Динара Сафина: «Очень много игроков выигрывали «Большой шлем», и где они сейчас?»

Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина, победив во втором круге немку Кристину Барроис со счетом 6:7, 6:2, 6:3, отметила, что она в этом матче играла и подавала лучше, чем в первом круге, а также в очередной раз рассказала, что значит быть первым номером.

«Мне кажется, что сегодня я подавала лучше, чем в первом круге. По крайней мере, мне удалось сделать несколько эйсов. Это положительный момент. В прошлом круге я делала только двойные. Далеко до идеала, но я знаю, в чем проблема. Проблема не в технике, а в моей голове, нужно просто переключить чип.

Думаю, сегодня я сыграла уже лучше. Это два разных игрока. Кристина хорошо подает, выходит к сетке.
Сейчас у меня есть день на восстановление перед следующим матчем. Так что пока три сета – это не проблема. Мужчины вообще играют по пять сетов.Летом я играла не очень много, у меня накопилось достаточно энергии. На следующий день после игры я тренируюсь со стопроцентной отдачей, в не зависимости от того, сколько у меня времени на восстановление.

Очень много игроков выигрывали «Большой шлем», и где они сейчас? Некоторых ты даже не знала до того, как они выиграли этот турнир. Смотришь и говоришь что-то вроде: «О, Боже, она выиграла!». А первый номер – он всегда на виду. Люди помнят тебя, как первую ракетку, а не как победителя «Больших шлемов»», – передает слова Сафиной официальный сайт US Open. 

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    107 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    А что скажет Серена Уильямс?
    Что ее-то люди будут помнить как первую ракетку с дофигища больших шлемов...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я не думал, что тебе нужно будет их озвучить :) Пожалуйста :) 1. Переход количественных изменений в качественные. Динка бросает выигрывать всякую фигню и сосредотачивается на важных турнирах (КФ, КК, Словения Опен). 2. Единство и борьба противоположностей. Борьба Динки с самой собой иллюстрирует этот закон лучше всего остального. Кому противоположностей мало, можно добавить разнообразие покрытий. 3. Отрицание отрицания. Постоянные оправдания по поводу первой ракетки дают понять, что Динка сама себя уже такой не чувствует. Можно совместить с пунктом 1, попутно поменяв фамилию :) Ну как, пойдет? Марксизм-ленинизм как-то роднее :)
    ))))))) Вы с Саней просто красавцы с этими программными заявлениями! :))

    Желько, вот они - твои преемники! Пора уступить ученицу! :))

    (раньше твои философские штучки были тоньше и эстетичнее :Р) Может, потому что это был ты а не Гегель? ))))
    0
    0
    0
    Ответ vladit
    Конечно не разрешим так как спора и нет . Я не спорю а просто говорю что думаю . Вы не говорите конкретно ничего . у женщин проще отследить изменения произошедшие в игре так как она действительно проще ( примитивнее ) чем у мужчин .Повторяю Навратилова - шаг в комплексном подходе к тренировочному процессу . Физическая подготовка . Селеш - высокий ( современный ) темп игры . Вильямс - атлетизм ( не физическая а силовая подготовка ) При этом происходило именно то что я говорил упрощение игры . Энен - совмещение Навратилова + Селеш + Вильямс + многообразие , использование всего арсенала ударов тенниса . Вы наверное даже не знаете куда делись Питы пистолеты и как изменялся теннис с изменением ракеток .
    я вижу эту инфу и анализ про композитные ракетки в инете и даже на этом сайте регулярно.Но вы опять уходите от вопросов.Давайте говорить по существу.Если Энен новатор такой и её стиль тенниса это эволюция,а не стагнация или деградация, то почему такие результаты?А граф которая ничего не превнесла в игру держит 80% всех рекордов не только в женском теннисе,но и в целом?.И наконец мнение Международной теннисной федерации,которая признала Граф лучшей теннисисткой 20 века по вашему не авторитетное?И главное в теннисе у кого была разнообразнее игра или у кого эффективная?У штеффи было 2 козыря фактически,это передвижение по корту и удар справа,которые держали её в элите 12 лет.Ну и наконец насчёт развития игры.Вы уверенны что Энен была такой теннисисткой если она родилась в 60-е как граф?.В следствии конкуренции уровень тенниса непрерывно повышается и к новичкам уже с детства предъявляют иные требования.Так что 12 лет в элите чего то да стоят.Я вам уже писал про Гея и Льюиса,но вы пропустили мимо ушей.Пишу насчёт Марка Спитца.В 1972 году на олимпиаде-7 заплывов-7 побед-7 мировых рекордов,которые уже давно побиты и с такими результатами он бы уже спустя 10 лет в финал бы не попал,я уже не говорю про наше время...,где он был бы забракован еще в юности в силу конституции. Следуя вашей логике то можно начать спор о том что техника и физ данные Спитца были примитивными,ничего не давшими плаванию,а вот методики тренировок,конституция и техника Фелпса-это революция.
    0
    0
    0
    Ответ vladit
    Да ради б-га доминировала , я и согласен . Просто есть игроки артисты и прочие люди в других сферах которые не добились успеха как более маститые но оставили свой след в истории тем что дали начало чему то новому . Наследников у Граф нет в современоом теннисе . От нее остались только рекорды и титулы . Вы все о титулах о я об игре . Смотреть на матчи Граф ( я из смотрел в живую ) . Да смотрел и получал удовольствие даже . Но по большому счету до появления Селеш как с ней в основном играли . Под лево она резанный и так несколько раз ... наконец забежала под форхенд аж за коридор и пробила . А уж если вспоминать еще н-р Аранту Санчес так по современным понятиям вообще ужос . Сплошные полусвечки .
    Вы намерено искажаете факты?В 1999 году вернувшись после травмы она взяла РГ обыграв в финале Хингис и дошла до финала уимблдона обыграв в полуфинале Винус.Что ж они эту дырку не использовали?что касается селеш,то у них 3-3 в финалах БШ.
    0
    0
    0
    И в целом современный теннис это совсем не Граф . Это Селеш + Вильямс .
    0
    0
    0
    По-моему Сафина с этим тренером в тупик зашла. что-то надо ей менять,мочилки из нее не выйдет , для этого нужно умение в темпе клеить мяч по линиям ,что само по себе дано сестрам и Шаре или делать ставку на плотность и количество ударов, но для этого нужно отличное передвижениеи скоординированность , а с ростом 186 этого добиться трудно .
    В прошлом году на us open series ее игра была прекрасна, комбинационный теннис с острыми ударами,сбалансированность атаки и обороны , нелохая подача.Куда все это делось? то, что сейчас наблюдается это какойто п...ц, а главное все на нервах , на зубах...да молодец , что борется но есть такое опасение что более-менее серьезная соперница отправит ее с позорным счетом домой и все разговоры про первую ракетку начнуться по новой , а Динара в состоянии сильнейшего стресса опять будет выдавать подобные перлы. Печально.
    0
    0
    0
    Не, господа, это у вас комплекс. Вы, такие въедливые поклонники тенниса, еще и предъявляющие критерии игрокам, кого считать великим - Динара конечно не о вас говорила. Составляйте свои рейтинги и обожайте кого хотите. Но Дина права - люди (обычные люди, не вы) помнят первых ракеток. Люди помнят Энен потому что ее имя всегда было на слуху (а на слуху оно потому что ракетка первая), и они даже понятия не имеют, что Жу постоянно брала РГ и ни разу не победила на Уиме. Очнитесь, мир не из теннисных фанов состоит.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Это Энгельс :) Хотя источником для него был конечно Гегель.
    Гегель ведь придумал эти самые 3 закона диалектики :)
    0
    0
    0
    помнят не помнят .
    Первый шлем иногда берут неожиданно почитайте интервью брата Динары
    Марат Сафин
    «— Ваш матч против Пита Сампраса в финале 9 лет назад, какое место он занимает в вашей карьере? Каким вы видите его сейчас, оглядываясь назад?
    — Ну что ж, тот матч был настоящим чудом для меня. Я ничего особенного от того сезона не ждал, потому что начинал его в качестве 25-й ракетки мира, а потом опустился на 45-ю строчку, а затем буквально за 3 месяца я стал первым в мире. Я победил здесь Сампраса, а ведь я не верил, что смогу забраться столь далеко.

    А затем после победы над Сампрасом я ведь никогда по-настоящему и не понимал, что произошло. Порой у меня есть возможность задуматься, сколь значимой та победа была.

    Это было непросто, мне ведь было всего 20 лет. Я не был готов к этому, поэтому сложно все осознать. Не знаю, понимаете ли вы меня, но я действительно не был тогда готов к такому успеху. »

    А вот второй шлем уже поставил цель сделал

    «— Для меня было очень важно выиграть второй турнир Большого Шлема.
    Я два раза был в финале и не мог этого сделать. Я был очень близок к успеху на Ролан Гаррос, когда я должен был выигрывать. В общем, второй турнир был очень важен для меня. Спасибо, Господи, я добился этого.»

    Бывает и по другому что первый шлем не дался легко тогда трудно становиться .

    Но и в этом случае игрок решает ДЛЯ СЕБЯ добиться чего либо .
    0
    0
    0
    Блин, хватит травить девочку, оставьте в покое, на все нужно время, будет и у нее ТБШ, а может и не один.
    0
    0
    0
    Ответ Дана
    Что ее-то люди будут помнить как первую ракетку с дофигища больших шлемов...
    0
    0
    0
    быть первой ракеткой в мире - это хорошо,даже просто отлично! но победитель турнира Большого Шлема - это уже нечто другое. Честно говоря, мне кажется, что 1я ракетка мира, которой не удалось выиграть ни одноного турнира БШ не может в полной мере считаться сильнейшей в мире. но это лишь мое мнение, повторюсь. Сейчас в женском теннисе нету лидера после уходи Энен и это великолепный шанс для остальных проявить себя! Так что сейчас самое время выигрывать Большие Шлемы, но с сегодняшней игрой Сафиной это невозможно.
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    ))))))) Вы с Саней просто красавцы с этими программными заявлениями! :)) Желько, вот они - твои преемники! Пора уступить ученицу! :)) (раньше твои философские штучки были тоньше и эстетичнее :Р) Может, потому что это был ты а не Гегель? ))))
    Ничего программного. Просто меня вынудили «доработать» :) А на заказ пишется не так легко ;)

    Я к Сафиной близко не подойду. Даже потрогать :)

    Раньше много чего было. Раньше и ты от штучек этих убегала, а теперь просишь :)
    0
    0
    0
    Аранта Санчес.
    Финал с Граф Ролан Гаррос 89 не забываем.
    0
    0
    0
    Ответ vladit
    Да ради б-га доминировала , я и согласен . Просто есть игроки артисты и прочие люди в других сферах которые не добились успеха как более маститые но оставили свой след в истории тем что дали начало чему то новому . Наследников у Граф нет в современоом теннисе . От нее остались только рекорды и титулы . Вы все о титулах о я об игре . Смотреть на матчи Граф ( я из смотрел в живую ) . Да смотрел и получал удовольствие даже . Но по большому счету до появления Селеш как с ней в основном играли . Под лево она резанный и так несколько раз ... наконец забежала под форхенд аж за коридор и пробила . А уж если вспоминать еще н-р Аранту Санчес так по современным понятиям вообще ужос . Сплошные полусвечки .
    И на счёт пренебрежения историей.Через 20 лет никто и не вспомнит как играла граф или как энен.Просто Граф будет возглавлять ряд таких теннисистов как Крис Еверт, маргарет корт и мартина навратилова (к ним добавят еще кого-нибудь), а энен мало кто будет знать даже
    0
    0
    0
    Ответ Unknown partizan
    Не спорю, Но Крис Эверт ,Моника Селеш и Мартина Хингис также можно считать великими.
    противостояние Моники и Штеффи - это было нечто!
    0
    0
    0
    Ответ ViktorKurgan
    Есть правила и есть исключения. :) Курникову помнят как уникальную теннисистку не выигравшую ни одного(!) турнира ВТА. Ну и как вирус. :) Ну и многие русские считают, что именно благодаря ей так много хороших теннисисток из России, :)) Моресмо пока не надо помнить - она ещё играет. :) А была ли она первым номером рейтинга - честное слово навскидку не помню. Наверное была :). А два ТБШ её помню. :))
    Курникова зато выигрывала ТБШ в паре, и не раз. Я видел, она была отличный парный игрок.
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Спасибо за адекватность... А за сравнение Динары с Энен тебе сейчас достанется - именно от въедливых поклонников тенниса :)
    Ахаха, а тебе, тебе спасибо за... ласку и внимание, вот :)))

    Въедливым я все сказал, пусть думают что хотят.
    0
    0
    0
    Все верно
    Взяла Иванович БШ
    Ну и где она сейчас?
    0
    0
    0
    во дети! - растишь, растишь, а потом? Тижило... Сынуля позорные проводы себя самого устраивает, дочь который месяц прилюдно демонстрирует свое скудоумие (раньше ей хоть молчать приходилось). Ну-ка, кем там останется Динара «в аналах»?
    0
    0
    0
    Ответ Kalipso07
    По-моему Сафина с этим тренером в тупик зашла. что-то надо ей менять,мочилки из нее не выйдет , для этого нужно умение в темпе клеить мяч по линиям ,что само по себе дано сестрам и Шаре или делать ставку на плотность и количество ударов, но для этого нужно отличное передвижениеи скоординированность , а с ростом 186 этого добиться трудно . В прошлом году на us open series ее игра была прекрасна, комбинационный теннис с острыми ударами,сбалансированность атаки и обороны , нелохая подача.Куда все это делось? то, что сейчас наблюдается это какойто п...ц, а главное все на нервах , на зубах...да молодец , что борется но есть такое опасение что более-менее серьезная соперница отправит ее с позорным счетом домой и все разговоры про первую ракетку начнуться по новой , а Динара в состоянии сильнейшего стресса опять будет выдавать подобные перлы. Печально.
    +1
    0
    0
    0
    бедная Динара, жалко ее
    комплекс развили в ней
    0
    0
    0
    Как играет, так и говорит.
    Лучше бы она вчера проиграла.
    0
    0
    0
    «О, Боже, она выиграла!». А первый номер – он всегда на виду. Люди помнят тебя, как первую ракетку, а не как победителя «Больших шлемов»»
    О, Господи! какое убожество!!! Похоже, что эта чушь крепко засела в ее голове((( А Сафина потрудилась посчитать сколько первых ракеток было за историю тенниса?!? К тому же первая ракетка первой ракетке рознь, вот Энен была первой, по игре первой... про Сафину этого сказать нельзя...
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Тут тыне доработал...а где же тонкие философские штучки? :))
    Я не думал, что тебе нужно будет их озвучить :) Пожалуйста :)

    1. Переход количественных изменений в качественные. Динка бросает выигрывать всякую фигню и сосредотачивается на важных турнирах (КФ, КК, Словения Опен).
    2. Единство и борьба противоположностей. Борьба Динки с самой собой иллюстрирует этот закон лучше всего остального. Кому противоположностей мало, можно добавить разнообразие покрытий.
    3. Отрицание отрицания. Постоянные оправдания по поводу первой ракетки дают понять, что Динка сама себя уже такой не чувствует. Можно совместить с пунктом 1, попутно поменяв фамилию :)

    Ну как, пойдет? Марксизм-ленинизм как-то роднее :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не, господа, это у вас комплекс. Вы, такие въедливые поклонники тенниса, еще и предъявляющие критерии игрокам, кого считать великим - Динара конечно не о вас говорила. Составляйте свои рейтинги и обожайте кого хотите. Но Дина права - люди (обычные люди, не вы) помнят первых ракеток. Люди помнят Энен потому что ее имя всегда было на слуху (а на слуху оно потому что ракетка первая), и они даже понятия не имеют, что Жу постоянно брала РГ и ни разу не победила на Уиме. Очнитесь, мир не из теннисных фанов состоит.
    Спасибо за адекватность...

    А за сравнение Динары с Энен тебе сейчас достанется - именно от въедливых поклонников тенниса :)
    0
    0
    0
    Ответ shamic
    Вы намерено искажаете факты?В 1999 году вернувшись после травмы она взяла РГ обыграв в финале Хингис и дошла до финала уимблдона обыграв в полуфинале Винус.Что ж они эту дырку не использовали?что касается селеш,то у них 3-3 в финалах БШ.
    Забудьте о табло .
    Игру Штеффи Граф опишите .

    Н-р современный футбол . Что это . Это голландия ( Которая никогда не была чемпионом мира . Рейнолдс Михелс Круифф Нескенс ...
    Не Пеле ни Марадона .
    0
    0
    0
    Ответ vladit
    Что привнесла Граф . Отменную физику ? Так это Наратилова еще начала . Подход к подготовке начиная от питания , тренажеров и прочее ...
    Наш спор не разрешим.Потому как я оперирую фактами(в виду титулов и достижений,а также стабильности на протяжении 12 лет.
    Вы же делаете предположения на то каким образом игра Энен может повлиять на будущие поколения и что я могу сказать против предположений.Но маленькая ремарка спорт и как все в этом мире развивается на какой то базе.Прежде чем состоялся полет в космос должно было сделано тысячи открытий в различных областях науки.Эволюция происходит постепенно.Тем более к заветной цели могут идти разными дорогами(в теннисе разные стили игры).Я понимаю что вы поклонник Энен,но при всем уважении даже в нынешнем поколении она не игрок номер 1.Серена превосходит её.И если она в форме то её трудно победить любому в туре(я болею за Машу если что).Стать серене вровень с Граф или Навратиловой мешает её отношению к теннису...она мягко говоря им не живет,как и энен впрочем.Что касается федерера,то я как болельщик Пита и Рафы не могу быто объективен,но все же сравнивать его с Энен это чересчур.И если вы имеете в виду не титулы,то Федерер как раз не претендует на то что он что то новое привнес в игру...началось все с Лендла,потом Пит-пистолет.А федерер-это просто игрок у которого практически нет слабых мест и он подготовлен как технически так и тактически.Но как выяснилось и у него есть провалы в психологии.
    0
    0
    0
    Ответ Хольтман
    Серена, конечно, не скромна, но всё же у неё куда больше оснований говорить о своём доминировании, чем у Моресмо. Никто и не спорит, что Амелим была одной из лучших, но она никогда не доминировала в женском теннисе. Доминировала только Жюстин Энен. Даже о сёстрах этого в полной мере сказать нельзя (хотя они, конечно, из всех остальных много к этому ближе).
    Неужели только Жюстин доминировала?
    0
    0
    0
    Ответ ViktorKurgan
    Есть правила и есть исключения. :) Курникову помнят как уникальную теннисистку не выигравшую ни одного(!) турнира ВТА. Ну и как вирус. :) Ну и многие русские считают, что именно благодаря ей так много хороших теннисисток из России, :)) Моресмо пока не надо помнить - она ещё играет. :) А была ли она первым номером рейтинга - честное слово навскидку не помню. Наверное была :). А два ТБШ её помню. :))
    Моресмо была первым номером рейтинга. В 2004 году в течение пяти недель.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий