Роджер Федерер: «То солнце светило в глаза, то приходилось играть против ветра»

На пресс-конференции после полуфинального матча Sony Ericsson Open, в котором Роджер Федерер уступил сербу Новаку Джоковичу 6:3, 2:6, 3:6, швейцарец назвал ключевым моментом встречи эпизод в третьем сете, когда он во второй раз проиграл свою подачу.

«Было трудно удержать подачу, к тому же мешали сильные порывы ветра. Либо солнце светило в глаза, либо нужно было играть против ветра, поэтому всегда был шанс потерять подачу. Я должен был удержать ту свою подачу и сделать счет 1:3, по-моему, у меня был даже гейм-бол. Я мог убить тот мяч смэшем, но недостаточно быстро сориентировался в ситуации и проиграл очко. Думаю, это была моя самая большая возможность», – цитирует Федерера официальный сайт турнира в Майами.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Олег Капранов, может, уже выложить текст всей ПК, а не по кусочкам? :)
    0
    0
    0
    Увы, Родж, но это звучит как неудачное оправдание: Новак играл в тех же условиях.
    0
    0
    0
    Родж, не надо уподобляться многим нашым футбольным «специалистам» в таких отмазах.
    А то и корт был слишком жёсткий, и мяч слишком крулый, сетка слишком высокая, ну и, разумеется, судья - п...
    0
    0
    0
    А мне вот всегда интересно: почему подобные заявления «специалисты-болельщики» воспринимают, как отмазки? Человек высказывает свое мнение впервые и сразу после события, которому отдал много сил. Что вы от него ожидаете услышать? Человек на ходу, по горячим следам пытается провести анализ этого события и дать первичную оценку случившемуся, то есть делает то, что обычно люди делают в одиночестве в тишине и покое, когда нет отвлекающих факторов.
    А здесь человек выкладывает сокровенное публике, причем, заметьте: не сам он созвал пресс-конференцию и начал вещать (хотя, давно уже не удивляюсь, не удивлюсь, если кто-то и такого рода ситуацию сочет одинаковой с ситуацией, подобной той, в которой себя выставил неприглядно Хамильтон, Ф1 оО). Зачем же сразу такие слова в его адрес?
    0
    0
    0
    Увы, Родж, но это звучит как неудачное оправдание: Новак играл в тех же условиях.
    а там вся прессконференция такая...будто ему мозги вынули....
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    А мне вот всегда интересно: почему подобные заявления «специалисты-болельщики» воспринимают, как отмазки? Человек высказывает свое мнение впервые и сразу после события, которому отдал много сил. Что вы от него ожидаете услышать? Человек на ходу, по горячим следам пытается провести анализ этого события и дать первичную оценку случившемуся, то есть делает то, что обычно люди делают в одиночестве в тишине и покое, когда нет отвлекающих факторов. А здесь человек выкладывает сокровенное публике, причем, заметьте: не сам он созвал пресс-конференцию и начал вещать (хотя, давно уже не удивляюсь, не удивлюсь, если кто-то и такого рода ситуацию сочет одинаковой с ситуацией, подобной той, в которой себя выставил неприглядно Хамильтон, Ф1 оО). Зачем же сразу такие слова в его адрес?
    +1
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    А мне вот всегда интересно: почему подобные заявления «специалисты-болельщики» воспринимают, как отмазки? Человек высказывает свое мнение впервые и сразу после события, которому отдал много сил. Что вы от него ожидаете услышать? Человек на ходу, по горячим следам пытается провести анализ этого события и дать первичную оценку случившемуся, то есть делает то, что обычно люди делают в одиночестве в тишине и покое, когда нет отвлекающих факторов. А здесь человек выкладывает сокровенное публике, причем, заметьте: не сам он созвал пресс-конференцию и начал вещать (хотя, давно уже не удивляюсь, не удивлюсь, если кто-то и такого рода ситуацию сочет одинаковой с ситуацией, подобной той, в которой себя выставил неприглядно Хамильтон, Ф1 оО). Зачем же сразу такие слова в его адрес?
    «А мне вот всегда интересно: почему подобные заявления «специалисты-болельщики» ; воспринимают, как отмазки?»
    --------------------
    Элементарно, Ватсон. Просто потому, что это и есть они самые, отмазки. Причем, одно дело, если б так говорил в меру молодой тенисер, не справившийся с крайне непривычными условиями, и совсем другое дело - такой многоопытнейший зубр, как Федерер, прошедший через абсолютно всё, жалуется на солнышко в глаза и ветерок в лицо, помешавшие ему удерживать подачу (ладно еще, если б это действительно был ВЕТЕР, как во время женского финала ИУ!).
    Понятно, что на прессухах люди (даже самые рассудительные) сгоряча могут в принципе наговорить чего угодно, и надо быть к таким словам поснисходительнее, но, по моему мнению, личности масштаба Роджера не должны прибегать к таким банальным оправданиям, пусть даже отчасти и обоснованным.
    0
    0
    0
    Ответ Ivanovic
    «А мне вот всегда интересно: почему подобные заявления «специалисты-болельщики» ; воспринимают, как отмазки?» -------------------- Элементарно, Ватсон. Просто потому, что это и есть они самые, отмазки. Причем, одно дело, если б так говорил в меру молодой тенисер, не справившийся с крайне непривычными условиями, и совсем другое дело - такой многоопытнейший зубр, как Федерер, прошедший через абсолютно всё, жалуется на солнышко в глаза и ветерок в лицо, помешавшие ему удерживать подачу (ладно еще, если б это действительно был ВЕТЕР, как во время женского финала ИУ!). Понятно, что на прессухах люди (даже самые рассудительные) сгоряча могут в принципе наговорить чего угодно, и надо быть к таким словам поснисходительнее, но, по моему мнению, личности масштаба Роджера не должны прибегать к таким банальным оправданиям, пусть даже отчасти и обоснованным.
    Неверно, исходя из смысла слова. Отмазка - оправдание, попытка убедить других в своей невиновности при предъявлении претензии. Где здесь Рогер кому-то что-то должен?
    Может быть, вы говорите о честности спортсмена перед самим собой? Я вот этого не понимаю, перед кем, как вы считаете, он отчитывается и оправдывается?

    http://www.sonyericssonopen.com/3/en/assets/pdfs/interviews/federer040309.pdf - вот, кстати, оригинал интервью, на английском, правда, языке. Там сказано, что условия были одинаковы для обоих, то есть, налицо, по-моему, попытка изложить именно свои ощущения от произошедшего, а не оправдаться перед кем-то.
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Неверно, исходя из смысла слова. Отмазка - оправдание, попытка убедить других в своей невиновности при предъявлении претензии. Где здесь Рогер кому-то что-то должен? Может быть, вы говорите о честности спортсмена перед самим собой? Я вот этого не понимаю, перед кем, как вы считаете, он отчитывается и оправдывается? http://www.sonyericssonopen.com/3/en/assets/pdfs/interviews/federer040309.pdf - вот, кстати, оригинал интервью, на английском, правда, языке. Там сказано, что условия были одинаковы для обоих, то есть, налицо, по-моему, попытка изложить именно свои ощущения от произошедшего, а не оправдаться перед кем-то.
    «Отмазка - оправдание, попытка убедить других в своей невиновности при предъявлении претензии.»
    -----------------
    Вот как раз неточно. Отмаза - просто не очень ловкая попытка (пусть даже если невольная) оправдать свою (или не свою) неудачу перед другими людьми или самим собой, причем совсем необязательно в ответ на высказанные претензии или обвинения. Есть ведь, например, отмазы системы «подстелить солому», когда не то что претензий, но и самой неудачи еще не случилось, а оправдание уже готово =)


    «Я вот этого не понимаю, перед кем, как вы считаете, он отчитывается и оправдывается?»
    --------------
    Как это перед кем? Опять-таки элементарно!
    Перед журналистами, болельщиками, просто любителями тенниса. В этом и смысл пресс-конференций и вообще спортивной журналистики. Победил - поделись ощущениями, расскажи, что этому поспособствовало, проиграл - уж будь добр, объясни почему. И любой человек вправе будет иметь мнение о том, насколько эти слова убедительны, честны, короче, насколько «отмаза катит» =).
    Отчасти, правила негласные, отчасти - юридически закрепленные (как вот участие тенисеров в послематчевых прессухах). Чем популярнее спортсмен, тем с него и спрос больше.


    «Там сказано, что условия были одинаковы для обоих»
    -----------
    Ну еще бы Фед сказал, что это ему мешало, а Нолику - помогало! Тут дело в том, что таких вот матчей, где солнце светило то в глаза, то в затылок, где ветер дул то в лицо, то в спину, он сыграл за карьеру десятки или даже сотни, и это совсем не мешало ему держать подачу, когда он был в форме. Поэтому, какой был смысл заикаться о погоде сейчас?
    0
    0
    0
    Ответ Ivanovic
    «Отмазка - оправдание, попытка убедить других в своей невиновности при предъявлении претензии.» ----------------- Вот как раз неточно. Отмаза - просто не очень ловкая попытка (пусть даже если невольная) оправдать свою (или не свою) неудачу перед другими людьми или самим собой, причем совсем необязательно в ответ на высказанные претензии или обвинения. Есть ведь, например, отмазы системы «подстелить солому», когда не то что претензий, но и самой неудачи еще не случилось, а оправдание уже готово =) «Я вот этого не понимаю, перед кем, как вы считаете, он отчитывается и оправдывается?» -------------- Как это перед кем? Опять-таки элементарно! Перед журналистами, болельщиками, просто любителями тенниса. В этом и смысл пресс-конференций и вообще спортивной журналистики. Победил - поделись ощущениями, расскажи, что этому поспособствовало, проиграл - уж будь добр, объясни почему. И любой человек вправе будет иметь мнение о том, насколько эти слова убедительны, честны, короче, насколько «отмаза катит» =). Отчасти, правила негласные, отчасти - юридически закрепленные (как вот участие тенисеров в послематчевых прессухах). Чем популярнее спортсмен, тем с него и спрос больше. «Там сказано, что условия были одинаковы для обоих» ----------- Ну еще бы Фед сказал, что это ему мешало, а Нолику - помогало! Тут дело в том, что таких вот матчей, где солнце светило то в глаза, то в затылок, где ветер дул то в лицо, то в спину, он сыграл за карьеру десятки или даже сотни, и это совсем не мешало ему держать подачу, когда он был в форме. Поэтому, какой был смысл заикаться о погоде сейчас?
    По вопросу отмазы перед журналистами и болельщиками - если так им, журналистам и болельщикам хочется, то пусть они так думают. Это вовсе не значит, что так оно и есть.
    У меня есть подозрение, что такое отношение копируется с футбола - там, действительно, спрос. Теннис - совершенно другой вид спорта с другими традициями. Не должен никто никому ничего объяснять, все что высказывал Рогер, вызвано его благосклонностью, а не обязанностью кому-либо.
    В общем, мне понятна ваша позиция, я думал, будет что-то новое, но ладно, все равно, спасибо за ответ ;) ))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий