3 мин.

Грунтовый сезон

 

Грунтовый сезон уже начался. И разумеется все думают - чего он нам принесёт?

И конечно все ожидают РГ - несмотря успехов или неуспехов на других грунтовых кортах, успех или неуспех на кортах РГ меняет оценку игрока. Поэтому интересно знать в какой форме будут игроки к РГ.

Но это практически невозможно знать. И даже прогнозировать формы к РГ не стоит.

Но о рейтинге можно говорит. И даже можно прогнозировать.

Чтобы получить более объективной идеи о том где, на каком месте в рейтинге могут быть теннисистки ТОП-35 я подготовил таблицу.

Вы знаете эту таблицу из моих предидущих постов. Но теперь я добавил что-то нового.

 

Таблица показывает сколько очков надо защищать на турнирах до РГ. Но я добавил и условный "рейтинг" (смотрите последнюю колонку справа). Этот "рейтинг" показывает на каком месте ТОП-35 начинают грунтовый сезон - то есть после снятия всех очков с прошлогодных грунтовых турниров до РГ.

Оказывается что Мария на 8-ом месте, то есть на одну строчку лучше чем сейчас.

Сравнивая первой колонки с последней (справа) можно увидеть сколько мест теряет или выигрывает каждая теннисистка.

Стосур теряет несколько мест и имеет только 125 очков больше Марии.

Винус теряет много и если сыграет неуспешно до РГ, то вылетит за пределах ТОП-20. Она начинает грунтовый сезон на 24-ом месте.

Шахар начинает этот сезон на 20-ом месте.

Резаи и Дулгеру практически начинают грунтовый сезон вне ТОП-30.

И наоборот Петра Квитова продвинулась с 18-м на 12-ом месте, Кириленко с 28-м на 23-ом, Хантухова и Гергёс вошли в ТОП-30 и т.д.

А если рассмотрим внимательно количество очков в условном "рейтинге", то увидим что разницы между некоторых теннисисток очень маленькие.

Оказывается что Азаренко имеет реальные шансы оказаться на 4-ом месте до начала РГ. Света имеет очень хорошую возможность вернутся в ТОП-10 и вероятно сыграет на РГ как игрок ТОП-10.

Мария, Саманта, Ли На, Янкович и может быть Бартоли и Света, решат кто будет на 6-ом, 7-ом, 8-ом и 9-ом месте.

Кто мог ожидать что у Марии есть шанс быть даже на 6-ом месте в рейтинге когда появится на кортах РГ?

Но более существен другой вопрос - сможет ли Мария быть сеяной в группе 5-8 на РГ?

Если "да" это даёт преимущество в жеребьевки.

Если "нет" то это не трагедия, но все таки лучше быть в группе 5-8 чем в группе 9-12.

 

Мария начинает грунтовой сезон имея:

- 289 очков меньше Ли На;

- 125 очков меньше Стосур;

 

- 276 очков больше Янкович;

- 596 очков больше Бартоли;

- 706 очков больше Светы;

- 799 очков больше Квитовой;

- 846 очков больше Агнешки;

- 921 очков больше Канепи;

- 971 очков больше Петкович;

- 1071 очков больше Пеннетты;

- 1091 очков больше Иванович;

- 1101 очков больше Павлюченковой;

- 1186 очков больше Шахар Пеер;

 

Если Мария на турнирах до РГ заработает 290 очков больше Ли На и 126 очков больше Стосур, то обойдет их в рейтинге.

А чтобы другие теннисистки обошли Марию видно сколько очков больше Марии им надо заработать. То есть им не будет легко....

Несмотря что Мария будет участвовать только на турнирах в Мадриде и Риме, если она успеет показать хорошие результаты там, то будет в ТОП-8 на РГ.