад Кимико стала на втором месте и среди самых взрослых чемпионок в паре. Вместе с Zhang Shuai она победила в Сеуле.
Наверно все знают кто на первом месте. Разумеется это Мартина Навратилова. Ей было почти 50 (точнее 49 лет и 9 месяцев), когда в 2006 году победила в паре в Монреале.
Вот список самых взрослых чемпионок в паре:
Имя ..... Возраст ...... Год ... Турнир
Martina Navratilova 49 лет 9 месяцев ′06 Montréal
Martina Navratilova 49 лет 7 месяцев ′06 Strasbourg
Martina Navratilova 48 лет 9 месяцев ′05 Toronto
Martina Navratilova 47 лет 6 месяцев ′04 Vienna
Martina Navratilova 47 лет 0 месяцев ′03 Philadelphia
Martina Navratilova 46 лет 11 месяцев ′03 Leipzig
Martina Navratilova 46 лет 9 месяцев ′03 Toronto
Martina Navratilova 46 лет 6 месяцев ′03 Rome
Martina Navratilova 46 лет 5 месяцев ′03 Sarasota
Martina Navratilova 46 лет 3 месяцев ′03 Dubai
Martina Navratilova 46 лет 2 месяцев ′03 Gold Coast
Martina Navratilova 45 лет 7 месяцев ′02 Madrid
Kimiko Date-Krumm 41 лет 0 месяцев ′11 Osaka
Billie Jean King 40 лет 2 месяцев ′84 Chicago
И список самых взрослых чемпионок в одиночке:
Имя ..... Возраст ...... Год ... Турнир
Billie Jean King 39 лет, 7 месяцев, 23 дней 1983 Birmingham
Kimiko Date Krumm 38 лет, 11 месяцев, 30 дней 2009 Seoul
Martina Navratilova 37 лет, 4 месяцев, 2 дней 1994 Paris [Indoors]
Margaret Court 34 лет, 4 месяцев, 26 дней 1976 Melbourne
Chris Evert 33 лет, 9 месяцев, 18 дней 1988 New Orleans
Nathalie Tauziat 33 лет, 8 месяцев 2001 Birmingham
Tamarine Tanasugarn 33 лет, 4 месяцев, дней 2010 Osaka
Virginia Wade 33 лет, 3 месяцев, 2 дней 1978 Tampa
Nancy Richey 33 лет, 1 месяц, 22 дней 1975 Phoenix
Amy Frazier 33 лет, 1 месяцев, 18 дней 2005 Quebec City
Были ли случаи когда один игрок побеждает в один день первую ракетку в одиночке и первую ракетку в паре?
Да, были.
Впервые это сделала Стеффи Граф.
В понедельник, 19-го мая 1986 года в Берлине Стеффи победила Мартина Навратилова в финале одиночниц 62 63 и потом победила ее опять в паре. Граф/Сукова победили Навратилова/Темешвари 75 62
В пятницу, 7-го октября 2011 года в Пекине Флавия Пеннетта стала вторая в мире теннисистка, которой сумела победить обе первые ракетки в один день.
Сперва Флавия победила Возняцки 36 60 76(2), а потом вместе с Дулко победили пару Хюбер/Реймонд 64 62.
Возняцки первая ракетка в одиночке, Хюбер в паре.
Действительно победить обе первые ракетки в один день очень редкое событие.
Но и победить их в одном турнире тоже редко.
До сих пор такое было только 5 раз:
Уже знаете 2 из этих пять - Граф и Пеннетта.
Кроме них только Яна Новотна (я болел за нее тогда), Давенпорт и Винус Уиллиамс сумели сделать это.
Яна во время Олимпиады в Атланта 1996 победила Селеш 75 36 86 и вмесые с Суковой победили пару Кончита Мартинез / Санчез-Викарио 62 76(1)
Моника Селеш была первая ракетка в одиночке, Санчез-Викарио в паре.
Давенпорт в 2000 году в ИУ победила в финале Хингис 46 64 60 и вместе с Morariu (она сейчас телевизионный комментатор) победили пару Хингис/Пирс 36 76(5) 61
Хингис была первая ракетка и в одиночке, и в паре.
Тогда я болел за нее.
Винус в 2009 году на Уимблдоне победила Динару Сафину в полуфинале 61 60, а вместе с Сереной победили пару Блак/Хюбер 61 62 тоже в полуфинале.
Среди ТОП-30 только Цибулкова и Шуай Пен не имеют титулы. Они никогда не побеждали в турнирах Тура.
Цибулкова сыграла 3 финала, а Шауй 4, но проиграли всех.







Комментарии
Цибулкова сыграла 3 финала, а Шауй 4, но проиграли всех.»
=============
Тяжелый случай. Остается одно-встретиться обеим в финале -и тогда одной точно повезет выиграть турнир. Желаю им удачи!
Значит можем надеется что до конца недели турецкие журналисты публикуют и фото Марии в Стамбуле, которой сделали они, а не Мария.
=========
А мне сегодня Маша приснилась( правда,правда).Меня почему-то послали побеседовать с ней и вроде как надеялись ,что проведу умную беседу,но я растерялась перед звездой такой величины.
Может и турецкие журналисты тоже как я... будем ждать когда они придут в себя
:) :) :)