Саншайн после дождя

Два дня в Монреале продолжался дождливый апокалипсис, который не давал теннисисткам возможность выявить победительницу турнира. Организаторы то и дело сушили корты, небо тут же проливным дождем их заливало, а участницы пытались себя чем-то занять, чтоб хоть как-то скрасить долгие часы ожидания. Каролин Возняцки отдыхала, общалась с друзьями и развлекала себя просмотром фильмов. По ее признанию, это помогало ей сохранить энергию на оставшиеся матчи. Светлана Кузнецова и Виктория Азаренко, наоборот, расплескивали эту энергию, играя в футбол – кто больше раз набьет мячик. И так наигрались, что у одной пропало желание играть даже в теннис, а вторая набила мозоль. А Вера Звонарева впала в двухдневную спячку, да так и не проснулась даже во время финала.

Завершение турнира было перенесено на понедельник и проходило в экспресс-режиме – теннисисткам предстояло провести утром полуфиналы, а спустя несколько часов их победительницы должны были вновь выйти на корт, чтоб определить имя новой чемпионки. Два года подряд на этом турнире побеждали россиянки, а в прошлом году это был чисто российский финал, и мы вправе были надеяться на повторение успеха.

Светлане Кузнецовой предстояло попытаться взять реванш за обидное поражение от Каролин Возняцки на прошлогоднем US Open. Свой матч девушки начали еще в субботу, но успели сыграть до наступления непогоды лишь два гейма, которые легко записала на свой счет датчанка. После возобновления поединка Кузнецова легко выиграла три очка на своей подаче, но это оказалось лишь минутным всплеском. Дальнейший ход поединка показал, что Светлана не настроена сегодня играть в теннис. Еще накануне она сожалела о том, что не может сейчас весело проводить время в Нью-Йорке, и, очевидно, мыслями она была там. Каролин очень быстро взяла игру под свой контроль и уверенно победила в сете, по ходу сделав еще один брейк.

Во второй партии у Кузнецовой появился шанс перехватить инициативу в этом матче, когда на подаче Возняцки завязалась нешуточная 15-минутная борьба. Россиянка имела четыре брейк-пойнта, но каждый раз на помощь датчанке приходила ее подача. Проиграв этот гейм, Кузнецова еще некоторое время сохраняла видимость борьбы, довольно успешно проводя геймы на своей подаче. Но сыграть остро на приеме у нее не получалось, соперница действовала слажено и не допускала ошибок. В восьмом гейме Светлана окончательно потеряла всякий интерес к игре и под ноль проиграла подачу. В следующем гейме Возняцки легко поставила окончательную точку – 6:2, 6:3.

В это время на другом корте проходил полуфинальный матч между Верой Звонаревой и Викторией Азаренко. Вере тоже предстояла попытка взять реванш за два поражения в этом году. В отличие от поединка на центральном корте, этот матч проходил в более упорной борьбе. Обменявшись по ходу брейками, Виктории удалось сделать второй брейк и выйти подавать на сет. Отыграв сетбол, Вера сумела перевести игру на тай-брейк, где в нервной борьбе нашла путь к успеху в этом сете. Во второй партии Виктория Азаренко после проигрыша первого гейма приняла решение отказаться от дальнейшей борьбы из-за мозолей на левой ноге и дала тем самым Звонаревой дополнительное время на отдых перед финальным матчем.

Менее чем через два часа Вера Звонарева вышла на решающий матч против Каролин Возняцки. Теннисистки трижды встречались до сегодняшнего поединка, и два последних их матча завершались «маленькими драмами». На итоговом чемпионате прошлого года пострадали обе – сначала у Веры по ходу матча пошла кровь из носа, а затем у Каролин под конец матча ноги начали сводить судороги. На турнире в Чарльстоне в этом году датчанка подвернула ногу и не смогла закончить их поединок. Вероятно, памятуя об этом, девушки очень нервно начали финальный матч. Обменявшись подарками, первой взяла себя в руки датская теннисистка и захватила лидерство. Шанс отыграться появился у Звонаревой в конце партии, когда соперница подавала на сет. Имея три брейк-пойнта, Вера не смогла найти контраргументы к игре Каролин и проиграла первый сет. Стоить отметить, что Возняцки не стала дожидаться ошибок от соперницы и своими активными действиями решила исход этого гейма и всего сета в свою пользу. Второй сет напоминал полуфинальный матч Каролин со Светланой. Отстояв в напряженной борьбе второй гейм на своей подаче, датчанка довольно легко оформила окончательную победу – 6:3, 6:2.

Сегодняшние матчи оставили странные ощущения. Светлана Кузнецова откровенно не желала вести сегодня борьбу, а Вера Звонарева в очередной раз провалила финальный поединок, так и не сумев навязать в нем борьбу. Вика Азаренко, очевидно, просто решила поберечь силы перед стартующим чемпионатом Америки. Игра Каролин Возняцки тоже выглядела не лучшим образом. В итоге победила та, кому эта победа была нужней. Это первый успех датчанки на столь крупном турнире, до этого она побеждала только на турнирах рангом ниже. Победа открывает перед ней неплохие перспективы. Уже на следующем турнире в Нью-Хейвене у нее появится шанс выйти на первое место в US Open Series, что даст ей возможность побороться в Нью-Йорке за 2,7 млн. долларов. К тому же, теперь у нее появился шанс сместить с трона Серену Уильямс. Во время награждения вторая ракетка мира призналась, что это очень важная для нее победа, что она, конечно же, хотела бы стать первой ракеткой мира, но приоритетом для нее все же является победа на турнире «Большого шлема». Как бы там ни было, но первый серьезный шаг к вершине мирового рейтинга она сегодня сделала.