4

Сегодня день рождения отмечает Густаво Куэртен

Сегодня день рождения отмечает один из самых неординарных игроков, экс-первая ракетка мира Густаво Куэртен. Самому успешному бразильскому теннисисту исполнилось 34 года.

Знаменитый «Гуга» является обладателем двадцати титулов в одиночном разряде, в том числе трех «Ролан Гаррос», и восьми – в парном.

В 1999 году он стал первым бразильцем, сумевшим попасть на итоговый турнир. В ноябре 2000 года он отобрал у Марата Сафина титул первой ракетки мира, однако, чтобы закончить год в этом качестве, ему нужно было обыграть на «Мастерсе» Пита Сампраса и Андре Агасси. Куэртен победил обоих американцев и выиграл итоговый турнир.

В следующем году Куэртен сумел защитить свой титул на французских кортах и второй год подряд стал лидером ATP-тура по призовым.

После этого бразильского теннисиста долгое время преследовали травмы, лишь в 2005 году он объявил о своем возвращении. В ходе этого сезона он расстался со своим тренером, проиграл в первом же круге на «Ролан Гаррос» и во втором – на US Open.

Неудачи продолжали преследовать Густаво – он попадал на турниры лишь благодаря вайлд-кардам, и проигрывал чаще всего в первых раундах. В 2007 году он объявил, что следующий сезон будет последним в его профессиональной карьере. Последний свой матч Куэртен провел на «Ролан Гаррос», уступив в трех сетах Полю-Анри Матье.

Подробнее о Куэртене можно прочитать здесь.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости