Рафаэль Надаль: «Федерер превосходит меня во всех аспектах игры»

Испанец Рафаэль Надаль признался, что считает первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера лучшим игроком в туре.

«Я думаю, он более изящен на корте, его игра более вариативная. Он может абсолютно все – подавать навылет, его подача вообще лучше моей. Его форхэнд агрессивнее, чем у меня. Возможно, защищаюсь я чуть получше него, но глобально, во всех аспектах он превосходит меня.

Мы оба не теряем концентрацию по ходу всего матча. Конечно, у него результаты последние годы лучше моих, но мы оба играем очень хорошо – выигрываем или доходим до финалов в большинстве турниров, в которых принимаем участие, а это крайне сложно. Кроме того, мы оба сильны психологически», – цитирует Надаля РИА «Новости».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Всё гораздо проще. Дело не в «джентльменах» или «самонадеянных хамах».
    Есть стопроцентный признак - кто хвалится «я сейчас нахожусь в оптимальной форме», «я готов сыграть с любым соперником», и т. д. - все проигрывают. Даже те, кто прав.
    Выигрывают те, кто не вякает. Или говорят так, как сейчас Надаль.
    Уверен, что в этом году чемпионом Вимбильдона станет Надаль. Он по скромности переиграл уже Федерера, значит, переиграет и в игре.
    Пардон за тавтологию - «переиграет в игре».
    0
    0
    0
    Давайте только не будем теперь придираться к словам... У вас вот, уважаемый АстроГном, тоже косяк вышел - «разаза», например))
    P.S. И с комментарием я, кстати, была не согласна. Хотя интеллектами бодаться не предлагаю - раз уж вы Федерероман))
    А что касается причин «провалов» Федерера, нет, я не говорю, что это результат его болезни, хотя, конечно, это как-то повлияло на его форму, но это не первоопределяющая причина... наверное. Ну а то, что он делает упор на Роллан Гаросс - это и так понятно. Хотя,на мой взгляд, и это не является причиной его поражений. Просто физически не возможно находиться на пике формы весь сезон. В конце концов, есть и такие теннисисты, с кем ему просто неудобно играть... Да тут, в принципе, даже сложно выделить коннкретную причину.
    0
    0
    0
    Nastya86
    Федерер молодец что выбрался из череды неудач и похоже вышел на свой прошлогодний уровень, но мне кажется причина плохих результатов Роджера не только в болезни. Как тогда объяснить неудачные выступления Роджера на Американских мастерсах в прошлом году, где он на ранних стадиях проигрывал Каньясу и поражение от Воландри в Риме. Я думаю делов том что Федерер Старается набирать форму ближе к Ролан-Гаррос и к Уиму.
    0
    0
    0
    NasBunBiz
    АстроГном Второй
    Наверное вы имели ввиду дубаи. Федерер там проиграл Маррею
    _________________________________

    Возможно. Я ж не робот, что б всё помнить хладнокровно и отстранённо. Я помню принцип.
    0
    0
    0
    Я рад, что хотя бы такими резкими высказываниями я нашёл поддержку. Я ведь Федерероман. (Три разаза писал это слово. Длинное, лять, а я уже не так крепок, как в юности) Так вот.........
    А чего ты, кстати, «Совершенно с комментарием АстроГнома Второго»
    Согласна, надеюсь?
    Или будем интеллектами бодаться?
    0
    0
    0
    Совершенно с комментарием АстроГнома Второго. Во-первых, хотелось бы сказать, что мононуклеоз - это не просто чихнул, полежал неделю в кровати и потом побежал на корт... Вовсе нет! - это серьезное и, наверное, даже коварное заболевание: переболевший им человек чуть ли не целый год должен соблюдать определенный режим, и это отнюдь не перестраховка врачей - вирус остается в крови еще в течении нескольких месяцев... Обычный-то человек долго восстанавливается после такого, а что уж говорить о тех, кто постоянно испытывает неслабые физнагрузки???
    Ну а во-вторых, на мой взгляд, заявления типа " как только заявит, что восстановился - сразу поигрыш. Сразу. Пока молчит - хоть до 1/4 доходит, как вякнет, что восстановился - следующего круга не видать» - просто глупость. «Наверное», то, что Федерер является лучшим теннисистом мира столь долгий срок - лучшее тому подтверждение))
    Высказывания, подобные вашим, абсолютно безосновательны и неуместны: мы все здесь можем умничать и бросать какие-то колкие комментарии, а что уж там творится с Федерером на самом деле можно только предполагать... Не хочу сказать ничего плохого о вас, но уж извините, своим комментарием вы показываете только свою глупость и ограниченность, такие заявления уместны лишь для «Всемогущих потомственных ясновидящих Лилиан»...
    0
    0
    0
    АстроГном Второй
    Наверное вы имели ввиду дубаи. Федерер там проиграл Маррею. В Австралии - Джоковичу. Но Маррей не очень удачный пример. Он очень хороший теннисисит. Я имел ввиду теннисиста уровня 2 сотни.
    0
    0
    0
    NasBunBiz
    Да!
    И это было доказано на Австралии с Мюрреем, и не только там. Там было ярче всего. Недаром же Роджер так бесился (а иначе его поведение не назовёшь) после того матча. А все его заявления о восстановлении после болезни - как только заявит, что восстановился - сразу поигрыш. Сразу. Пока молчит - хоть до 1/4 доходит, как вякнет, что восстановился - следующего круга не видать.
    0
    0
    0
    АстроГном Второй
    По вашей логике если Федерер будет говорить что он в хорошей форме, акакой-нибудь Гальвани будет хвалить Федерера то Роджер проиграет. )
    0
    0
    0
    потрясающие тенннесисты
    0
    0
    0
    Я думаю, он более изящен на корте, его игра более вариативная. Он может абсолютно все – подавать навылет, его подача вообще лучше моей. Его форхэнд агрессивнее, чем у меня. Возможно, защищаюсь я чуть получше него, но глобально, во всех аспектах он превосходит меня.

    Это правда!!!!!!!!! тебе до него......
    0
    0
    0
    Федерер действительно более вариативен. Он своеобразный симбиоз между игрой предыдущих десятилетий и новой игрой, приоритетом которой являются действия на задней линии. Я надеюсь что и Рафа и Роджер дойдут до финала и как мне кажется фаворита в этом матче не будет.
    0
    0
    0
    А по-моему, он уже перебарщивает.
    0
    0
    0
    ну Рафа, нет слов, вот это мужик - уважаю!

    Никогда бы не подумала, что под внешностью испанского махо, сошедшего с полотен Гойи, скрывается душа истинного джентльмена...
    0
    0
    0
    Пусть Надаль очко готовит свое еще до финала, ибо в финале он не будет!)))
    0
    0
    0
    Раф, главное - не перехвалить =)
    0
    0
    0
    Молодец, Надаль. Прям зауважал.
    0
    0
    0
    Похоже на заклинание. Над куклой Вуду)
    0
    0
    0
    Теперь Рафа выиграет. 100%.......
    0
    0
    0
    молодец Рафа!
    осталось его трахнуть на корте и все....))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий