Роджер Федерер: «С возрастом начинаешь играть иначе, но все равно хочешь оставаться молодым духом»

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, который сегодня в четвертом круге турнира в Индиан-Уэллсе сыграет с 18-летним американцем Райаном Харрисоном, рассказал о процессе смены поколений в профессиональном теннисе.

«По моим ощущениям, молодое поколение как раз должно заявить о себе сейчас. После сильного поколения Маррея, дель Потро, Надаля, Джоковича пора уже прийти новым лицам. И вот эта новая волна идет: Долгополов, Беранкис, Раонич, Харрисон. Я считаю, это здорово. Я сам был частью такой волны с Роддиком, Ферреро, Налбандяном, Хьюиттом, Сафиным.

Очень интересно смотреть на молодых на больших турнирах, как этот, и вот теперь с одним из них сыграю я. По-моему, это отлично.

Часто говорят, что молодым нечего терять. Но когда ты сам молод, ты не ощущаешь себя таким образом. Тебе самому кажется, что тебе вполне даже есть что терять, и только потом ты осознаешь, насколько это меньше того, что ты приобретаешь впоследствии. Когда ты молод, ты просто выходишь и играешь, и если приходится отыгрывать брейк-пойнт, ты бьешь изо всей силы, потому что в тот момент тебе кажется, что это правильно. Конечно, иногда это не срабатывает, но когда срабатывает, ты чувствуешь себя королем мира. Становясь старше, ты бросаешься в бой очертя голову реже, потому что ты уже лучше знаешь статистику, соотношения выигрышей и проигрышей, понимаешь, что это не самое умное решение.

С возрастом и опытом ты начинаешь играть иначе, но все равно хочешь оставаться молодым духом и играть как первый раз. В юности и бесстрашии есть свои плюсы, но с возрастом ты хочешь быть уверенным, что принимаешь правильные решения. И именно с опытом ты становишься в том лучше.

Что касается давления, то я помню, что испытывал его и в юности, не говоря уже о последних годах. Я очень хотел как можно скорее и успешнее перейти из юниоров в профессионалы, оформиться как игрок. Мне хотелось, чтобы этот процесс завершился побыстрее. Не знаю, возможно, на меня давило, что Сафин, и Хьюитт, и Роддик выиграли свои «Шлемы» раньше меня, но в целом, я чувствовал, что иду по правильному пути. Я уже был в Топ-10, что нынешним молодым ребятам еще, возможно, предстоит.

Также давление нагнетала пресса, которая постоянно ждет, требует от молодых прорыва. А потом, когда ты обыгрываешь какого-то большого игрока, ты сразу превращаешься в того парня, который тогда-то обыграл другого парня. Со мной такое произошло после победы над Сампрасом на «Уимблдоне», и только когда я выиграл Гамбург, этот ярлык от меня отцепился, и это было большим облегчением».

Также Федерер ответил на вопрос о том, почему, на его взгляд, многие болельщики оценивают сезон-2010 как неудачный для него из-за поражений на турнирах «Большого шлема».

«Всегда нужно оценивать целый сезон. Конечно, я расстраиваюсь, проигрывая в четвертьфиналах мэйджоров. Но иногда твой соперник играет лучше тебя, и с этим приходится мириться. Я очень стабильно играл на турнирах «Большого шлема». Я всегда говорю, что несколько неудачных мэйджоров в моем резюме могли бы сильно повлиять на мою карьеру. Но четверть- и полуфиналы – это хороший результат, он показывает, что я по-прежнему близок к победе. Да и на других турнирах я тоже показывал хорошие результаты. Так что это некорректно – судить о моих успехах только по мэйджорам или только по турнирам АТР. Нужно смотреть на общую картину. Иначе зачем играть по 20 турниров в год? Зачем ездить по всему миру? Тогда можно просто готовиться только к мэйджорам. Такова жизнь в туре, стоит ее ценить. Иногда переоценивают мэйджоры, иногда – другие турниры. Дело в том, с какой стороны на это смотреть», – цитирует 16-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Tennis Connected.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Великий игрок,очень его уважаю и желаю дальнейших успехов в теннисе и вне его
    0
    0
    0
    Чет в Феде проснулся философ слишком рано. Надо еще ОИ выигрывать, а потом уж писать трактаты для народа!)
    0
    0
    0
    Если не он,то кто побъёт рекорд Сампраса А?
    0
    0
    0
    «Но иногда твой соперник играет лучше тебя...»

    Да, изредка такое бывает, Роджер, тонко подмечено, что в твоём случае это лишь ИНОГДА... :)
    А в целом... грамотно построенная карьера, ИМХО.
    И ещё далеко не конец ;)
    0
    0
    0
    Роджер умница! Очень хочется, чтобы на корте всегда был тот Федерер, который своей вдохновенной игрой завораживает зрителей.
    0
    0
    0
    Да Родж, с возрастом жизнь в целом воспринимаешь совершенно по другому...
    0
    0
    0
    Я вся прониклась этой речью, как душевно высказался Роджер)
    0
    0
    0
    Мда, Долгополов и Дель Потро ровесники, но оказывается разные теннисные поколения ))

    Роддик выиграл ЮС после Уима Феда
    0
    0
    0
    По этой логике получается что Федерер легче расправлялся со своими соперниками нежели Питт,тем он и круче.
    0
    0
    0
    Что-то уже на мемуары тянет! Аль задумал что? Может книгу о себе...
    0
    0
    0
    Ответ Groove
    Великий игрок,очень его уважаю и желаю дальнейших успехов в теннисе и вне его
    +10000
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий