Без сокращений
Волею расписания суббота должна была стать ключевым днем для российских теннисисток на Уимблдонском турнире -- из шести пробившихся в третий круг россиянок четыре вышли на зеленые корты в этот день, причем с интервалом в один час. Квартет в составе Елены Дементьевой, Анастасии Мыскиной, Светланы Кузнецовой и Марии Шараповой одновременно разбил своих соперниц в пух и прах, не отдав при этом ни одного сета. Таким образом, в четвертом круге оказалось пять представительниц России, две из которых в воскресенье встречались с обеими сестрами Уильямс.
''При всех спортивных достоинствах других российских теннисисток главное внимание публики на Уимблдоне в этом году приковано к очаровательной 16-летней Марии Шараповой, которая пробилась в основную сетку турнира благодаря полученной от организаторов wild card. В субботу Шарапова окончательно доказала, что заслужила благосклонность устроителей турнира не только за красивые глаза. Ее победа над посеянной одиннадцатой сербской теннисисткой Еленой Докич позволила юной россиянке стать всего лишь четвертой обладательницей, попавшей в число 16 сильнейших.
Особую пикантность субботней победе Шараповой придает тот факт, что одержала она ее над соперницей, которая еще недавно сама в юном возрасте считалась грозой авторитетов и покоряла сердца болельщиков красотой и дерзостью игры. Докич до сих пор владеет рекордом, как теннисистка с самым низким рейтингом, сумевшая победить первую ракетку мира: в 1999 году, находясь на 129-м месте табели о рангах, Докич переиграла Мартину Хингис.
В субботу уже сама сербская теннисистка выступила в неприятной роли фаворита, которому зрители желают поражения. Шарапова за 77 минут игры в своем фирменном стиле -- с мощными форхэндами, ударами с двух рук и неизменными завываниями -- заставила трибуны влюбиться в нее окончательно. Можно не сомневаться, что и в следующем матче на турнире поддержка болельщиков ей гарантирована, и при этом Шарапова не собирается разочаровывать поклонников.
"В самом начале турнира я собиралась выиграть его, а сейчас мои шансы только выросли, -- заявила она на пресс-конференции. -- Такова моя философия. Я не начинаю какое-либо дело, если думаю, что могу получить коленом под зад, а потому всегда уверена в своем успехе".
Пока трибуны корта номер один рукоплескали самой юной из россиянок, ее старшие соотечественницы бились за пропуски в четвертый круг в менее эффектной, но не менее эффективной манере. Анастасии Мыскиной противостояла самая титулованная из всех соперниц -- Кончита Мартинес из Испании, но их поединок только лишний раз доказал, что лучшие годы испанки позади. Елене Дементьевой, чтобы "убрать" со своего пути малоизвестную венгерку Анику Капрош, потребовалось менее часа, а Светлана Кузнецова вообще отдала француженке Эмили Луа всего три гейма.
В четвертом круге жребий свел в одну пару двух россиянок: Кузнецова и Шарапова выяснят отношения между собой. Это, с одной стороны, означает, что российское представительство на Уимблдоне ждут неизбежные потери, а с другой -- что одна из россиянок обязательно пробьется в четвертьфинал.