Виктор Янчук: «Если все сложится удачно, то Николай может дойти и до финала Australian Open»

Заслуженный тренер России Виктор Янчук считает, что Николай Давыденко, неудачно отыгравший концовку прошлого сезона, уже в первом турнире нового года продемонстрировал лучшие образцы своей игры, чем удивил соперников и специалистов.

«Успех Давыденко в Дохе стал для меня приятной неожиданностью. Я в конце прошлого года предполагал, что Николай может вернуться к своему былому уровню только после того, как обретет форму и сыграет в нескольких турнирах. Вышло же так, что уже в самом начале сезона он показал себя готовым к серьезным подвигам.

Давыденко сыграл в Дохе на своем приличном уровне в фирменном стиле, где присутствовали быстрота передвижения по корту, хорошие попадания. Причина такого прогресса, думаю, лежит в области психологии. Николай осмыслил прошлые неудачи, настроился на позитивный лад – иначе говоря, пришел в себя. Пауза в межсезонье повлияла на него положительно».

По мнению Янчука, россиянин не сумел оказать серьезного сопротивления Федереру в первую очередь из-за того, что швейцарец является для него неудобным соперником.

«С Давыденко Роджер играет всегда уверенно. Он теннисист очень широкого диапазона, и темповая игра, которую предлагает Николай, для него не страшна. Федерер умеет и быстро отвечать, и остро контратаковать».

Янчук высказал мнение, что поражение Рафаэля Надаля от Николая Давыденко связано не только с тем, что испанец был простужен.

«Надаль в тех матчах, что провел в Дохе, давал соперникам атаковать себя гораздо чаще, чем раньше. В лучших своих матчах он практически не дает оппонентам возможностей для атаки. А сейчас и у Давыденко, и у других соперников Надаля были варианты «забивать» его с неглубоких мячей».

Тренер предположил, что Надаль сможет набрать форму к моменту решающих матчей на Открытом чемпионате Австралии, первом турнире «Большого шлема», который пройдет в Мельбурне 17-30 января.

«Неделя до старта соревнований у Надаля еще есть, да и по ходу турнира он будет прибавлять. Но на данный момент положение Федерера в плане борьбы за победу на Australian Open выглядит предпочтительнее», – отметил Янчук.

По мнению эксперта, Давыденко с той игрой, что он показал в Дохе, может претендовать на выход в финал Открытого чемпионата Австралии.

«Конечно, многое зависит от жеребьевки, конечно, по ходу турнира могут происходить неожиданности – так, сыграет Давыденко где-нибудь на ранней стадии пятисетовый матч, и ситуация изменится. Но восьмерка Давыденко с его нынешней игрой точно по плечу, полуфинал тоже реален, а если все сложится удачно, то Николай может дойти и до финала», – приводит слова Янчука РИА Новости.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    104 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Agneshka
    Артем, ты серьезно надеешься получить Давыденко в соперники Вердаско?
    А что, надо отомстить ведь ) Если бы не 20 двойных в матче с Давыденко в прошлом году, Нандо бы дальше прошёл, играл он лучше в конце.
    0
    0
    0
    Ответ jt19
    После первого сообщения все поняли вашу мысль, спасибо :)
    ))))) мне кажется это она сама с собой )))
    0
    0
    0
    Ответ Joe_
    ну это уже если очень удачно все получиися, в 1/4 надо получать надаля чтобы спокойно проходить в полуфинал, а там как сложится..
    Джо, тебе пора получать вечерние пилюли, время уже, а там как сложится )
    0
    0
    0
    Ответ Лия
    Вообще мне Коля очень понравился игрой... и то что ... так блибуют это не честно((((
    согласна, за последние три дня тут достали нападками на Колю ((
    0
    0
    0
    Ответ Sanya
    Иваныч не зажег.( Гиля, та добивай оппонентов. Хватит напомнить даже всего лишь о сливности Марри - Джок опаснее тем по крайней мере, что он более стабилен и доходит до своих соперников преимущественно, а не отлетает через раз всякой шпане, как Рыжик, у которого как когда. Да даже проще - пиковые возможности Джокера, которые наблюдались в 2008 году, (порой в 2009) превосходят не на голову, но на порядок то, что может показать Рыжик даже в лучшей форме. А уж Бердых гроза топов это и смех и грех. В общем, белыми нитками шиты все до единого доводы, которые при ближайшем рассмотрении рассыпаются.
    «Джок опаснее тем по крайней мере, что он более стабилен и доходит до своих соперников преимущественно, а не отлетает через раз всякой шпане, как Рыжик, у которого как когда. Да даже проще - пиковые возможности Джокера, которые наблюдались в 2008 году, (порой в 2009) превосходят не на голову, но на порядок то, что может показать Рыжик даже в лучшей форме.»

    К вашему сведению, если вы не знали, Джокович в 2009 ни разу не доходил до стадии полуфиналов на всех ТБШ, так что про стабильность чья бы корова мычала. И речь совсем не про то, кто сильнее в принципе. Речь про неудобность Марри для Федерера и о том, что за последние 2,5 года (а может и больше, не уточнял) Марри ни разу не сеялся к половину к Роджеру. А это уже к разговору про халявность/нехалявность. А про пиковые возможности Марри еще ничего неизвестно. Парень с каждым годом прогрессирует.
    0
    0
    0
    и ругааааааааайтесь!! хервамане коле!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Иваныч, жги.
    А вообще давно не было столько ереси на один квадратный сантиметр сообщения на ветках. Для полноты картины «логичный» разговор непременно должен свестись (не знаю, правда, как, но всенепременно) к «отсутствию конкуренции во времена Феда» и т.п.
    0
    0
    0
    о чем речь...... ктокогоикак...Дайте парням помечтать о .... рафенуженхервам....
    0
    0
    0
    И кстати еще про «халявность». Никто почему-то не говорит о том, что вот уже последние 2,5 года неудобный и для Надаля и для Федерера (в особенности) Энди Маррей на АБСОЛЮТНО ВСЕХ ТБШ, независимо от их рейтинга (что, кстати, подозрительно) сеится на половину Надаля. В то время как Федереру достается Джокович, которого он обыгрывает в 4 случаях из 5.
    0
    0
    0
    Ответ RANDAJAD
    А что, надо отомстить ведь ) Если бы не 20 двойных в матче с Давыденко в прошлом году, Нандо бы дальше прошёл, играл он лучше в конце.
    А если бы не 20, а 30? Нет, ну понимаю, если бы какой нетбол решил исход матча, так ведь нет.
    0
    0
    0
    Ответ I LOVE YOU FEDERER
    Во-первых, Николай на ранних стадиях по-любому выглядит свежее, а во-вторых, А во-вторых Надаль выглядит на ранних стадиях послабее. Иваныч,будем вместе болеть за Колю на АО.
    А во-вторых Надаль выглядит на ранних стадиях послабее.
    ---------------
    Опять-таки тоже верно!
    Разумеется, поболеем!)
    0
    0
    0
    Дурдом...
    Кароче Колян вынесет Рафига в ноль и возьмет титул! АО !!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    раньше и не покатит...
    0
    0
    0
    Ответ Лия
    ПОЗОРРРРРРРР. Боятся КАщея!
    После первого сообщения все поняли вашу мысль, спасибо :)
    0
    0
    0
    Ответ Ivanovic
    На ЮСО Родж все же довольно уверенно победил. А вот на РГ-2007 хоть и 3 сета было, но в каждом из них (!) Колян вел с брейком! Тоже, кстати, очень забавная вещь: рафаглоры всё твердят, что, дескать, на ТБШ Колян ни разу не играл с Рафой, значит, Коляну типа повезло. Но если посмотреть историю, то на всех Шлемах, к которым Колян подходил в хорошей форме, он всегда, ВСЕГДА попадал на оптимального Федерера, а не на Надаля! Любому адеквату понятно, что это дикий нефарт.
    та да несправедливо Колян все время попадал на Роджера, может хоть на этом АО повезет.. ну а у рафаглоров после очередной порки, которую Колян устроил их фетишу, совсем башню снесло, так что прислушиваться к ним это несерьезно )
    0
    0
    0
    началось в колхозе утро (с) :))


    0
    0
    0
    Безусловно, шесть снятий подряд - и Николай в финале )
    Ужас, до чего дожили наши «специалисты», принимая финал на турнире серии 250 за намёк на светлое будущее... Или финал в Дохе даст возможность Тарпищеву и прочим «заслуженным» отчитаться об успехах российского тенниса, если спросят?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    халявная сетка? ну-ну...когда это интересно такое было
    халявная сетка? ну-ну...когда это интересно такое было
    -------------------
    Слишком долго будет перечислять!))
    0
    0
    0
    Кароче Коля будет делать бифштекс с кровью с Рафой одназначно,это будет УЖОСС для RANDAJAD но он выжевит и всех заколбастит Вердаско!!!!
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Лия, я тебя никогда такой не видела....жжешь :)
    Вообще мне Коля очень понравился игрой... и то что ... так блибуют это не честно((((
    0
    0
    0
    А при чем тут Губа))) это все хрня((( Зачем вам это слушать??? Рафа всехпорвет!!!!
    0
    0
    0
    ТВ против финала Николая
    0
    0
    0
    Ответ jt19
    Я только вчера думал, можно ли выиграть ТБШ не сыграв ни одного матча, видно не один я об этом думал :)
    не забудь,что люди помнят у кого мысли сходятся...
    :-)))
    0
    0
    0
    Ответ Лия
    Добрый вы наш...себя почитайте с 07.09.
    А что такое «07.09» :)
    0
    0
    0
    и в теннисе появились свои ловчевы!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Так держать - Весь вечер на манеже.....
    Угу, причём говорит что самый крутой теннисёр Роджер, а все речи только о Рафе любимом :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ахаха проблем не имел? Вы давно их личку смотрели?) Не надо брать в расчет только матчи ТБШ «Я последние 2-3 года замечаю такую вещь: попадается Феду Маррей - болелы Рафы кричат, что за халява, а у нас в сетке сложный Джокович, попадается наоборот - вот блин Федереру повезло, избежал в полуфинале Маррея!» Ну не нужно говорить за всех. У меня например не так. Учитывая как Джокович нестабильно играет последние два сезона любой адекватный болельщик Надаля предпочтет видеть в половине именно Джоковича, а не Маррея, который очень неудобен Рафе по стилю игры.
    ппц, ты ж сам именно про ТБШ заговорил :) ясно всё с тобой :)
    0
    0
    0
    Такого ответа я и ожидал.

    Значит обсуждайте непрофессионализм авторов этих статей,а не именно Колю.
    0
    0
    0
    круто)повторение прошлого года?))
    0
    0
    0
    и потом год назад Колян только Федереру проиграл в 1/4, будь он в другой половине-играл бы в финале скорее всего
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий