0

Русский сезон

''Количество россиян в одиночной сетке Открытого чемпионата Франции за первые 7 дней конвертировалось в качество. Из 17 наших соотечественников, стартовавших в одиночных сетках, в игре осталось менее трети: у мужчин в четвертом раунде будет выступать дуэт из России, в женском четвертьфинале -- трио наших девушек. Несмотря на длинный и скорбный список проигравших, это очень удачный результат: наш мужской теннис не добивался ничего подобного с 2000 года, когда Кафельников и Сафин дошли до четвертьфинала, а наши женщины вообще достигли лучшего результата в истории своих выступлений в Париже. "Известия" предлагают краткий обзор наиболее ярких моментов первой недели "Ролан Гаррос", которая оказалась для России намного удачнее, чем мы предполагали поначалу.

Сафин как шоумен. Лучший теннисист нашей страны окончательно утвердился в роли самого непредсказуемого и эксцентричного игрока первой сотни мирового рейтинга. Специально так поступает Марат или так получается невольно, но любая игра с его участием уже второй "Большой шлем" подряд -- гарантированное четырехчасовое шоу. На сей раз в поединке четвертого раунда с Потито Стараче россиянину удалось обойтись без такой крайней меры, как снимание трусов. Зато в четвертой партии у соперника был матчбол, который наискромнейший итальянец не выиграл только из-за судей, зафиксировавших у него "зашаг". Ну а на дальнейшие подвиги у Стараче, отыгравшего еще три матча в квалификации, просто не хватило сил. Впрочем, на этом цирк в исполнении Марата может закончиться. В четвертом раунде ему придется бороться не только со своей расшатанной нервной системой, но еще и с классным теннисистом Давидом Налбандяном.

Провал Петровой и Звонаревой. Прошлогодние четвертьфиналистки "Ролан Гаррос" на сей раз оказалась далеки от своей лучшей формы. Их ранний вылет может внести коррективы и в состав нашей женской сборной на грядущей Олимпиаде. Независимо от результата российского супердерби, которое завершилось после того, как этот номер "Известий" был подписан в печать, в Афины поедут обе его участницы -- Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова. А вот одну из двух оставшихся путевок теоретически может оспорить Мария Шарапова -- претендент номер один на неофициальный титул "открытие нынешнего турнира". Правда, 17-летняя россиянка пока не заиграна за сборную России, но с учетом предстоящего матча на Кубок Федерации в Аргентине эта беда вполне поправима.

Уверенная игра Дементьевой и Андреева. Дебютант Открытого чемпионата Франции Игорь Андреев в трех первых раундах выиграл 9 сетов из 9, став в плане концентрации на теннисе полной противоположностью своему старшему товарищу по испанской теннисной школе и по сборной России Марату Сафину. Неожиданно легко прошла в четвертьфинал и Елена Дементьева, накануне оставшаяся в турнире только благодаря травме своей предыдущей соперницы -- израильтянки Смашновой-Пистолези. Правда, в воскресном поединке и у Линдсей Дэвенпорт были проблемы с коленом. Но все равно российская теннисистка смотрелась настолько живее мощной американки, что сомнений в исходе этого противостояния не было ни у кого.

Сход фаворитов в мужской сетке. После первой недели соревнований мужской турнир лишился двух своих первых номеров -- швейцарца Роже Федерера и американца Энди Родика, а заодно -- прошлогоднего чемпиона Хуана Карлоса Ферреро и всеобщего любимца Андре Агасси. Вообще, в четвертый круг, за редким исключением, пробились представители "грунтовых" держав, к которым теперь, видимо, следует причислить и Россию. У женщин глобальных сюрпризов пока меньше. Если не вспоминать про победное шествие россиянок, то главной неожиданностью пока является ранний проигрыш первой ракетки посева Жюстин Энен-Арден. Хотя успех травмированной бельгийки в Париже на самом деле был бы сродни подвигу.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем