Новак Джокович: «Я серб, я горжусь этим, и не хочу ничего менять только потому, что в другой стране есть лучшие условия»
Всеанглийская лаун-теннисная ассоциация предлагала сербскому спортсмену Новаку Джоковичу принять британское гражданство и выступать за сборную Великобритании по теннису.
«Если быть честным, разговор был очень серьезным. Британия предлагала мне множество возможностей, им нужен был кто-то, помимо Энди Мюррея, который был тогда и остается сейчас единственным классным игроком в стране.
Но в то время я начал делать что-то для себя, зарабатывать достаточно, чтобы ездить по турнирам с тренером, и я сказал: «Какого черта? Я серб, я горжусь этим, и не хочу ничего менять только потому, что в другой стране есть лучшие условия.
Да, в Сербии много недооцененных спортсменов. Конечно, если бы я согласился играть за Великобританию, то играл бы так же, как и за свою страну, но глубоко внутри я никогда бы не чувствовал себя ее частью», рассказал Джокович.
Для LTA случай с Джоковичем не единственный, когда ассоциация делала подобные предложения спортсменам. В 1995 году Грег Руседски сменил канадский флаг на британский, поддавшись на ее уговоры, сообщает РИА Новости.