Елена Дементьева: «За десять лет выступлений на «Уимблдоне» можно было найти подход к траве»

Россиянка Елена Дементьева, обыгравшая в четвертьфинальном матче на «Уимблдоне» свою соотечественницу Надежду Петрову со счетом 6:1, 6:7, 6:3, рассказала, что сделала правильные выводы из неудачного выступления на «Ролан Гаррос».

«Думаю, за 10 лет, что я здесь выступаю, можно было найти подход к этому покрытию. Я очень рада, что сегодня смогла выстоять и впервые в жизни буду выступать в полуфинале «Уимблдона» – это большое для меня событие.
Для меня было очень важно выиграть, именно после того, как я проиграла второй сет. Я очень не хотела повторения «Ролан Гаррос» и уговаривала себя бороться, уговаривала играть. Естественно, тяжело найти в себе силы после того, как ты был настолько близок к победе, имел несколько матчболов, но не смог закончить матч. Приходилось начинать все с начала. Для меня это большая победа. Что бы игроки ни говорили, что они забывают, все равно в какой-то момент матча всплывают воспоминания о том, что уже были такие упущенные возможности . Мне кажется, что, не проиграй я этот матч на «Ролан Гаррос», возможно, сегодня я не смогла бы выстоять в третьем сете, потому что помнила очень хорошо свои ощущения тогда, когда просто не могла дальше бороться, а здесь просто усилием воли заставила себя играть до конца и, можно сказать, переломила ход матча.

Что касается матча с Винус, то для меня, конечно, очень важно завязать борьбу с самого начала. Она, безусловно, игрок, который очень любит играть на траве, она неоднократно выигрывала «Уимблдон», и, естественно, она фаворитка в этом матче», – цитирует Дементьеву «НТВ-Плюс».