Динара Сафина: «В начале года я была близка к тому, чтобы бросить теннис»

Динара Сафина, готовящаяся к старту на турнире в Штутгарте, призналась, что в начале сезоне была близка к завершению карьеры, но все изменили усилия ее тренера.

«Начало года было чудовищным. Я была готова сказать: «Все! С меня хватит. Я буду учиться или делать что-то еще». Я была в ужасной психологической яме и не представляла, как мне из нее выбраться. Я была полностью потеряна, не могла получать удовольствие. Не могу сказать, что я перестала любить теннис, но были постоянные мысли о том, что я не могу больше это переносить. Я выходила на корт, и у меня ничего не получалось. Это была просто катастрофа. Моему тренеру Желько Краяну пришлось привить мне уверенность в себе. Я не была очень позитивным человеком. Ему приходилось изо дня в день повторять мне, что я могу играть в теннис, что я могу бить по мячу, что могу добиваться успеха. Он был достаточно терпелив, и в какой-то момент я начала в это верить. Я подумала, что мне также стоит набраться терпения и работать больше. После этого и начали приходить успехи», – цитирует Сафину Reuters.

Отметим, что в сезоне-2008 Динара Сафина играла в финалах Олимпийского турнира и «Ролан Гаррос», добралась до полуфинала US Open и выиграла турниры в Берлине, Лос-Анджелесе, Монреале и Токио. Сафина выиграла 42 из 47-и матчей, поднялась на третье место в рейтинге и квалифицировалась на итоговый турнир в Дохе.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    24 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    На кубок Хофмана я не поеду :) А Динарке и правда надо бы Крель взять :))) (Вот визгу будет!) =)
    0
    0
    0
    Да, Ален, любим. Эта языковая избыточность (с точки зрения «можно сказать двумя словами»), в итоге, оказывается богатством языка. Богатством, понимаешь? Вспомни березы - они такие разные и такие одинаковые. Для них для всех есть одно слово, но оно любую конкретную березку только обобщит, ничего не сказав о ней конкретно, правда? Не скажет слово «береза» ни о количестве черных полосок на стволе, ни о подругах, которые стоят рядом и тоже ждут вокруг себя двоих, подошедших к той, первой... Не скажет это слово и о том, как запачкает эта береза тех двоих, как они будут от нее отряхиваться, как они пойдут от нее - туда, дальше, куда меньше всего сейчас хочется идти... Тут ни одного слова, ни двух, ни всего богатства Динаркиного словарного запаса, пожалуй, не хватит :) У берез, как и у людей - самое главное глазами не увидишь :)
    0
    0
    0
    Аленушка, конечно ты права. Но ведь иногда такое бывает, правда? Вдруг оказывается, что раньше ты ходил совсем не туда или совсем не за тем. Вовремя это понять - хорошо. Знать это всегда - блаженство. Я не преувеличиваю, я так считаю... :)
    0
    0
    0
    Аленушка, можно жить в Москве всю жизнь, а на Кубок так и не сходить. И наоборот - вдруг случается что-то, и бежишь на какой-то кубок как... :)))
    0
    0
    0
    Аленка, я надеялся, что ты оценишь мой сербско-татарский позыв :) «А Питер... он же тебе не нравится». Помнишь? Можно так же сказать - А Марат... он же тебе нравится :))
    0
    0
    0
    Аленушка, это я про АНДРЕЙ :))

    Марат мне честно непонятен. Либо он наоборот - ждет нас, чтобы порадовать финалом. Либо он назло нам до них не доходит! Нам с тобой лучше найти кого-нибудь другого... в идеале - серба с татарским тренером, наверное :))
    0
    0
    0
    АЛЕНА, как ты красиво придумала! :) Боюсь, последний шанс увидеть мужской финал с Мариком - это только ближайший финал. Там нет сербского следа, а потому, надеюсь, и твои пожелания останутся без всяких «но» =)
    0
    0
    0
    Аленка, спасибо, что объяснила. Да, мне теперь тоже хочется услышать Ленины визги... Победу пожелаем Динаре. За сербские заслуги хотя бы :)
    0
    0
    0
    Алена, проблема не в субботних матчах, а в том, что визг (как мне кажется) можно услышать только после победы в финале. Или она после каждого матча визжит? Тогда ценность этого визга явно мала... В общем, я хочу, чтобы тебе было хорошо именно там :)
    0
    0
    0
    А я за Динаркину победу на КК с матюками! Я просто не могу представить Динару на корте без матюков, это всё-равно, что Машка Шарапова вместо своих знаменитых стонов орала бы матюки.
    0
    0
    0
    Аленка, как бы я хотел послушать с тобой Ленин визг :)) Так и знал, что бросишься защищать свою родную Динару, но я высказал свое пожелание и таким его и оставлю - я за победу Динки без матюгов :Р
    0
    0
    0
    Аленушка, мне как-то неловко говорить про чей-то визг :) Но! От Динарки в последнее время визг ждешь с большим нетерпением, чем то, что она обычно извергает, так что да - я за победу Динки на КК без матюков =)
    0
    0
    0
    Жаль что не бросила. Игрок, который никому не нужен.
    0
    0
    0
    Я знаю все, конечно. Мы это давно поняли :))

    А Марат... он тоже близок к тому, чтобы бросить теннис. Может и он через пол-года заиграет как она? :)
    0
    0
    0
    Аленушка, ну что ты - ты и не задумываясь - такого не бывает :) Да, негодный Марат никогда не замечал истинных поклонниц. Но не то же ли самое делает Федерер с нашими славянками? :))

    Мы много что представляем с трудом. Вот и взлет Динары для нас был малопрогнозируемым...
    0
    0
    0
    Ален, я не читая знаю, сколько на нашего Новака выливается злобы...

    Динарка умничка несомненно, и семью ты любишь, знаю я тебя... но согласись - это исключительный пример сербско-татарского сотрудничества. Марату стоит задуматься, например, тренировать сербок, а? :))
    0
    0
    0
    Динаре дальнейших побед, а все злопыхатели видать не могут порадоваться за своих любимчиков, хоть так изливают свои эмоции, но это не повредит Динаре и навряд ли поможет их любимицам
    0
    0
    0
    Динара умничка. Просто-таки «открытие года» :) Что меня особенно радует здесь - сербский след :)))
    0
    0
    0
    ну...Петрова как то тоже серию выдала...а потом ррраз и пропала
    то же и тебя Динарик ждет
    0
    0
    0
    Aleksandrina
    _____________
    Полностью согласна, главное результат! Я ваще не понимаю выпадов в сторону Динары по поводу ругательств, прямо святоши все такие... ни разу ваще в жизни сами...
    0
    0
    0
    fond of 1-handed BH,она взрослая девочка и сама решит:матюгаться ей,ежели нет.Если будет показывать такую же игру,как ранее,пусть матерится скколько пожелает!!!
    0
    0
    0
    янкович после серии неудач в начале 2006 говорила то же самое.
    поучится сафиной и в самом деле не помешает. советую начать с того, чтобы научиться не орать матюгами на свою собственную мать. с другой стороны, колхоз - он и есть колхоз.
    0
    0
    0
    Динарка лучшая!Удачи !!!!!!
    0
    0
    0
    to love like...electrocution

    ну-ну
    вы злорадствуйте и завидуйте потихоньку, а не прелюдно - нелепо выглядите

    Динара, победы в Штудтгарде!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий